Inicio » Crónicas » Carreras » Campeones regionales de Murcia 2014 en Torres Cotillas

Campeones regionales de Murcia 2014 en Torres Cotillas

José David Gómez Murcia 2014Murcia celebró este jueves el Campeonato Regional para las categorías senior y máster. La prueba elegida para designar a los nuevos campeones regionales fue el 1er Trofeo Cándido Ríos, disputada en Las Torres de Cotillas. Patrocinado por Nutrhispania, con la colaboración del Ayuntamiento y la Federación de Murcia.

José David Gómez se impuso con autoridad en la prueba. El corredor del equipo Orquín mostró una gran superioridad sobre el resto de rivales, finalizando en solitario con 45 segundos de ventaja sobre un primer grupo perseguidor. José David logró del mismo modo el título de campeón regional de máster 40 y certificó su buen estado de forma de cara a los inminentes Campeonatos de España que se celebrarán en Mazarrón.

En el resto de categorías, triunfos absolutos para Marío Campos (Orquín) en senior, Juan Manuel Camacho (Mobel) en máster 30, José David Gómez (Orquín) en máster 40, José Manuel Baena (Filabres) en máster 50 y Francisco Morales (Megumi Fiestas) en máster 60. De este grupo, Camacho, Gómez y Morales se hicieron además con el título regional. El resto de maillot blancos fueron para Teófilo Jiménez (Puente Tocinos) en máster 30 y Lorenzo López (Costabike) en máster 50.

corte_cinta_torres_cotillas

La carrera homenajeaba a Cándido Ríos Aparicio, la figura más importante en el ciclismo en Las Torres de Cotillas. Nacido el  25 de abril de 1945, fue un gran aficionado al ciclismo desde su juventud. Siempre ligado al ciclismo tanto a nivel senior como a nivel de preparador, se encargó de dirigir la escuela de ciclismo en Las Torres de Cotillas.

El recorrido consistía en un circuito de 20,7 km al que se daban 5 vueltas, con unos 150 m de desnivel acumulado por vuelta.

campeones_murcianos_2014

Clasificaciones

 Clasificación  : Campeonato regional senior master                                 

 Lugar de celebración : TORRES DE COTILLAS  
 Fecha                : 28/08/14
 Clase de la prueba   :                                                   
 Distancia            :  90     Kms - Promed     :  34.93  Kms/h.

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                 Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1      59 GOMEZ,JOSE DAVID     MA-40  ORQUIN G.D.                02:34:36          
   2      61 CAMACHO,JUAN MANUEL  MA-30  MOBEL-MONFORTE DEL CID     02:35:21       45 seg.
   3     137 FERNANDEZ,JUAN CARLO MA-30  ORQUIN G.D.                02:35:21       45 seg.
   4     135 CAMPOS,MARIO         SENIO  ORQUIN G.D.                02:35:21       45 seg.
   5      54 JIMENEZ,TEOFILO      SENIO  PUENTE TOCINOS  C.C.       02:35:21       45 seg.
   6      81 MARTINEZ,MANUEL      MA-40  COSTABIKE C.C.             02:35:21       45 seg.
   7      89 CANOVAS,LAZARO       MA-30  PUERTO CEREZO  C.D.C.      02:35:21       45 seg.
   8      63 CERDAN,JONATHAN      MA-30  MOBEL-MONFORTE DEL CID     02:35:21       45 seg.
   9     129 BAENA,JOSE MANUEL    MA-50  FILABRES BIKESHOP-EL VALL  02:35:21       45 seg.
  10      14 VAZQUEZ,ANTONIO      MA-30  LOS ALCAZARES              02:35:21       45 seg.
  11       4 LOPEZ,LORENZO        MA-50  COSTABIKE C.C.             02:35:21       45 seg.
  12      32 SANCHEZ,JUAN ANTONIO MA-30  SANTA EULALIA C.C.         02:35:21       45 seg.
  13      42 ABRIL,PEDRO LUIS     MA-40  UN GURU EN MISTER MOON C.  02:35:21       45 seg.
  14      39 CARCELES,ANTONIO AND MA-40  LA ALBERCA C.C.            02:35:24       48 seg.
  15     123 RUIZ,JOSE MARIA      MA-30  FRANCISCO ARBOL ABOGADOS   02:35:24       48 seg.
  16     138 CRESPO,DANIEL        MA-30  ORQUIN G.D.                02:35:24       48 seg.
  17     127 SERRA,INOCENCIO      MA-30  AQUAMA-PC DOLORES          02:35:24       48 seg.
  18     136 PECES,FELIPE         MA-30  ORQUIN G.D.                02:35:24       48 seg.
  19       6 GARCIA,JUAN FRANCIS  MA-30  RUIZ RE SEGUROS C.C.       02:35:31       55 seg.
  20     146 RODRIGUEZ,DAVID      MA-40  INTEGRO-FORMA C.D.E.       02:35:31       55 seg.
  21     139 PEÑAS,LUIS MIGUEL    MA-40  ORQUIN G.D.                02:35:31       55 seg.
  22     175 DIAZ,Jose Manuel     MA-30  MOBEL-MONFORTE DEL CID     02:35:31       55 seg.
  23     165 TORRES,Carlos        MA-30  LUBRICANTES BENACANTIL     02:37:00     2:24 min.
  24      27 AYALA,SALVADOR       MA-30  COSTABIKE C.C.             02:37:16     2:40 min.
  25     187 HERNANDEZ,ISMAEL     SENIO  ENCACON SLU CONSTRUCCIONE  02:37:16     2:40 min.
  26     128 HERNANDO,ALBERTO     MA-30  GETAFE C.C.                02:37:16     2:40 min.
  27     149 JIMENEZ,JUAN         MA-30  NUTRIFITNESS.ES-FAURA BIK  02:37:16     2:40 min.
  28      68 CREMADES,PASCUAL     MA-50  MOBEL-MONFORTE DEL CID     02:37:16     2:40 min.
  29      43 LOPEZ-DORIG,JESUS MI MA-50  PINATAR C.C.               02:37:16     2:40 min.
  30      15 MARTINEZ,ROSENDO     MA-30  LORQUINO C.C.              02:37:16     2:40 min.
  31      50 GARCIA,CESAR         MA-30  THE BIKE CLUB              02:37:16     2:40 min.
  32     180 MILAN,PEDRO LUIS     MA-30  MOBEL-MONFORTE DEL CID     02:37:16     2:40 min.
  33      21 MARTINEZ,RAMON       MA-30  SANTA EULALIA C.C.         02:37:16     2:40 min.
  34      18 GALLARDO,ANTONIO     MA-60  VELOAVENTURA.COM  C.C.     02:37:16     2:40 min.
  35      47 PINDADO,GERMAN       MA-40  CASH ARAMA                 02:37:16     2:40 min.
  36     167 NAVARRO,Santiago Jav MA-30  LUBRICANTES BENACANTIL     02:37:16     2:40 min.
  37       5 TOMAS,MIGUEL ANGEL   MA-30  CDE C.C. CUATRO CAMINOS D  02:37:16     2:40 min.
  38     131 MORTES,GERMAN        MA-30  MORTES BIKES-POWER ZONE T  02:37:33     2:57 min.
  39     160 PENA,Alejandro       SENIO  BICISPORT POLI CC          02:37:44     3:08 min.
  40     142 GONZALEZ,RUBEN       MA-40  CERVEZA CALEYA             02:37:44     3:08 min.
  41      35 NAVARRO,JOSE MANUEL  MA-50  CICLOS VICEA C.C.          02:37:44     3:08 min.
  42       3 PALAZON,ALBERTO      SENIO  RUBEN FERNANDEZ C.C.       02:37:44     3:08 min.
  43      53 CARRILLO,JOSE ANGEL  MA-30  UN GURU EN MISTER MOON C.  02:38:03     3:27 min.
  44       2 CASTILLO,PEDRO LUIS  MA-30  RUBEN FERNANDEZ C.C.       02:38:06     3:30 min.
  45     179 LOPEZ,Pedro Jose     MA-30  MOBEL-MONFORTE DEL CID     02:38:25     3:49 min.
  46     174 GIMENO,Blas          MA-30  MORTES BIKES-POWER ZONE T  02:38:25     3:49 min.
  47     124 ZAFRA,RAFAEL         MA-40  FRANCISCO ARBOL ABOGADOS   02:38:34     3:58 min.
  48     122 FERNANDEZ,SERGIO MIG MA-30  FRANCISCO ARBOL ABOGADOS   02:38:34     3:58 min.
  49     143 GUTIERREZ,MANUEL ALE MA-40  MEMBRILLA CLUB CICLISTA    02:38:34     3:58 min.
  50      79 LORENZO,Andres       MA-50  ACTIVIDADES DEPORTIVAS     02:38:34     3:58 min.
  51      46 PINEDA,JULIO JOSE    MA-30  CASH ARAMA                 02:38:34     3:58 min.
  52     181 CANTO,JOSE TOMAS     MA-40  MOBEL-MONFORTE DEL CID     02:38:34     3:58 min.
  53     166 GANGA,Francisco      MA-50  LUBRICANTES BENACANTIL     02:38:34     3:58 min.
  54     188 OLAYA,JOSE ALBERTO   MA-30  ENCACON SLU CONSTRUCCIONE  02:38:34     3:58 min.
  55     130 MORENO,JUAN          MA-50  JUAN MORENO  C.D.          02:38:34     3:58 min.
  56      34 ESCUDERO,GINES       MA-50  GLOBEROS DE ELITE C.C.     02:38:34     3:58 min.
  57      23 LOPEZ,GINES          MA-30  BICICLETAS 2V BIKERS       02:38:34     3:58 min.
  58      11 SOLER,JESUS MANUEL   MA-30  PUENTE TOCINOS  C.C.       02:38:34     3:58 min.
  59      24 FERNANDEZ,MIGUEL ANG MA-50  RUBEN FERNANDEZ C.C.       02:38:34     3:58 min.
  60      77 GARCIA,BENITO        MA-40  RUIZ RE SEGUROS C.C.       02:38:34     3:58 min.
  61      33 SALCEDO,ANTONIO      MA-40  CICLOS SARABIA C.C.        02:38:34     3:58 min.
  62      30 MATEO,JUAN JOSE      MA-30  EL MIRADOR C.C.            02:38:34     3:58 min.
  63      48 PINEDA,MIGUEL ANGEL  MA-30  CASH ARAMA                 02:38:34     3:58 min.
  64      69 GARCIA,ANTONIO       SENIO  COSTABIKE C.C.             02:38:34     3:58 min.
  65     154 ZAMORA,Jose Manuel   MA-50  MOTO 5 CLUB CICLISTA       02:38:34     3:58 min.
  66      92 MORALES,Francisco    MA-60  MEGUMI FIESTAS CC          02:38:34     3:58 min.
  67      67 ROSA,DIEGO           MA-30  BICIFRAN C.C.              02:38:34     3:58 min.
  68     155 LOPEZ,Pedro Javier   SENIO  JUAN ZURANO                02:38:34     3:58 min.
  69      49 LOPEZ,PEDRO EUSTAQ   MA-40  CASH ARAMA                 02:38:34     3:58 min.
  70      10 VILLARREAL,JAVIER    MA-50  LA ALCAYNA-ALTORREAL C.C.  02:38:34     3:58 min.
  71     192 MARIN,RICARDO        MA-30  NUTRIFITNESS.ES-FAURA BIK  02:38:34     3:58 min.
  72      72 BARQUERO,JOSE        MA-30  BICIFRAN C.C.              02:38:34     3:58 min.
  73      45 JIMENEZ,GREGORIO     MA-40  CASH ARAMA                 02:38:34     3:58 min.
  74      20 MADRID,CARMELO       MA-50  PUENTE TOCINOS  C.C.       02:38:34     3:58 min.
  75      88 BARAJAS,JUAN ANTONIO MA-30  CICLOS SARABIA C.C.        02:38:34     3:58 min.
  76     147 BETRIAN,ALBERTO      MA-60  RADICAL BIKE ONTINYENT     02:38:43     4:07 min.
  77      91 MOROTE,JOSE ANTONIO  MA-40  ACTIVIDADES DEPORTIVAS     02:38:43     4:07 min.
  78     134 ASENSIO,ANTONIO      MA-30  GUIJARRO TOT ESPORT        02:38:51     4:15 min.
  79     159 VERDU,Sergio         SENIO  BICISPORT POLI CC          02:38:51     4:15 min.
  80      19 PEREZ,IGNACIO        SENIO  MAR MENOR C.C.             02:38:51     4:15 min.
  81     183 LOPEZ,JOSE MANUEL    MA-30  ENCACON SLU CONSTRUCCIONE  02:38:51     4:15 min.
  82      55 DIAZ,JOSE DAVID      MA-30  THE BIKE CLUB              02:38:51     4:15 min.
  83       8 SERRANO,JOSE         SENIO  LOS ALCAZARES              02:38:54     4:18 min.
  84     153 MINGUEZ,Miguel Angel MA-40  BIG BIKES CARLET CD        02:38:56     4:20 min.
  85       9 JARA,JOSE DIEGO      MA-30  LOS ALCAZARES              02:38:58     4:22 min.
  86      86 PEREZ,RAUL JULIAN    MA-30  LOS ALCAZARES              02:39:00     4:24 min. 
Corredores clasificados : 86

 Clasificación de : SENIORS
 -----------------------------------------------------------------------------------------

   1     135 CAMPOS,MARIO         SENIO  ORQUIN G.D.                02:35:21          mt.
   2      54 JIMENEZ,TEOFILO      SENIO  PUENTE TOCINOS  C.C.       02:35:21          mt.
   3     187 HERNANDEZ,ISMAEL     SENIO  ENCACON SLU CONSTRUCCIONE  02:37:16     1:55 min.
   4     160 PENA,Alejandro       SENIO  BICISPORT POLI CC          02:37:44     2:23 min.
   5       3 PALAZON,ALBERTO      SENIO  RUBEN FERNANDEZ C.C.       02:37:44     2:23 min.
   6      69 GARCIA,ANTONIO       SENIO  COSTABIKE C.C.             02:38:34     3:13 min.
   7     155 LOPEZ,Pedro Javier   SENIO  JUAN ZURANO                02:38:34     3:13 min.
   8     159 VERDU,Sergio         SENIO  BICISPORT POLI CC          02:38:51     3:30 min.
   9      19 PEREZ,IGNACIO        SENIO  MAR MENOR C.C.             02:38:51     3:30 min.
  10       8 SERRANO,JOSE         SENIO  LOS ALCAZARES              02:38:54     3:33 min.

Clasificación de : MASTERS 30
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      61 CAMACHO,JUAN MANUEL  MA-30  MOBEL-MONFORTE DEL CID     02:35:21          seg.
   2     137 FERNANDEZ,JUAN CARLO MA-30  ORQUIN G.D.                02:35:21          mt.
   3      89 CANOVAS,LAZARO       MA-30  PUERTO CEREZO  C.D.C.      02:35:21          mt.
   4      63 CERDAN,JONATHAN      MA-30  MOBEL-MONFORTE DEL CID     02:35:21          mt.
   5      14 VAZQUEZ,ANTONIO      MA-30  LOS ALCAZARES              02:35:21          mt.
   6      32 SANCHEZ,JUAN ANTONIO MA-30  SANTA EULALIA C.C.         02:35:21          mt.
   7     123 RUIZ,JOSE MARIA      MA-30  FRANCISCO ARBOL ABOGADOS   02:35:24        3 seg.
   8     138 CRESPO,DANIEL        MA-30  ORQUIN G.D.                02:35:24        3 seg.
   9     127 SERRA,INOCENCIO      MA-30  AQUAMA-PC DOLORES          02:35:24        3 seg.
  10     136 PECES,FELIPE         MA-30  ORQUIN G.D.                02:35:24        3 seg.
  11       6 GARCIA,JUAN FRANCIS  MA-30  RUIZ RE SEGUROS C.C.       02:35:31       10 seg.
  12     175 DIAZ,Jose Manuel     MA-30  MOBEL-MONFORTE DEL CID     02:35:31       10 seg.
  13     165 TORRES,Carlos        MA-30  LUBRICANTES BENACANTIL     02:37:00     1:39 min.
  14      27 AYALA,SALVADOR       MA-30  COSTABIKE C.C.             02:37:16     1:55 min.
  15     128 HERNANDO,ALBERTO     MA-30  GETAFE C.C.                02:37:16     1:55 min.
  16     149 JIMENEZ,JUAN         MA-30  NUTRIFITNESS.ES-FAURA BIK  02:37:16     1:55 min.
  17      15 MARTINEZ,ROSENDO     MA-30  LORQUINO C.C.              02:37:16     1:55 min.
  18      50 GARCIA,CESAR         MA-30  THE BIKE CLUB              02:37:16     1:55 min.
  19     180 MILAN,PEDRO LUIS     MA-30  MOBEL-MONFORTE DEL CID     02:37:16     1:55 min.
  20      21 MARTINEZ,RAMON       MA-30  SANTA EULALIA C.C.         02:37:16     1:55 min.
  21     167 NAVARRO,Santiago Jav MA-30  LUBRICANTES BENACANTIL     02:37:16     1:55 min.
  22       5 TOMAS,MIGUEL ANGEL   MA-30  CDE C.C. CUATRO CAMINOS D  02:37:16     1:55 min.
  23     131 MORTES,GERMAN        MA-30  MORTES BIKES-POWER ZONE T  02:37:33     2:12 min.
  24      53 CARRILLO,JOSE ANGEL  MA-30  UN GURU EN MISTER MOON C.  02:38:03     2:42 min.
  25       2 CASTILLO,PEDRO LUIS  MA-30  RUBEN FERNANDEZ C.C.       02:38:06     2:45 min.
  26     179 LOPEZ,Pedro Jose     MA-30  MOBEL-MONFORTE DEL CID     02:38:25     3:04 min.
  27     174 GIMENO,Blas          MA-30  MORTES BIKES-POWER ZONE T  02:38:25     3:04 min.
  28     122 FERNANDEZ,SERGIO MIG MA-30  FRANCISCO ARBOL ABOGADOS   02:38:34     3:13 min.
  29      46 PINEDA,JULIO JOSE    MA-30  CASH ARAMA                 02:38:34     3:13 min.
  30     188 OLAYA,JOSE ALBERTO   MA-30  ENCACON SLU CONSTRUCCIONE  02:38:34     3:13 min.
  31      23 LOPEZ,GINES          MA-30  BICICLETAS 2V BIKERS       02:38:34     3:13 min.
  32      11 SOLER,JESUS MANUEL   MA-30  PUENTE TOCINOS  C.C.       02:38:34     3:13 min.
  33      30 MATEO,JUAN JOSE      MA-30  EL MIRADOR C.C.            02:38:34     3:13 min.
  34      48 PINEDA,MIGUEL ANGEL  MA-30  CASH ARAMA                 02:38:34     3:13 min.
  35      67 ROSA,DIEGO           MA-30  BICIFRAN C.C.              02:38:34     3:13 min.
  36     192 MARIN,RICARDO        MA-30  NUTRIFITNESS.ES-FAURA BIK  02:38:34     3:13 min.
  37      72 BARQUERO,JOSE        MA-30  BICIFRAN C.C.              02:38:34     3:13 min.
  38      88 BARAJAS,JUAN ANTONIO MA-30  CICLOS SARABIA C.C.        02:38:34     3:13 min.
  39     134 ASENSIO,ANTONIO      MA-30  GUIJARRO TOT ESPORT        02:38:51     3:30 min.
  40     183 LOPEZ,JOSE MANUEL    MA-30  ENCACON SLU CONSTRUCCIONE  02:38:51     3:30 min.
  41      55 DIAZ,JOSE DAVID      MA-30  THE BIKE CLUB              02:38:51     3:30 min.
  42       9 JARA,JOSE DIEGO      MA-30  LOS ALCAZARES              02:38:58     3:37 min.
  43      86 PEREZ,RAUL JULIAN    MA-30  LOS ALCAZARES              02:39:00     3:39 min.

 Clasificación de : master 40
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      59 GOMEZ,JOSE DAVID     MA-40  ORQUIN G.D.                02:34:36          
   2      81 MARTINEZ,MANUEL      MA-40  COSTABIKE C.C.             02:35:21       45 seg.
   3      42 ABRIL,PEDRO LUIS     MA-40  UN GURU EN MISTER MOON C.  02:35:21       45 seg.
   4      39 CARCELES,ANTONIO AND MA-40  LA ALBERCA C.C.            02:35:24       48 seg.
   5     146 RODRIGUEZ,DAVID      MA-40  INTEGRO-FORMA C.D.E.       02:35:31       55 seg.
   6     139 PEÑAS,LUIS MIGUEL    MA-40  ORQUIN G.D.                02:35:31       55 seg.
   7      47 PINDADO,GERMAN       MA-40  CASH ARAMA                 02:37:16     2:40 min.
   8     142 GONZALEZ,RUBEN       MA-40  CERVEZA CALEYA             02:37:44     3:08 min.
   9     124 ZAFRA,RAFAEL         MA-40  FRANCISCO ARBOL ABOGADOS   02:38:34     3:58 min.
  10     143 GUTIERREZ,MANUEL ALE MA-40  MEMBRILLA CLUB CICLISTA    02:38:34     3:58 min.
  11     181 CANTO,JOSE TOMAS     MA-40  MOBEL-MONFORTE DEL CID     02:38:34     3:58 min.
  12      77 GARCIA,BENITO        MA-40  RUIZ RE SEGUROS C.C.       02:38:34     3:58 min.
  13      33 SALCEDO,ANTONIO      MA-40  CICLOS SARABIA C.C.        02:38:34     3:58 min.
  14      49 LOPEZ,PEDRO EUSTAQ   MA-40  CASH ARAMA                 02:38:34     3:58 min.
  15      45 JIMENEZ,GREGORIO     MA-40  CASH ARAMA                 02:38:34     3:58 min.
  16      91 MOROTE,JOSE ANTONIO  MA-40  ACTIVIDADES DEPORTIVAS     02:38:43     4:07 min.
  17     153 MINGUEZ,Miguel Angel MA-40  BIG BIKES CARLET CD        02:38:56     4:20 min.

Clasificación de : master 50
 -----------------------------------------------------------------------------------------

   1     129 BAENA,JOSE MANUEL    MA-50  FILABRES BIKESHOP-EL VALL  02:35:21       45 seg.
   2       4 LOPEZ,LORENZO        MA-50  COSTABIKE C.C.             02:35:21       45 seg.
   3      68 CREMADES,PASCUAL     MA-50  MOBEL-MONFORTE DEL CID     02:37:16     2:40 min.
   4      43 LOPEZ-DORIG,JESUS MI MA-50  PINATAR C.C.               02:37:16     2:40 min.
   5      35 NAVARRO,JOSE MANUEL  MA-50  CICLOS VICEA C.C.          02:37:44     3:08 min.
   6      79 LORENZO,Andres       MA-50  ACTIVIDADES DEPORTIVAS     02:38:34     3:58 min.
   7     166 GANGA,Francisco      MA-50  LUBRICANTES BENACANTIL     02:38:34     3:58 min.
   8     130 MORENO,JUAN          MA-50  JUAN MORENO  C.D.          02:38:34     3:58 min.
   9      34 ESCUDERO,GINES       MA-50  GLOBEROS DE ELITE C.C.     02:38:34     3:58 min.
  10      24 FERNANDEZ,MIGUEL ANG MA-50  RUBEN FERNANDEZ C.C.       02:38:34     3:58 min.
  11     154 ZAMORA,Jose Manuel   MA-50  MOTO 5 CLUB CICLISTA       02:38:34     3:58 min.
  12      10 VILLARREAL,JAVIER    MA-50  LA ALCAYNA-ALTORREAL C.C.  02:38:34     3:58 min.
  13      20 MADRID,CARMELO       MA-50  PUENTE TOCINOS  C.C.       02:38:34     3:58 min.

Clasificación de : master 60
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      18 GALLARDO,ANTONIO     MA-60  VELOAVENTURA.COM  C.C.     02:37:16     2:40 min.
   2      92 MORALES,Francisco    MA-60  MEGUMI FIESTAS CC          02:38:34     3:58 min.
   3     147 BETRIAN,ALBERTO      MA-60  RADICAL BIKE ONTINYENT     02:38:43     4:07 min.
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica Campeonato España Máster 2017

Crónica de los Campeonatos de España Máster 2017 en Colindres

Share this on WhatsAppSobre el circuito preparado por SportPublic se pudieron ver bonitas carreras con …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *