Inicio » Crónicas » Carreras » Jaime Ruix venció el XII Memorial Olegario Gali
Podium Cella. Foto: Goerna

Jaime Ruix venció el XII Memorial Olegario Gali

Podium Cella. Foto: Goerna
Podium Cella. Foto: Goerna

Jaime Ruix inscribió su nombre como vencedor del XII Memorial Olegario Gali, celebrado el 6 de julio en Cella. El corredor del equipo Hidropresión 24 H tomó ventaja en la meta turolense sobre sus compañeros de escapada, Jorge Gil (Volata Sagunt) y David Gor (Manrubia-Espa-LMG), quienes ocuparon el segundo y tercer lugar del podium, respectivamente.

La prueba, organizada por el CC La Fuente de Cella y puntuable para la VI Copa Máster Aragón, apenas permitió un momento de descanso a los participantes en los 80 kilómetros de recorrido. Una fuga de 3 corredores desde el mismo banderazo de salida, y, sobre todo, las rampas del alto de Gea de Albarracín, rompieron la carrera en varios grupos, en el que la media docena del grupo cabecero, se redujo sobre la línea de meta al trío que formaría el podio de la prueba, encabezado por Jaime Ruix.

También subieron al podio, como vencedores de sus respectivas categorías, el máster 30 David Gor (Manrubia-Espa-LMG), el sénior Víctor Lluch (GSport-Ayora Turismo), el máster 40 Jaime Ruix (Hidropresión 24 H), el máster 50 José Rubio (Big Bikes Carlet CD), el máster60 Florencio Villanueva (CC Turolense) y la fémina Leydi Jojana Valencia (CC Utebo), además de los componentes del Castillo Pilas Bonas CC, como ganadores del trofeo por equipos.

Fuente: FAC.

Clasificaciones

Clasificacion General Olegario Gali

Clasificación   : XII MEMORIAL OLEGARIO GALI

Lugar de celebración   : CELLA
Fecha                  : 06/07/14
Clase de la prueba     : CV1    / VI COPA MASTER
Distancia              : 80      Kms - Promed      :   39.71   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     391 RUIX,Jaime           MA-40 HIDROPRESION 24H            02:00:53
  2     393 GIL,JORGE            MA-40 VOLATA SAGUNT               02:00:59        6 seg.
  3     220 GOR,David            MA-30 MANRUBIA-ESPA-LMG           02:00:59        6 seg.
  4     106 PAULES,JAVIER        MA-30 GOERNA INTRESPA             02:01:03       10 seg.
  5     384 MATEO,VICTOR MANUE   MA-40 CASTILLO PILAS BONAS C.C 02:01:03          10 seg.
  6      28 LLUCH,VICTOR         SENIO GSPORT-AYORA TURISMO        02:01:03       10 seg.
  7     386 CHULVI,Jose          MA-40 CASTILLO PILAS BONAS C.C 02:01:20          27 seg.
  8     226 FLOR,ANDRES TOMAS    MA-30 SALCHI BICICLETAS           02:01:36       43 seg.
  9     211 ZEBERIO,ION          MA-30 TRANSBIDASOA-EUROMASTER     02:01:36       43 seg.
 10     388 DE LA ROSA,Luis-Migu MA-40 MANRUBIA-ESPA-LMG           02:01:36       43 seg.
 11     228 GOMEZ,Juan Ramon     MA-30 VOLATA SAGUNT               02:01:36       43 seg.
 12     380 PLASENCIA,Angel Sant MA-40 365 RIDER CD                02:01:36       43 seg.
 13     381 MARTINEZ,Miguel Ange MA-40 365 RIDER CD                02:01:36       43 seg.
 14     138 DE VICENTE,JORGE     MA-30 CIUDAD DE CEUTA CLUB CICL 02:01:36         43 seg.
 15     453 VILLANUEVA,FLORENCIO MA-60 TUROLENSE C.C.              02:01:47       54 seg.
 16     390 CUADROS,JOSE MANUEL MA-40 CICLOS FAUSTIN               02:01:47       54 seg.
 17     417 RUBIO,JOS            MA-50 BIG BIKES CARLET CD         02:03:02     2:09 min.
 18     420 BETRIAN,ALBERTO      MA-60 RADICAL BIKE ONTINYENT      02:03:14     2:21 min.
 19     458 PARLADE,MANEL        MA-60 GENESIS CYCLING TEAM ASS 02:04:01        3:08 min.
 20     180 BIELSA,NESTOR        MA-30 UTEBO C.C.                  02:04:01     3:08 min.
 21     374 SANCHEZ,JOSE         MA-40 CALATAYUD BTT               02:04:15     3:22 min.
 22     418 ESTAÑOL,Jaume        MA-50 PLA DE L´ESTANY C.C.        02:04:15     3:22 min.
 23     322 PASTOR,JOSE MANUEL   MA-40 UNIVERSOBIKE C.C.           02:04:15     3:22 min.
 24     224 RAMO,MIGUEL ANGEL    MA-30 AA CC KAPELMUUR             02:04:15     3:22 min.
 25     422 GARCIA,PASCUAL       MA-50 CICLOS FAUSTIN              02:04:15     3:22 min.
 26     137 CUBERO,RAUL          MA-30 INDEPENDIENTE               02:04:15     3:22 min.
 27     382 MELENDEZ,Aitor       SENIO COPERBIKES CD               02:04:15     3:22 min.
 28     330 SETO,PEDRO CECILI    MA-40 PARDINYES CC                02:04:17     3:24 min.
 29     135 REDONDO,JOSE MANUEL MA-30 CLUB DEPORTIVO BETON         02:04:17     3:24 min.
 30     219 HERNANDEZ,Gabriel    MA-30 MANRUBIA-ESPA-LMG           02:04:17     3:24 min.
 31     159 NAVARRO,LUIS         MA-30 CICLOS GAMEN - MUNAT        02:04:17     3:24 min.
 32       9 TORRES,ALEJANDRO     SENIO BOSCOS MONZON C.C.          02:04:20     3:27 min.
 33     227 BRETON,JAVIER        MA-30 SALCHI BICICLETAS           02:04:20     3:27 min.
 34     229 GARCIA,DAVID         MA-30 CLUB CICLISTA BARCELOSA     02:04:20     3:27 min.
 35     105 PAULES,LUIS          MA-30 GOERNA INTRESPA             02:04:20     3:27 min.
 36     387 GARCIA,José-Vicente MA-40 CASTILLO PILAS BONAS C.C 02:04:28         3:35 min.
 37     193 MOLINA,Cleofas       MA-30 PARDINYES CC                02:04:28     3:35 min.
 38     413 LANZUELA,JUAN        MA-50 BOBRUC OIL                  02:04:28     3:35 min.
 39     392 SOLER,Lorenzo        MA-40 HIDROPRESION 24H            02:04:28     3:35 min.
 40     455 LURGAIN,JOSE ANTONIO MA-60 RESPETAD 1 5 M-RESPETO E 02:04:30        3:37 min.
 41     337 GARCIA,PEDRO JESUS   MA-40 UTEBO C.C.                  02:04:30     3:37 min.
 42     221 PI,RAFAEL            MA-30 CICLOS FAUSTIN              02:04:30     3:37 min.
 43     419 BAEZA,JUAN JOSE      MA-60 BIG BIKES CARLET CD         02:04:32     3:39 min.
 44     303 GARCIA,LUIS MIGUEL   MA-40 GOERNA INTRESPA             02:04:36     3:43 min.
 45     389 GOR,Antonio Andr     MA-40 MANRUBIA-ESPA-LMG           02:05:05     4:12 min.
 46     385 GUIJARRO,Inocente    MA-40 CASTILLO PILAS BONAS C.C 02:05:05        4:12 min.
 47      10 MORENO,MARCOS        SENIO CALATORAO C.C.              02:05:05     4:12 min.
 48     421 SANZ,VICENTE         MA-60 BIG BIKES CARLET CD         02:05:05     4:12 min.
 49     462 MARTINEZ,MAXIMO      MA-60 RESPETAD 1 5 M-RESPETO E 02:05:14        4:21 min.
 50      26 GARCIA,JAVIER        SENIO CICLOS FAUSTIN              02:05:49     4:56 min.
 51      27 SERRANO,ALEJANDRO    SENIO PASARELA LUCCIOLA           02:05:51     4:58 min.
 52     232 TABORCIA,VICTOR      MA-30 CICLO SPEED                 02:06:55     6:02 min.
 53     406 NAVARRO,VENANCIO     MA-50 CALATAYUD BTT               02:06:57     6:04 min.
 54     423 MEZQUITA,JOSE        MA-50 CICLOS FAUSTIN              02:06:57     6:04 min.
 55     425 JODAR,Amador         MA-60 GRUP ESPORTIU VOLATA        02:07:05     6:12 min.
56     402   HERNANDEZ,Enric        MA-50   PROBIKE                     02:07:23    6:30   min.
57     335   GRIMA,LUIS ALBERTO     MA-40   CALATAYUD BTT               02:07:37    6:44   min.
58     424   BOU,ALVARO             MA-50   CICLOS FAUSTIN              02:08:55    8:02   min.
59     450   VALENCIA,Leydi Jojan   F-ELI   UTEBO C.C.                  02:08:55    8:02   min.
60     324   CALAVIA,CESAR          MA-40   UTEBO C.C.                  02:08:57    8:04   min.
61      84   AURELL,VICTORIA        F-ELI   ASESORES DE NAVARRA GRUPO   02:09:59    9:06   min.
62     326   ANDREU,Luis            MA-40   BESALÚ-DESFRENATS CLUB BT   02:11:04   10:11   min.
63     151   MORALES,CARLOS         MA-30   CALATORAO C.C.              02:11:30   10:37   min.
64     403   CORTILLAS,JOSE MANUE   MA-50   BARBASTRO C.C.              02:11:32   10:39   min.
65     318   MARTINEZ,ANDRES        MA-40   CICLOS GAMEN - MUNAT        02:11:51   10:58   min.
66      83   URTEAGA,IÑAKI          MA-40   CICLOS GAMEN - MUNAT        02:11:53   11:00   min.
67     225   ABEL,Julio             MA-30   365 RIDER CD                02:15:26   14:33   min.
68     222   NICOLAS,ARTURO         MA-30   CICLOS FAUSTIN              02:15:26   14:33   min.

Corredores clasificados : 68

Clasificación de : MA-30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     220 GOR,David            MA-30 MANRUBIA-ESPA-LMG           02:00:59          seg.
  2     106 PAULES,JAVIER        MA-30 GOERNA INTRESPA             02:01:03        4 seg.
  3     226 FLOR,ANDRES TOMAS    MA-30 SALCHI BICICLETAS           02:01:36       37 seg.
  4     211 ZEBERIO,ION          MA-30 TRANSBIDASOA-EUROMASTER     02:01:36       37 seg.
  5     228 GOMEZ,Juan Ramon     MA-30 VOLATA SAGUNT               02:01:36       37 seg.
  6     138 DE VICENTE,JORGE     MA-30 CIUDAD DE CEUTA CLUB CICL 02:01:36         37 seg.
  7     180 BIELSA,NESTOR        MA-30 UTEBO C.C.                  02:04:01     3:02 min.
  8     224 RAMO,MIGUEL ANGEL    MA-30 AA CC KAPELMUUR             02:04:15     3:16 min.
  9     137 CUBERO,RAUL          MA-30 INDEPENDIENTE               02:04:15     3:16 min.
 10     135 REDONDO,JOSE MANUEL MA-30 CLUB DEPORTIVO BETON         02:04:17     3:18 min.
 11     219 HERNANDEZ,Gabriel    MA-30 MANRUBIA-ESPA-LMG           02:04:17     3:18 min.
 12     159 NAVARRO,LUIS         MA-30 CICLOS GAMEN - MUNAT        02:04:17     3:18 min.
 13     227 BRETON,JAVIER        MA-30 SALCHI BICICLETAS           02:04:20     3:21 min.
 14     229 GARCIA,DAVID         MA-30 CLUB CICLISTA BARCELOSA     02:04:20     3:21 min.
 15     105 PAULES,LUIS          MA-30 GOERNA INTRESPA             02:04:20     3:21 min.
 16     193 MOLINA,Cleofas       MA-30 PARDINYES CC                02:04:28     3:29 min.
 17     221 PI,RAFAEL            MA-30 CICLOS FAUSTIN              02:04:30     3:31 min.
 18     232 TABORCIA,VICTOR      MA-30 CICLO SPEED                 02:06:55     5:56 min.
 19     151 MORALES,CARLOS       MA-30 CALATORAO C.C.              02:11:30    10:31 min.
 20     225 ABEL,Julio           MA-30 365 RIDER CD                02:15:26    14:27 min.
 21     222 NICOLAS,ARTURO       MA-30 CICLOS FAUSTIN              02:15:26    14:27 min.

Clasificación de : SENIOR
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      28 LLUCH,VICTOR         SENIO GSPORT-AYORA TURISMO        02:01:03          seg.
  2     382 MELENDEZ,Aitor       SENIO COPERBIKES CD               02:04:15     3:12 min.
  3       9 TORRES,ALEJANDRO     SENIO BOSCOS MONZON C.C.          02:04:20     3:17 min.
  4      10 MORENO,MARCOS        SENIO CALATORAO C.C.              02:05:05     4:02 min.
  5      26 GARCIA,JAVIER        SENIO CICLOS FAUSTIN              02:05:49     4:46 min.
  6      27 SERRANO,ALEJANDRO    SENIO PASARELA LUCCIOLA           02:05:51     4:48 min.

Clasificación de : MASTER 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     391 RUIX,Jaime           MA-40 HIDROPRESION 24H            02:00:53
  2     393 GIL,JORGE            MA-40 VOLATA SAGUNT               02:00:59        6 seg.
  3     384 MATEO,VICTOR MANUE   MA-40 CASTILLO PILAS BONAS C.C 02:01:03          10 seg.
  4     386 CHULVI,Jose          MA-40 CASTILLO PILAS BONAS C.C 02:01:20          27 seg.
  5     388 DE LA ROSA,Luis-Migu MA-40 MANRUBIA-ESPA-LMG           02:01:36       43 seg.
  6     380 PLASENCIA,Angel Sant MA-40 365 RIDER CD                02:01:36       43 seg.
  7     381 MARTINEZ,Miguel Ange MA-40 365 RIDER CD                02:01:36       43 seg.
  8     390 CUADROS,JOSE MANUEL MA-40 CICLOS FAUSTIN               02:01:47       54 seg.
  9     374 SANCHEZ,JOSE         MA-40 CALATAYUD BTT               02:04:15     3:22 min.
 10     322 PASTOR,JOSE MANUEL   MA-40 UNIVERSOBIKE C.C.           02:04:15     3:22 min.
 11     330 SETO,PEDRO CECILI    MA-40 PARDINYES CC                02:04:17     3:24 min.
 12     387 GARCIA,José-Vicente MA-40 CASTILLO PILAS BONAS C.C 02:04:28         3:35 min.
 13     392 SOLER,Lorenzo        MA-40 HIDROPRESION 24H            02:04:28     3:35 min.
 14     337 GARCIA,PEDRO JESUS   MA-40 UTEBO C.C.                  02:04:30     3:37 min.
15     303   GARCIA,LUIS MIGUEL   MA-40   GOERNA INTRESPA             02:04:36    3:43   min.
16     389   GOR,Antonio Andr     MA-40   MANRUBIA-ESPA-LMG           02:05:05    4:12   min.
17     385   GUIJARRO,Inocente    MA-40   CASTILLO PILAS BONAS C.C    02:05:05    4:12   min.
18     335   GRIMA,LUIS ALBERTO   MA-40   CALATAYUD BTT               02:07:37    6:44   min.
19     324   CALAVIA,CESAR        MA-40   UTEBO C.C.                  02:08:57    8:04   min.
20     326   ANDREU,Luis          MA-40   BESALÚ-DESFRENATS CLUB BT   02:11:04   10:11   min.
21     318   MARTINEZ,ANDRES      MA-40   CICLOS GAMEN - MUNAT        02:11:51   10:58   min.
22      83   URTEAGA,IÑAKI        MA-40   CICLOS GAMEN - MUNAT        02:11:53   11:00   min.

Clasificación de : MASTER 50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     417 RUBIO,JOS            MA-50 BIG BIKES CARLET CD         02:03:02          min.
  2     418 ESTAÑOL,Jaume        MA-50 PLA DE L´ESTANY C.C.        02:04:15     1:13 min.
  3     422 GARCIA,PASCUAL       MA-50 CICLOS FAUSTIN              02:04:15     1:13 min.
  4     413 LANZUELA,JUAN        MA-50 BOBRUC OIL                  02:04:28     1:26 min.
  5     406 NAVARRO,VENANCIO     MA-50 CALATAYUD BTT               02:06:57     3:55 min.
  6     423 MEZQUITA,JOSE        MA-50 CICLOS FAUSTIN              02:06:57     3:55 min.
  7     402 HERNANDEZ,Enric      MA-50 PROBIKE                     02:07:23     4:21 min.
  8     424 BOU,ALVARO           MA-50 CICLOS FAUSTIN              02:08:55     5:53 min.
  9     403 CORTILLAS,JOSE MANUE MA-50 BARBASTRO C.C.              02:11:32     8:30 min.

Clasificación de : MASTER 60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     453 VILLANUEVA,FLORENCIO MA-60 TUROLENSE C.C.              02:01:47          seg.
  2     420 BETRIAN,ALBERTO      MA-60 RADICAL BIKE ONTINYENT      02:03:14     1:27 min.
  3     458 PARLADE,MANEL        MA-60 GENESIS CYCLING TEAM ASS 02:04:01        2:14 min.
  4     455 LURGAIN,JOSE ANTONIO MA-60 RESPETAD 1 5 M-RESPETO E 02:04:30        2:43 min.
  5     419 BAEZA,JUAN JOSE      MA-60 BIG BIKES CARLET CD         02:04:32     2:45 min.
  6     421 SANZ,VICENTE         MA-60 BIG BIKES CARLET CD         02:05:05     3:18 min.
  7     462 MARTINEZ,MAXIMO      MA-60 RESPETAD 1 5 M-RESPETO E 02:05:14        3:27 min.
  8     425 JODAR,Amador         MA-60 GRUP ESPORTIU VOLATA        02:07:05     5:18 min.

Clasificación de : FEMINAS
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     450 VALENCIA,Leydi Jojan F-ELI UTEBO C.C.                  02:08:55          min.
  2      84 AURELL,VICTORIA      F-ELI ASESORES DE NAVARRA GRUPO 02:09:59       1:04 min.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 CASTILLO PILAS BONAS C.C        06:06:51
   2 MANRUBIA-ESPA-LMG               06:06:52 a        1
   3 GRUP ESPORTIU VOLATA            06:09:40 a     2:49
   4 GOERNA INTRESPA                 06:09:59 a     3:08
   5 CICLOS FAUSTIN                  06:10:32 a     3:41
   6 BIG BIKES CARLET CD             06:12:39 a     5:48
   7 UTEBO C.C.                      06:17:26 a    10:35
   8 365 RIDER CD                    06:18:38 a    11:47
   9 CALATAYUD BTT                   06:18:49 a    11:58
  10 CICLOS GAMEN - MUNAT            06:28:01 a    21:10
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Trofeo Ciclista Circuito de Hervás 2017

Share this on WhatsAppLa localidad Cacereña de Hervás acogió un año más el clásico Trofeo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *