Inicio » Crónicas » Carreras » Campeonato de Aragón Máster en Burbáguena

Campeonato de Aragón Máster en Burbáguena

BurbaguenaMast14(meta)Pablo José Alonso (Goerna Intrespa) se coronó como nuevo señor de Burbáguena tras imponerse a Ricardo Catalán (Ciclos Gamen) en el pulso que decidió el segundo Trofeo Burbáguena para las categorías élite, sub-23, máster y féminas, que, a su vez, era campeonato de Aragón de ruta para estas categorías.

Cerca de 110 corredores tomaron la salida en la edición vespertina de la prueba, en la que los corredores afrontaban tres recorridos distintos en función de cada una de las categorías participantes. Máster 30, sénior, élite y sub 23 debían completar el trazado más largo, de 117 kilómetros. Un hecho que no les desanimó, y desde la misma línea de salida el salto iniciado por Alberto Just (El Pedal Aragonés) y César Octavi Ayala (Reyno de Navarra) provocó que se formase un grupo de 7 corredores que marcaría el ritmo de carrera.

Las rampas del puerto de Castejón, terminaron de decidir la carrera, con el dúo cabecero de Pablo José Alonso (Goerna Intrespa) y Ricardo Catalán (Ciclos Gamen) inaugurando el paso por meta, seguidos por un Jorge Arcas (Lizarte) que completó el podio absoluto al marcar el tiempo del grupo perseguidor, formado también por Adrián Barceló (Goerna Intrespa) y Juan Ramón Delgado (Camille Club de Aventura).

La fiesta del ciclismo vivida en la localidad turolense de Burbáguena coronó a los nuevos campeones de ruta, y ya ocupan sus nuevos tronos la fémina Lorena Martín (AACC Kapelmuur), el sub 23 Jorge Arcas (Lizarte), el élite Adrián Barceló (Goerna Intrespa), el sénior Jesús Ángel Olmos (CC Tubular), el máster 30 Pablo José Alonso (Goerna Intrespa), el máster 40 Ricardo Catalán (Ciclos Gamen), el máster 50 Venancio Navarro (BTT Calatayud) y el máster 60 Florencio Villanueva (Turolense CC).

También subieron al podio, como vencedores de las clasificaciones complementarias Pablo José Alonso (Goerna Intrespa) por el premio de las metas volantes y el premio de las montaña, Ricardo Catalán (Ciclos Gamen) por el premio de la combatividad ‘Vicente Martínez’, y el Goerna Intrespa como primer equipo.

Fuente: Federación Aragonesa de Ciclismo

Clasificaciones

                             Campeonato de Aragón Élite/Sub23 y Máster´s
                                                         Ruta
                                                 Clasificación General
             Clt   Dor. Apellidos y nombre          Categoria    Tiempo Diferencia Club

              1    201   ALONSO PABLO JOSE          MA-30       3h03:26.647               GOERNA INTRESPA
              2    315   CATALAN RICARDO            MA-40       3h03:26.823       0.176   CICLOS GAMEN
              3    223   ARCAS JORGE                SUB23       3h05:05.328    1:38.681   LIZARTE
              4    229   BARCELO ADRIAN             ELITE       3h05:05.724    1:39.077   GOERNA GRUPO DEPORTIVO
              5    207   DELGADO JUAN RAMON         MA-30       3h05:05.857    1:39.210   CAMILLE CLUB DE AVENTURA
              6    228   AYALA CESAR OCTAVI         SUB23       3h06:23.418    2:56.771   REYNO DE NAVARRA-WRC-CONO
              7    218   PAULES JAVIER              MA-30       3h06:23.579    2:56.932   GOERNA INTRESPA
              8    313   LUENGO FELIS               MA-40       3h06:25.063    2:58.416   BETON C.D.
              9    274   YEBRA IVAN                 SUB23       3h06:28.484    3:01.837   HOSTAL LATORRE
             10    269   SANCHO JONAS               SUB23       3h07:01.905    3:35.258   CONTROLPACK
             11    266   ROMERO IVAN                ELITE       3h07:01.953    3:35.306   BAJO ARAGON HISTORICO C.
             12    300   NAVARRO VENANCIO           MA-50       3h07:02.131    3:35.484   BTT CALATAYUD
             13    289   LOZANO JESUS               MA-40       3h09:02.775    5:36.128   MONEGROSMAN TRIATLON C.D
             14    301   ITURBE RICARDO             MA-40       3h09:02.811    5:36.164   AA CC KAPELMUUR
             15    303   SANCHEZ JOSE               MA-40       3h09:05.797    5:39.150   BTT CALATAYUD
             16    283   VILLANUEVA FLORENCIO       MA-60       3h09:36.734    6:10.087   TUROLENSE
             17    318   MIRABET JOAQUIN            MA-40       3h09:41.160    6:14.513   MANRUBIA
             18    204   BECERRIL DANIEL            MA-30       3h09:42.025    6:15.378   CALATAYUD BTT
             19    324   MELLADO LUIS ANDRES        MA-40       3h09:42.084    6:15.437   GOERNA INTRESPA
             20    310   NAVARRO LUIS               MA-30       3h09:55.779    6:29.132   CICLOS GAMEN
             21    317   HERNANDEZ GABRIEL          MA-30       3h09:56.094    6:29.447   MANRUBIA
             22    323   GRAUS JOSE ALENDRO         MA-30       3h09:56.353    6:29.706   PROMOEVENTS CC ESPORTIU
             23    217   PEREZ DAVID                MA-30       3h09:56.514    6:29.867   UNIVERSOBIKE C.C.
             24    308   FERNANDEZ DIEGO            MA-30       3h09:56.608    6:29.961   UTEBO C.C.
             25    253   MILLAS JORGE               SUB23       3h09:57.281    6:30.634   HOSTAL LATORRE
             26    259   OTIN ROBERTO               MA-30       3h09:57.972    6:31.325   AA CC KAPELMUUR
             27    246   LARRAZ SERGIO              MA-30       3h09:58.072    6:31.425   AA CC KAPELMUUR
             28    205   BIELSA NESTOR              MA-30       3h09:58.533    6:31.886   UTEBO C.C.
             29    200   ALEN EDUARDO               MA-30       3h09:58.787    6:32.140   ALEN BIKES C.C.
             30    273   VIRACOCHA JUAN CARLOS      SUB23       3h09:59.090    6:32.443   EC MAGRO
             31    232   CANTERO ALEJANDRO          ELITE       3h09:59.120    6:32.473   EC MAGRO
             32    257   OLIVAN ALEJANDRO           SUB23       3h09:59.276    6:32.629   CONTROLPACK
             33    261   PAULES LUIS                MA-30       3h09:59.429    6:32.782   GOERNA INTRESPA
             34    258   OLMOS JESUS ANGEL          SENIO       3h09:59.432    6:32.785   TUBULAR C.C.
             35    296   FERNANDEZ RODOLFO          MA-50       3h09:59.503    6:32.856   TUBULAR C.C.
             36    240   GARBAYO DAVID              SUB23       3h09:59.796    6:33.149   ASESORES DE NAVARRA GRUPO
             37    267   SAMITIER SERGIO            SUB23       3h10:00.242    6:33.595   LIZARTE
             38    321   GARCIA CARLOS              SUB23       3h11:41.756    8:15.109   ALUMINIOS CORTIZO
             39    291   ALFONSO DAVID              MA-30       3h11:42.946    8:16.299   BTT CALATAYUD
             40    282   IZQUIERDO ALBERTO          MA-30       3h11:43.095    8:16.448   INDEPENDIENTE
             41    237   ELBUSTO AINARA             F-ELI       3h11:43.129    8:16.482   REYNO DE NAVARRA-WRC-SESE
             42    286   ANDREU LUIS                MA-40       3h11:43.512    8:16.865   C.C. BTT BESALOU
             43    305   PINA JOSE CARLOS           MA-40       3h11:43.668    8:17.021   5C UNIONBIKE P.C.
             44    299   PASTOR JOSE MANUEL         MA-40       3h11:43.706    8:17.059   UNIVERSOBIKE C.C.
             45    212   JUAN RUBEN                 MA-30       3h11:44.088    8:17.441   CLUB DEPORTIVO BETON
             46    285   CORTILLAS JOSE MANUEL      MA-50       3h11:46.192    8:19.545   C.C. BARBASTRO
             47    202   ARNAL DANIEL               MA-30       3h11:46.249    8:19.602   GOERNA INTRESPA
             48    252   MILIAN DANIEL              ELITE       3h11:46.528    8:19.881   BAJO ARAGON HISTORICO C.
             49    206   CUBERO RAUL                MA-30       3h11:47.063    8:20.416   INDEPENDIENTE
             50    295   ESCRIBANO JOSE ANTONIO     MA-50       3h14:00.987   10:34.340   TUBULAR C.C.
             51    314   GARBAYO TOMAS              MA-50       3h14:02.790   10:36.143   TARAZONA C.C.
             52    249   MARIN DAVID                SUB23       3h14:02.856   10:36.209   EC MAGRO
             53    287   COMIN LUIS                 MA-50       3h14:02.866   10:36.219   C.C. ALCAÑIZ
             54    281   JAVIERRE JOSE ANTONIO      MA-50       3h14:03.065   10:36.418   CLASICO SAN MATEO
             55    316   PEREZ JOSE LUIS            MA-50       3h14:04.079   10:37.432   CICLOS GAMEN
             56    302   LANZUELA JUAN              MA-50       3h14:05.200   10:38.553   BROBUC OIL
             57    260   PANISELLO OSCAR            SUB23       3h14:08.386   10:41.739   STA.BARBARA CLUB UNIO CIC
             58    312   HORNA RUBEN                MA-40       3h14:12.364   10:45.717   BETON C.D.
             59    320   SANZ FELIX                 MA-40       3h14:12.384   10:45.737   BOMBEROS ZARAGOZA
             60    211   HURTADO ALBERTO JOSE       MA-30       3h14:12.536   10:45.889   GOERNA INTRESPA
             61    210   HIDALGO FELIX              MA-30       3h16:20.654   12:54.007   HUECHA A.D.
             62    215   MOIX OSCAR                 SENIO       3h16:20.671   12:54.024   AMIGOS DE CALACEITE G.C.
             63    250   MARTIN LORENA              F-ELI       3h16:20.924   12:54.277   SABIÑANIGO C.C.
             64    242   GARCIA DAVID               MA-30       3h16:21.630   12:54.983   AA CC KAPELMUUR
             65    325   GAMON ALBERTO              MA-40       3h17:48.891   14:22.244   BTT CALATAYUD
             66    292   GARCIA DAVID               MA-40       3h17:48.894   14:22.247   BTT CALATAYUD
             67    255   MUÑOZ JOSE MANUEL          MA-30       3h17:49.097   14:22.450   CALATAYUD BTT
             68    221   SUÑER JAVIER               MA-30       3h17:49.339   14:22.692   AMIGOS DE CALACEITE G.C.
             69    219   REDONDO JOSE MANUEL        MA-30       3h17:49.774   14:23.127   CLUB DEPORTIVO BETON
             70    319   ESTEBAN RODOLFO            SUB23       3h18:29.986   15:03.339   GOERNA INTRESPA
             71    311   GUANTES IÑAKI              MA-40       3h18:29.991   15:03.344   MONEGROSMAN TRIATLON C.D
             72    268   SANCHEZ JONATAN            MA-30       3h18:30.094   15:03.447   5C UNIONBIKE P.C.
             73    220   SANCHEZ JOSE MANUEL        MA-30       3h18:30.125   15:03.478   CALATAYUD BTT
             74    290   IBAÑEZ SERGIO              MA-40       3h18:30.307   15:03.660   MONEGROSMAN TRIATLON C.D
             75    265   RODRIGUEZ GUSTAVO          MA-30       3h18:30.689   15:04.042   ALEN BIKES C.C.
             76    263   REVELO RICHARD ANDR        SUB23       3h20:01.217   16:34.570   EC MAGRO
             77    309   VALENCIA LEYDI             F-ELI       3h21:02.422   17:35.775   UTEBO C.C.
             78    294   GARCIA PEDRO JESUS         MA-40       3h21:02.451   17:35.804   C.C. UTEBO
             79    254   MINGUEZ JAVIER             ELITE       3h21:02.904   17:36.257   INDEPENDIENTE
             80    306   GUALLAR PABLO              MA-40       3h21:03.061   17:36.414   UTEBO C.C.
             81    248   LOREN HECTOR               SUB23       3h27:12.229   23:45.582   TUBULAR C.C.

           Abandonos
                   208   EJARQUE DANIEL             SENIO                                 AMIGOS DE CALACEITE G.C.
                   209   GUILLEN OSCAR              MA-30                                 MONEGROSMAN TRIATLON C.D
                   213   MARCO DAVID                MA-30                                 ZARAGOZANO C.C.
                   214   MOIX GERMAN                MA-30                                 AMIGOS DE CALACEITE G.C.
                   216   MORALES CARLOS             MA-30                                 CALATORAO C.C.
                   222   TORRES ALEJANDRO           SENIO                                 BOSCOS MONZON C.C.
                   227   AURELL VICTORIA            F-ELI                                 ASESORES DE NAVARRA GRUPO
                   230   BEA ALFONSO                SUB23                                 SOPELA-UGERAGA
                   233   CLAVERIA MANUEL            MA-30                                 DAROCENSE C.C.
                   235   COMIN JAVIER               SUB23                                 CONTROLPACK
                   238   ESTRIBOU JUAN BAUTIST      MA-30                                 AA CC KAPELMUUR
                   243   GONZALEZ JORGE             SUB23                                 EC MAGRO
                   244   LABARTA JAIRO              ELITE                                 EBRO C.C.
                   245   LAMIEL JORGE               SUB23                                 CONTROLPACK
                   247   LLETI Joan Andreu          MA-30                                 PROMOEVENTS CC ESPORTIU
                   256   NAVASCUES JORGE            MA-30                                 UTEBO C.C.
                   271   VIAR JAVIER                SUB23                                 SOPELA-UGERAGA
                   272   VILLACAMPA JOSE MIGUEL     SUB23                                 HOSTAL LATORRE
                   280   JUST ALBERTO               ELITE                                 ARAGONES, EL PEDAL
                   284   MONEVA JAVIER              MA-40                                 ASSER, C.D.
                   288   BLANCO LUIS FERNANDO       MA-40                            MONEGROSMAN TRIATLON C.D
                   293   CALAVIA CESAR              MA-40                            C.C. UTEBO
                   298   MATUTE ALBERTO             MA-30                            UNIVERSOBIKE C.C.
                   304   GRIMA LUIS ALBERTO         MA-40                            BTT CALATAYUD
                   322   GORMAZ JAVIER              MA-40                            BTT CALATAYUD

           Descalificados
                   297   CORTES RAFAEL              SUB23                            GOERNA GRUPO DEPORTIVO

                                                 Clasificación SUB23
             Clt   Dor. Apellidos y nombre         Categoria    Tiempo Diferencia Club
             Categoria : SUB23
              1    223   ARCAS JORGE               SUB23       3h05:05.328               LIZARTE
              2    228   AYALA CESAR OCTAVI        SUB23       3h06:23.418    1:18.090   REYNO DE NAVARRA-WRC-CONO
              3    274   YEBRA IVAN                SUB23       3h06:28.484    1:23.156   HOSTAL LATORRE
              4    269   SANCHO JONAS              SUB23       3h07:01.905    1:56.577   CONTROLPACK
              5    253   MILLAS JORGE              SUB23       3h09:57.281    4:51.953   HOSTAL LATORRE
              6    273   VIRACOCHA JUAN CARLOS     SUB23       3h09:59.090    4:53.762   EC MAGRO
              7    257   OLIVAN ALEJANDRO          SUB23       3h09:59.276    4:53.948   CONTROLPACK
              8    240   GARBAYO DAVID             SUB23       3h09:59.796    4:54.468   ASESORES DE NAVARRA GRUPO
              9    267   SAMITIER SERGIO           SUB23       3h10:00.242    4:54.914   LIZARTE
             10    321   GARCIA CARLOS             SUB23       3h11:41.756    6:36.428   ALUMINIOS CORTIZO
             11    249   MARIN DAVID               SUB23       3h14:02.856    8:57.528   EC MAGRO
             12    260   PANISELLO OSCAR           SUB23       3h14:08.386    9:03.058   STA.BARBARA CLUB UNIO CIC
             13    319   ESTEBAN RODOLFO           SUB23       3h18:29.986   13:24.658   GOERNA INTRESPA
             14    263   REVELO RICHARD ANDR       SUB23       3h20:01.217   14:55.889   EC MAGRO
             15    248   LOREN HECTOR              SUB23       3h27:12.229   22:06.901   TUBULAR C.C.

                                                 Clasificación ÉLITE
             Clt   Dor. Apellidos y nombre         Categoria       Tiempo Diferencia Club
             Categoria : ELITE
              1    229   BARCELO ADRIAN            ELITE          3h05:05.724              GOERNA GRUPO DEPORTIVO
              2    266   ROMERO IVAN               ELITE          3h07:01.953    1:56.229 BAJO ARAGON HISTORICO   C.
              3    232   CANTERO ALEJANDRO         ELITE          3h09:59.120    4:53.396 EC MAGRO
              4    252   MILIAN DANIEL             ELITE          3h11:46.528    6:40.804 BAJO ARAGON HISTORICO   C.
              5    254   MINGUEZ JAVIER            ELITE          3h21:02.904   15:57.180 INDEPENDIENTE

                                                 Clasificación SENIOR
             Clt   Dor. Apellidos y nombre          Categoria    Tiempo Diferencia Club
             Categoria : SENIO
              1    258   OLMOS JESUS ANGEL          SENIO       3h09:59.432               TUBULAR C.C.
              2    215   MOIX OSCAR                 SENIO       3h16:20.671    6:21.239   AMIGOS DE CALACEITE G.C.

                                                 Clasificación MÁSTER 30
             Clt   Dor. Apellidos y nombre            Categoria       Tiempo Diferencia Club
             Categoria : MA-30
              1    201   ALONSO PABLO JOSE            MA-30          3h03:26.647               GOERNA INTRESPA
              2    207   DELGADO JUAN RAMON           MA-30          3h05:05.857    1:39.210   CAMILLE CLUB DE AVENTURA
              3    218   PAULES JAVIER                MA-30          3h06:23.579    2:56.932   GOERNA INTRESPA
              4    204   BECERRIL DANIEL              MA-30          3h09:42.025    6:15.378   CALATAYUD BTT
              5    310   NAVARRO LUIS                 MA-30          3h09:55.779    6:29.132   CICLOS GAMEN
              6    317   HERNANDEZ GABRIEL            MA-30          3h09:56.094    6:29.447   MANRUBIA
              7    323   GRAUS JOSE ALENDRO           MA-30          3h09:56.353    6:29.706   PROMOEVENTS CC ESPORTIU
              8    217   PEREZ DAVID                  MA-30          3h09:56.514    6:29.867   UNIVERSOBIKE C.C.
              9    308   FERNANDEZ DIEGO              MA-30          3h09:56.608    6:29.961   UTEBO C.C.
             10    259   OTIN ROBERTO                 MA-30          3h09:57.972    6:31.325   AA CC KAPELMUUR
             11    246   LARRAZ SERGIO                MA-30          3h09:58.072    6:31.425   AA CC KAPELMUUR
             12    205   BIELSA NESTOR                MA-30          3h09:58.533    6:31.886   UTEBO C.C.
             13    200   ALEN EDUARDO                 MA-30          3h09:58.787    6:32.140   ALEN BIKES C.C.
             14    261   PAULES LUIS                  MA-30          3h09:59.429    6:32.782   GOERNA INTRESPA
             15    291   ALFONSO DAVID                MA-30          3h11:42.946    8:16.299   BTT CALATAYUD
             16    282   IZQUIERDO ALBERTO            MA-30          3h11:43.095    8:16.448   INDEPENDIENTE
             17    212   JUAN RUBEN                   MA-30          3h11:44.088    8:17.441   CLUB DEPORTIVO BETON
             18    202   ARNAL DANIEL                 MA-30          3h11:46.249    8:19.602   GOERNA INTRESPA
             19    206   CUBERO RAUL                  MA-30          3h11:47.063    8:20.416   INDEPENDIENTE
             20    211   HURTADO ALBERTO JOSE         MA-30          3h14:12.536   10:45.889   GOERNA INTRESPA
             21    210   HIDALGO FELIX                MA-30          3h16:20.654   12:54.007   HUECHA A.D.
             22    242   GARCIA DAVID                 MA-30          3h16:21.630   12:54.983   AA CC KAPELMUUR
             23    255   MUÑOZ JOSE MANUEL            MA-30          3h17:49.097   14:22.450   CALATAYUD BTT
             24    221   SUÑER JAVIER                 MA-30          3h17:49.339   14:22.692   AMIGOS DE CALACEITE G.C.
             25    219   REDONDO JOSE MANUEL          MA-30          3h17:49.774   14:23.127   CLUB DEPORTIVO BETON
             26    268   SANCHEZ JONATAN              MA-30          3h18:30.094   15:03.447   5C UNIONBIKE P.C.
             27    220   SANCHEZ JOSE MANUEL          MA-30          3h18:30.125   15:03.478   CALATAYUD BTT
             28    265   RODRIGUEZ GUSTAVO            MA-30          3h18:30.689   15:04.042   ALEN BIKES C.C.

                                                 Clasificación MÁSTER 40
             Clt   Dor. Apellidos y nombre            Categoria       Tiempo Diferencia Club
             Categoria : MA-40
              1    315   CATALAN RICARDO              MA-40          3h03:26.823               CICLOS GAMEN
              2    313   LUENGO FELIS                 MA-40          3h06:25.063    2:58.240   BETON C.D.
              3    289   LOZANO JESUS                 MA-40          3h09:02.775    5:35.952   MONEGROSMAN TRIATLON C.D
              4    301   ITURBE RICARDO               MA-40          3h09:02.811    5:35.988   AA CC KAPELMUUR
              5    303   SANCHEZ JOSE                 MA-40          3h09:05.797    5:38.974   BTT CALATAYUD
              6    318   MIRABET JOAQUIN              MA-40          3h09:41.160    6:14.337   MANRUBIA
              7    324   MELLADO LUIS ANDRES          MA-40          3h09:42.084    6:15.261   GOERNA INTRESPA
              8    286   ANDREU LUIS                  MA-40          3h11:43.512    8:16.689   C.C. BTT BESALOU
              9    305   PINA JOSE CARLOS             MA-40          3h11:43.668    8:16.845   5C UNIONBIKE P.C.
             10    299   PASTOR JOSE MANUEL           MA-40          3h11:43.706    8:16.883   UNIVERSOBIKE C.C.
             11    312   HORNA RUBEN                  MA-40          3h14:12.364   10:45.541   BETON C.D.
             12    320   SANZ FELIX                   MA-40          3h14:12.384   10:45.561   BOMBEROS ZARAGOZA
             13    325   GAMON ALBERTO                MA-40          3h17:48.891   14:22.068   BTT CALATAYUD
             14    292   GARCIA DAVID                 MA-40          3h17:48.894   14:22.071   BTT CALATAYUD
             15    311   GUANTES IÑAKI                MA-40          3h18:29.991   15:03.168   MONEGROSMAN TRIATLON C.D
             16    290   IBAÑEZ SERGIO                MA-40          3h18:30.307   15:03.484   MONEGROSMAN TRIATLON C.D
             17    294   GARCIA PEDRO JESUS           MA-40          3h21:02.451   17:35.628   C.C. UTEBO
             18    306   GUALLAR PABLO                MA-40          3h21:03.061   17:36.238   UTEBO C.C.

                                                 Clasificación MÁSTER 50
             Clt   Dor. Apellidos y nombre            Categoria       Tiempo Diferencia Club
             Categoria : MA-50
              1    300   NAVARRO VENANCIO             MA-50          3h07:02.131               BTT CALATAYUD
              2    296   FERNANDEZ RODOLFO            MA-50          3h09:59.503    2:57.372   TUBULAR C.C.
              3    285   CORTILLAS JOSE MANUEL        MA-50          3h11:46.192    4:44.061   C.C. BARBASTRO
              4    295   ESCRIBANO JOSE ANTONIO       MA-50          3h14:00.987    6:58.856   TUBULAR C.C.
              5    314   GARBAYO TOMAS                MA-50          3h14:02.790    7:00.659   TARAZONA C.C.
              6    287   COMIN LUIS                   MA-50          3h14:02.866    7:00.735   C.C. ALCAÑIZ
              7    281   JAVIERRE JOSE ANTONIO        MA-50          3h14:03.065    7:00.934   CLASICO SAN MATEO
              8    316   PEREZ JOSE LUIS              MA-50          3h14:04.079    7:01.948   CICLOS GAMEN
              9    302   LANZUELA JUAN                MA-50          3h14:05.200    7:03.069   BROBUC OIL

                                                 Clasificación MÁSTER 60
             Clt   Dor. Apellidos y nombre            Categoria       Tiempo Diferencia Club
             Categoria : MA-60
              1    283   VILLANUEVA FLORENCIO         MA-60          3h09:36.734              TUROLENSE

                                                 Clasificación FÉMINAS
             Clt   Dor. Apellidos y nombre          Categoria       Tiempo Diferencia Club
             Categoria : F-ELI
              1    237   ELBUSTO AINARA             F-ELI          3h11:43.129              REYNO DE NAVARRA-WRC-SESE
              2    250   MARTIN LORENA              F-ELI          3h16:20.924    4:37.795 SABIÑANIGO C.C.
              3    309   VALENCIA LEYDI             F-ELI          3h21:02.422    9:19.293 UTEBO C.C.

                                                 Clasificación Aragoneses
             Clt   Dor. Apellidos y nombre            Categoria    Tiempo Diferencia Club
             Equipo : SI
              1    201   ALONSO PABLO JOSE            MA-30       3h03:26.647               GOERNA INTRESPA
              2    315   CATALAN RICARDO              MA-40       3h03:26.823       0.176   CICLOS GAMEN
              3    223   ARCAS JORGE                  SUB23       3h05:05.328    1:38.681   LIZARTE
              4    229   BARCELO ADRIAN               ELITE       3h05:05.724    1:39.077   GOERNA GRUPO DEPORTIVO
              5    218   PAULES JAVIER                MA-30       3h06:23.579    2:56.932   GOERNA INTRESPA
              6    313   LUENGO FELIS                 MA-40       3h06:25.063    2:58.416   BETON C.D.
              7    274   YEBRA IVAN                   SUB23       3h06:28.484    3:01.837   HOSTAL LATORRE
              8    269   SANCHO JONAS                 SUB23       3h07:01.905    3:35.258   CONTROLPACK
              9    266   ROMERO IVAN                  ELITE       3h07:01.953    3:35.306   BAJO ARAGON HISTORICO C.
             10    300   NAVARRO VENANCIO             MA-50       3h07:02.131    3:35.484   BTT CALATAYUD
             11    289   LOZANO JESUS                 MA-40       3h09:02.775    5:36.128   MONEGROSMAN TRIATLON C.D
             12    301   ITURBE RICARDO               MA-40       3h09:02.811    5:36.164   AA CC KAPELMUUR
             13    303   SANCHEZ JOSE                 MA-40       3h09:05.797    5:39.150   BTT CALATAYUD
             14    283   VILLANUEVA FLORENCIO         MA-60       3h09:36.734    6:10.087   TUROLENSE
             15    204   BECERRIL DANIEL              MA-30       3h09:42.025    6:15.378   CALATAYUD BTT
             16    324   MELLADO LUIS ANDRES          MA-40       3h09:42.084    6:15.437   GOERNA INTRESPA
             17    310   NAVARRO LUIS                 MA-30       3h09:55.779    6:29.132   CICLOS GAMEN
             18    217   PEREZ DAVID                  MA-30       3h09:56.514    6:29.867   UNIVERSOBIKE C.C.
             19    308   FERNANDEZ DIEGO              MA-30       3h09:56.608    6:29.961   UTEBO C.C.
             20    253   MILLAS JORGE                 SUB23       3h09:57.281    6:30.634   HOSTAL LATORRE
             21    259   OTIN ROBERTO                 MA-30       3h09:57.972    6:31.325   AA CC KAPELMUUR
             22    246   LARRAZ SERGIO                MA-30       3h09:58.072    6:31.425   AA CC KAPELMUUR
             23    205   BIELSA NESTOR                MA-30       3h09:58.533    6:31.886   UTEBO C.C.
             24    200   ALEN EDUARDO                 MA-30       3h09:58.787    6:32.140   ALEN BIKES C.C.
             25    257   OLIVAN ALEJANDRO             SUB23       3h09:59.276    6:32.629   CONTROLPACK
             26    261   PAULES LUIS                  MA-30       3h09:59.429    6:32.782   GOERNA INTRESPA
             27    258   OLMOS JESUS ANGEL            SENIO       3h09:59.432    6:32.785   TUBULAR C.C.
             28    296   FERNANDEZ RODOLFO            MA-50       3h09:59.503    6:32.856   TUBULAR C.C.
             29    267   SAMITIER SERGIO              SUB23       3h10:00.242    6:33.595   LIZARTE
             30    291   ALFONSO DAVID                MA-30       3h11:42.946    8:16.299   BTT CALATAYUD
             31    282   IZQUIERDO ALBERTO            MA-30       3h11:43.095    8:16.448   INDEPENDIENTE
             32    305   PINA JOSE CARLOS             MA-40       3h11:43.668    8:17.021   5C UNIONBIKE P.C.
             33    299   PASTOR JOSE MANUEL           MA-40       3h11:43.706    8:17.059   UNIVERSOBIKE C.C.
             34    212   JUAN RUBEN                   MA-30       3h11:44.088    8:17.441   CLUB DEPORTIVO BETON
             35    285   CORTILLAS JOSE MANUEL        MA-50       3h11:46.192    8:19.545   C.C. BARBASTRO
             36    202   ARNAL DANIEL                 MA-30       3h11:46.249    8:19.602   GOERNA INTRESPA
             37    252   MILIAN DANIEL                ELITE       3h11:46.528    8:19.881   BAJO ARAGON HISTORICO C.
             38    206   CUBERO RAUL                  MA-30       3h11:47.063    8:20.416   INDEPENDIENTE
             39    295   ESCRIBANO JOSE ANTONIO       MA-50       3h14:00.987   10:34.340   TUBULAR C.C.
             40    314   GARBAYO TOMAS                MA-50       3h14:02.790   10:36.143   TARAZONA C.C.
             41    287   COMIN LUIS                   MA-50       3h14:02.866   10:36.219   C.C. ALCAÑIZ
             42    281   JAVIERRE JOSE ANTONIO        MA-50       3h14:03.065   10:36.418   CLASICO SAN MATEO
             43    316   PEREZ JOSE LUIS              MA-50       3h14:04.079   10:37.432   CICLOS GAMEN
             44    302   LANZUELA JUAN                MA-50       3h14:05.200   10:38.553   BROBUC OIL
             45    312   HORNA RUBEN                  MA-40       3h14:12.364   10:45.717   BETON C.D.
             46    320   SANZ FELIX                   MA-40       3h14:12.384   10:45.737   BOMBEROS ZARAGOZA
             47    211   HURTADO ALBERTO JOSE         MA-30       3h14:12.536   10:45.889   GOERNA INTRESPA
             48    210   HIDALGO FELIX                MA-30       3h16:20.654   12:54.007   HUECHA A.D.
             49    215   MOIX OSCAR                   SENIO       3h16:20.671   12:54.024   AMIGOS DE CALACEITE G.C.
             50    250   MARTIN LORENA              F-ELI       3h16:20.924   12:54.277   SABIÑANIGO C.C.
             51    242   GARCIA DAVID               MA-30       3h16:21.630   12:54.983   AA CC KAPELMUUR
             52    325   GAMON ALBERTO              MA-40       3h17:48.891   14:22.244   BTT CALATAYUD
             53    292   GARCIA DAVID               MA-40       3h17:48.894   14:22.247   BTT CALATAYUD
             54    255   MUÑOZ JOSE MANUEL          MA-30       3h17:49.097   14:22.450   CALATAYUD BTT
             55    221   SUÑER JAVIER               MA-30       3h17:49.339   14:22.692   AMIGOS DE CALACEITE G.C.
             56    219   REDONDO JOSE MANUEL        MA-30       3h17:49.774   14:23.127   CLUB DEPORTIVO BETON
             57    319   ESTEBAN RODOLFO            SUB23       3h18:29.986   15:03.339   GOERNA INTRESPA
             58    311   GUANTES IÑAKI              MA-40       3h18:29.991   15:03.344   MONEGROSMAN TRIATLON C.D
             59    268   SANCHEZ JONATAN            MA-30       3h18:30.094   15:03.447   5C UNIONBIKE P.C.
             60    220   SANCHEZ JOSE MANUEL        MA-30       3h18:30.125   15:03.478   CALATAYUD BTT
             61    290   IBAÑEZ SERGIO              MA-40       3h18:30.307   15:03.660   MONEGROSMAN TRIATLON C.D
             62    265   RODRIGUEZ GUSTAVO          MA-30       3h18:30.689   15:04.042   ALEN BIKES C.C.
             63    309   VALENCIA LEYDI             F-ELI       3h21:02.422   17:35.775   UTEBO C.C.
             64    294   GARCIA PEDRO JESUS         MA-40       3h21:02.451   17:35.804   C.C. UTEBO
             65    254   MINGUEZ JAVIER             ELITE       3h21:02.904   17:36.257   INDEPENDIENTE
             66    306   GUALLAR PABLO              MA-40       3h21:03.061   17:36.414   UTEBO C.C.
             67    248   LOREN HECTOR               SUB23       3h27:12.229   23:45.582   TUBULAR C.C.
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones ciclocross Los Molinos 2017

Clasificaciones del Ciclocross de Los Molinos 2017

Share this on WhatsAppCarlos Hernández y Ruth Moll pletóricos en el ciclocross de Los Molinos. Ambos …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *