Inicio » Crónicas » Carreras » Resultado de la Volta a Tarragona

Resultado de la Volta a Tarragona

cartel_volta_tarragona_2014Hace un par de semanas se disputó la Volta a Tarragona. Aquí tenéis un pequeño resumen de lo acontecido durante los tres días que duró la prueba, gracias al Club Joves Ciclistes de Amposta, quien colaboró con Promoevents en la organización.

Jose Manuel Diaz ( Mobel Monforte), se adjudico la Volta a Tarragona que consistio en tres etapas.

La primera etapa fue nocturna, sobre un circuito urbano de 5 km, al que los corredores debieron dar 15 vueltas. La victoria fue para José Manuel Díaz, que se impuso a sus 5 compañeros de escapada. En segundo lugar entró Alejandro Graus (Lizarran Reus).

La segunda etapa, Amposta – Freginals de 84 km y con el doble paso por el alto de Les Bruixes, se la adjudico al esprint Hector Abad (Probike).

La tercera etapa, Ascó-Ascó de 97 km y considerada la etapa reina de La Volta, con doble paso por el alto de Paumeres. De salida una fuga de 20 corredores, parecía que podía poner en peligro el liderato del corredor del Mobel Monforte, ya que en el kilómetro 22 la diferencia era de 2’30”.

Los hombres del líder se pusieron manos a la obra y redujeron la diferencia a 1’10” a pie de la primera subida a Paumeres. Nada más comenzar la subida Victor LLuch y José Manuel Díaz, ambos del Mobel, dinamitaron la carrera, neutralizando la escapada y marchándose en solitario en el segundo paso. Este dúo llegó destacado a la linea de meta, adjudicándose LLuch la etapa y Diaz la general.

El tercer peldaño del podium fue para el tarraconense Carles Juncosa (Lizarran Reus).

Por equipos la victoria fue para los locales del Lizarran Reus.

Fotos

Clasificaciones

Primera etapa

Pto  Dor  Nombre                  Nac  Equipo               hh:mm:ss     
~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~  ~~~~~~~~     
   1º  31  DIAZ, Jose Manuel       ESP  MOBEL MONFORTE DEL C  1:32:17      
   2º   2  GRAUS, Jose A.          ESP  LIZARRAN REUS            mt.       
   3º  83  LOPEZ, Alejandro        ESP  MEGABICI                 mt.       
   4º  86  LLUCH, Victor           ESP  MOBEL MONFORTE DEL C     mt.       
   5º  63  GARCIA, David           ESP  CC BARCELOSA         a     05      
   6º  13  SERRANO, Enrique        ESP  LIZARRAN REUS        a     13      
   7º  54  GOMEZ, Eduard           ESP  P.C. CENTELLES       a     31      
   8º  32  MILAN, Pedro Luis       ESP  MOBEL MONFORTE DEL C a     32      
   9º  30  ABAD, Hector            ESP  PROBIKE              a     32      
  10º  51  GONZALEZ, Daniel        ESP  MUNT BIKES           a     32      
  11º   7  DE MIGUEL, Ricard       ESP  LIZARRAN REUS        a     32      
  12º   6  DE MIGUEL, Eric         ESP  LIZARRAN REUS        a     32      
  13º 109  CALLARISA, Carlos       ESP  LA SENIA U.C.        a     32      
  14º  76  DELGADO, Carlos         ESP  LIZARRAN REUS        a     32      
  15º  53  PUA, David              ESP  P.C. CENTELLES       a     32      
  16º  47  GARCIA, Oriol           ESP  MUNT BIKES           a     32      
  17º 100  MARTI, Joan C.          ESP  LIZARRAN REUS        a     32      
  18º 101  MOLINA, Santiago        ESP  CC TRUJILLO          a     32      
  19º  75  SOLA, Andoni            ESP  LIZARRAN REUS        a     32      
  20º   9  ARENAS, Nestor          ESP  LIZARRAN REUS        a     32      
  21º  23  GINE, Javier            ESP  CC CATALUNYA SUD     a     32      
  22º 103  LUENGO, Felix           ESP  CD BETON             a     32      
  23º  24  VIÑAS, Enric            ESP  AMATSTRONG C.T.      a     32      
  24º  12  IZQUIERDO, Manuel       ESP  LIZARRAN REUS        a     32      
  25º  43  MARTINEZ, Alejandro     ESP  MEGABICI             a     32      
  26º  38  BROCH, Joan             ESP  RAT PENAT PASQBIKES  a     32      
  27º  78  GIL, Marc                    UC VILANOVA          a     32      
  28º 137  ESTEVE, Sergi           ESP  MEGABICI             a     32      
  29º  82  LOPEZ, Diego            ESP  TRIANDU CEM BIKE     a     32      
  30º  77  FORTUNY, Guillem        ESP  LIZARRAN REUS        a     32      
  31º  61  TARDIU, Jordi           ESP  BICIPARK REUS        a     32      
  32º 108  PARRAGA, David          ESP  DOCTOR BIKE-MATARO   a     32      
  33º  26  SABATE, Marc            ESP  CC BIKETRAINNING     a     37      
  34º  58  BETI, Roberto           ESP  P.C. MONTSIA         a     37      
  35º  15  CARLES, Jaume R.        ESP  LIZARRAN REUS        a     37      
  36º 106  ESTELA, Alejandro            CC FLIX              a     37      
  37º  55  GALLARDO, Alberto       ESP  P.C. MARTORELL       a     37      
  38º  21  ESCOLA, Miquel          ESP  BICIPARK REUS        a     37      
  39º  20  SANCHO, Batiste         ESP  PC MONTSIA           a     37      
  40º 148  CORRAL, Marcos          ESP  P.C. CENTELLES       a     37      
  41º  22  AUBANELL, Joan          ESP  CAMP CLUB CICLISTA   a     37      
  42º  81  CALLS, Ignasi                SALICRU MASAAI TEAM  a     37      
  43º  49  MADERO, Oscar           ESP  MUNT BIKES           a     37      
  44º  42  CARRERA, Marc           ESP  MEGABICI             a     37      
  45º  87  CARRILLO, Fredy              RAT PENAT PASQBIKES  a     37      
  46º 107  GIMENEZ, Miguel A.           BARCELONA PISTA      a     37      
  47º  46  BAÑERES, Albert         ESP  MUNT BIKES           a     37      
  48º   4  JUNCOSA, Carles         ESP  LIZARRAN REUS        a     37      
  49º   1  LLETI, Joan Andreu      ESP  LIZARRAN REUS        a     37      
  50º  50  BELTRAN, Joan C.        ESP  MUNT BIKES           a     37      
  51º  45  REDONDO, Jose M.        ESP  CD BETON             a     37      
  52º  62  MAS, Pedro              ESP  PC ANTONI GELABERT   a     37      
  53º  48  ALVAREZ, Oscar          ESP  MUNT BIKES           a     37      
  54º 102  BOTELLA, Juan C.        ESP  MOBEL MONFORTE DEL C a     37      
  55º 144  MESTRES, Miquel         ESP  P.C. CENTELLES       a     37      
  56º  18  AMADO, Pere             ESP  SALICRU-MAASAI TEAM  a     37      
  57º 143  CILVETI, Fermin         ESP  CAMP CLUB CICLISTA   a     37      
  58º  28  SORIA, Xavier           ESP  CC CAMP CLAR         a     37      
  59º  37  MARTINEZ, Pascual       ESP  RAT PENAT PASQBIKES  a     37      
  60º  84  MELICH, Joan            ESP  CAMP CLUB CICLISTA   a     37      
  61º   5  GUTIERREZ, Ricardo      ESP  LIZARRAN REUS        a     37      
  62º  36  ORIOLA, Josep           ESP  RAT PENAT PASQBIKES  a     37      
  63º 158  DOMINGO, Ricard         ESP  RIUDONS SC           a     37      
  64º 157  CANDELAS, Andres        ESP  VILANOVA U.C.        a     37      
  65º  44  JUAN, Ruben             ESP  CD BETON             a     37      
  66º  65  CASTELLO, Raul          ESP  ALT  URGELL          a     37      
  67º  79  CABRERO, Alejandro      ESP  UC VILANOVA          a     37      
  68º  25  BENITEZ, Jose M.        ESP  CC BIKETRAINNING     a     37      
  69º  64  PASCUAL, Sergio         ESP  PASQBIKES            a     37      
  70º  85  AUBANELL, Ruben         ESP  CAMP CLUB CICLISTA   a     37      
  71º  60  JUANES, Jose Luis       ESP  CAMP CLUB CICLISTA   a     37      
  72º  56  FREIXA, Jordi           ESP  CICLOTEAM GRANDIA    a     37      
  73º  80  GIOL, Albert            ESP  P.C. CENTELLES       a     37      
  74º   3  SAMPEDRO, Fernando      ESP  LIZARRAN REUS        a     37      
  75º 127  MARTINEZ, Iñaki         ESP  LIZARRAN REUS        a     37      
  76º  33  MARTINEZ, Jose Rafael   ESP  CLUB CASTILLO AYORA  a     37      
  77º  34  OLIVELLA, Jorge         ESP  RAT PENAT PASQBIKES  a     37      
  78º  27  DE VICENTE, Jorge       ESP  BICI PARK REUS       a     37      
  79º  14  RUBIO, Jordi            ESP  LIZARRAN REUS        a     37      
  80º 156  REGIDOR, Jose M.        ESP  PROMOEVENTS. C.E.    a     37      
  81º  52  ALARCON, David          ESP  P.C. CENTELLES       a     37      
  82º  59  FIGUEROLA, Oriol        ESP  CAMP CLUB CICLISTA   a     37      
  83º  57  MOLINA, Cleofas         ESP  C.C. PARDINYES       a     37      
  84º 104  VOKES, Robert           GBR  CC HUECHA            a  05:37      
  85º 155  PORTA, Marc             ESP  ENERGY-BENIMOTO      a  05:37      
  86º  29  LLEIXA, Jordi           ESP  UC LA SENIA          a  05:37      
  87º   8  LICIO, Juan Jose        URU  LIZARRAN REUS        a  05:37      
  88º 140  MOIX, German            ESP  G.C. CALACEITE       a  10:37      
  89º 147  GOMEZ, Beatriu          ESP  RAT PENAT PASQBIKES  a  10:37      
  90º 105  PLA, Vicent                  UC VINAROZ           a  15:37      
  91º  17  GRAU, Francesc          ESP  CAMP CLUB CICLISTA   a  15:37      
  92º  16  MONTOLL, Carlos         ESP  U.C. VINAROZ         a  15:37

Segunda etapa

Pto  Dor  Nombre                  Nac  Equipo               hh:mm:ss     
~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~  ~~~~~~~~     
   1º  30  ABAD, Hector            ESP  PROBIKE               1:58:16      
   2º  31  DIAZ, Jose Manuel       ESP  MOBEL MONFORTE DEL C     mt.       
   3º   2  GRAUS, Jose A.          ESP  LIZARRAN REUS            mt.       
   4º 161  SANCHEZ, Eladi          ESP  SEDIS C.C.               mt.       
   5º  63  GARCIA, David           ESP  CC BARCELOSA         a     03      
   6º  53  PUA, David              ESP  P.C. CENTELLES       a     03      
   7º  78  GIL, Marc               ESP  UC VILANOVA          a     03      
   8º  43  MARTINEZ, Alejandro     ESP  MEGABICI             a     03      
   9º 109  CALLARISA, Carlos       ESP  LA SENIA U.C.        a     03      
  10º  18  AMADO, Pere             ESP  SALICRU-MAASAI TEAM  a     03      
  11º  82  LOPEZ, Diego            ESP  TRIANDU CEM BIKE     a     03      
  12º  86  LLUCH, Victor           ESP  MOBEL MONFORTE DEL C a     03      
  13º  47  GARCIA, Oriol           ESP  MUNT BIKES           a     03      
  14º 141  JORNET, Xavier          ESP  CC CATALUNYA SUD     a     03      
  15º  24  VIÑAS, Enric            ESP  AMATSTRONG C.T.      a     03      
  16º  75  SOLA, Andoni            ESP  LIZARRAN REUS        a     03      
  17º  83  LOPEZ, Alejandro        ESP  MEGABICI             a     03      
  18º  34  OLIVELLA, Jorge         ESP  RAT PENAT PASQBIKES  a     03      
  19º  49  MADERO, Oscar           ESP  MUNT BIKES           a     03      
  20º  21  ESCOLA, Miquel          ESP  BICIPARK REUS        a     03      
  21º   9  ARENAS, Nestor          ESP  LIZARRAN REUS        a     03      
  22º  62  MAS, Pedro              ESP  PC ANTONI GELABERT   a     03      
  23º  58  BETI, Roberto           ESP  P.C. MONTSIA         a     03      
  24º 103  LUENGO, Felix           ESP  CD BETON             a     03      
  25º  38  BROCH, Joan             ESP  RAT PENAT PASQBIKES  a     03      
  26º  77  FORTUNY, Guillem        ESP  LIZARRAN REUS        a     03      
  27º  20  SANCHO, Batiste         ESP  PC MONTSIA           a     03      
  28º 135  CUADROS, Jose M.        ESP  CICLOS FAUSTIN       a     03      
  29º  51  GONZALEZ, Daniel        ESP  MUNT BIKES           a     03      
  30º  25  BENITEZ, Jose M.        ESP  CC BIKETRAINNING     a     03      
  31º   6  DE MIGUEL, Eric         ESP  LIZARRAN REUS        a     03      
  32º  27  DE VICENTE, Jorge       ESP  BICI PARK REUS       a     03      
  33º 126  FERNANDEZ, Jordi        ESP  LIZARRAN REUS        a     03      
  34º  60  JUANES, Jose Luis       ESP  CAMP CLUB CICLISTA   a     03      
  35º 129  SEGURA, Andreu          ESP  C.C. PARDINYES       a     03      
  36º  36  ORIOLA, Josep           ESP  RAT PENAT PASQBIKES  a     03      
  37º  80  GIOL, Albert            ESP  P.C. CENTELLES       a     03      
  38º  64  PASCUAL, Sergio         ESP  PASQBIKES            a     03      
  39º 144  MESTRES, Miquel         ESP  P.C. CENTELLES       a     03      
  40º   4  JUNCOSA, Carles         ESP  LIZARRAN REUS        a     03      
  41º  50  BELTRAN, Joan C.        ESP  MUNT BIKES           a     03      
  42º  65  CASTELLO, Raul          ESP  ALT  URGELL          a     03      
  43º 142  SAUREU, David           ESP  C.C. PARDINYES       a     03      
  44º  57  MOLINA, Cleofas         ESP  C.C. PARDINYES       a     19      
  45º  85  AUBANELL, Ruben         ESP  C.C. GANDESA         a     21      
  46º 134  MEZQUITA, Jose          ESP  CICLOS FAUSTIN       a     26      
  47º  13  SERRANO, Enrique        ESP  LIZARRAN REUS        a     26      
  48º  79  CABRERO, Alejandro      ESP  UC VILANOVA          a     37      
  49º 100  MARTI, Joan C.          ESP  LIZARRAN REUS        a     52      
  50º   3  SAMPEDRO, Fernando      ESP  LIZARRAN REUS        a  01:32      
  51º  41  MIGUEL, Marc            ESP  MEGABICI             a  01:32      
  52º 131  IBAÑEZ, Just            ESP  JOVES CICLISTES AMPO a  01:32      
  53º   7  DE MIGUEL, Ricard       ESP  LIZARRAN REUS        a  01:40      
  54º 108  PARRAGA, David          ESP  DOCTOR BIKE-MATARO   a  02:30      
  55º  61  TARDIU, Jordi           ESP  BICIPARK REUS        a  02:37      
  56º  23  GINE, Javier            ESP  CC CATALUNYA SUD     a  02:37      
  57º  26  SABATE, Marc            ESP  CC BIKETRAINNING     a  02:44      
  58º  44  JUAN, Ruben             ESP  CD BETON             a  02:44      
  59º 159  CONDE, Miguel           ESP  CAVALL BERNAT        a  02:46      
  60º  76  DELGADO, Carlos         ESP  LIZARRAN REUS        a  02:54      
  61º  29  LLEIXA, Jordi           ESP  UC LA SENIA          a  03:04      
  62º  33  MARTINEZ, Jose Rafael   ESP  CLUB CASTILLO AYORA  a  03:05      
  63º  10  FRANCO, Sebastia        ESP  LIZARRAN REUS        a  03:07      
  64º  46  BAÑERES, Albert         ESP  MUNT BIKES           a  03:10      
  65º  81  CALLS, Ignasi           ESP  SALICRU MASAAI TEAM  a  03:10      
  66º 102  BOTELLA, Juan C.        ESP  MOBEL MONFORTE DEL C a  03:12      
  67º 133  GARCIA, Javier          ESP  CICLOS FAUSTIN       a  03:20      
  68º  32  MILAN, Pedro Luis       ESP  MOBEL MONFORTE DEL C a  03:40      
  69º   1  LLETI, Joan Andreu      ESP  LIZARRAN REUS        a  05:20      
  70º  19  XAMPENY, Xavier         ESP  SCOTT TEAM XC        a  05:20      
  71º 101  MOLINA, Santiago        ESP  CC TRUJILLO          a  05:20      
  72º  22  AUBANELL, Joan          ESP  C.C. GANDESA         a  05:24      
  73º  15  CARLES, Jaume R.        ESP  LIZARRAN REUS        a  05:24      
  74º 149  JAREÑO, Miguel A.       ESP  CAMP CLUB CICLISTA   a  05:24      
  75º  35  GARCIA, Jordi           ESP  RAT PENAT PASQBIKES  a  05:24      
  76º   5  GUTIERREZ, Ricardo      ESP  LIZARRAN REUS        a  05:27      
  77º  12  IZQUIERDO, Manuel       ESP  LIZARRAN REUS        a  05:27      
  78º  54  GOMEZ, Eduard           ESP  P.C. CENTELLES       a  05:28      
  79º  39  LOPEZ, Ivan             ESP  RAT PENAT PASQBIKES  a  08:53      
  80º  59  FIGUEROLA, Oriol        ESP  CAMP CLUB CICLISTA   a  08:57

Tercera etapa

Pto  Dor  Nombre                  Nac  Equipo               hh:mm:ss     
~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~  ~~~~~~~~     
   1º  86  LLUCH, Victor           ESP  MOBEL MONFORTE DEL C  2:30:33      
   2º  31  DIAZ, Jose Manuel       ESP  MOBEL MONFORTE DEL C     mt.       
   3º   4  JUNCOSA, Carles         ESP  LIZARRAN REUS        a     25      
   4º  43  MARTINEZ, Alejandro     ESP  MEGABICI             a     41      
   5º 130  CASTAÑEDA, Guillem      ESP  MAXI BIKE            a  03:58      
   6º  47  GARCIA, Oriol           ESP  MUNT BIKES           a  03:58      
   7º  76  DELGADO, Carlos         ESP  LIZARRAN REUS        a  03:58      
   8º  36  ORIOLA, Josep           ESP  RAT PENAT PASQBIKES  a  04:01      
   9º  18  AMADO, Pere             ESP  SALICRU-MAASAI TEAM  a  04:01      
  10º  51  GONZALEZ, Daniel        ESP  MUNT BIKES           a  04:01      
  11º  65  CASTELLO, Raul          ESP  ALT  URGELL          a  04:01      
  12º  60  JUANES, Jose Luis       ESP  CAMP CLUB CICLISTA   a  04:01      
  13º  57  MOLINA, Cleofas         ESP  C.C. PARDINYES       a  04:01      
  14º  21  ESCOLA, Miquel          ESP  BICIPARK REUS        a  04:01      
  15º  27  DE VICENTE, Jorge       ESP  BICI PARK REUS       a  04:07      
  16º  80  GIOL, Albert            ESP  P.C. CENTELLES       a  06:36      
  17º  38  BROCH, Joan             ESP  RAT PENAT PASQBIKES  a  06:36      
  18º  85  AUBANELL, Ruben         ESP  C.C. GANDESA         a  06:39      
  19º  82  LOPEZ, Diego            ESP  TRIANDU CEM BIKE     a  06:39      
  20º 109  CALLARISA, Carlos       ESP  LA SENIA U.C.        a  06:39      
  21º  29  LLEIXA, Jordi           ESP  UC LA SENIA          a  06:44      
  22º 108  PARRAGA, David          ESP  DOCTOR BIKE-MATARO   a  07:28      
  23º  77  FORTUNY, Guillem        ESP  LIZARRAN REUS        a  07:57      
  24º  58  BETI, Roberto           ESP  P.C. MONTSIA         a  07:57      
  25º  75  SOLA, Andoni            ESP  LIZARRAN REUS        a  07:57      
  26º 103  LUENGO, Felix           ESP  CD BETON             a  07:57      
  27º  78  GIL, Marc               ESP  UC VILANOVA          a  07:57      
  28º   9  ARENAS, Nestor          ESP  LIZARRAN REUS        a  07:57      
  29º  62  MAS, Pedro              ESP  PC ANTONI GELABERT   a  07:57      
  30º 162  MONTEAGUDO, Jesus       ESP  S.C. ANDORRA         a  07:57      
  31º  53  PUA, David              ESP  P.C. CENTELLES       a  07:57      
  32º  50  BELTRAN, Joan C.        ESP  MUNT BIKES           a  08:01      
  33º  83  LOPEZ, Alejandro        ESP  MEGABICI             a  08:01      
  34º 139  DUEÑAS, Jacinto              RCR19                a  08:03      
  35º 100  MARTI, Joan C.          ESP  LIZARRAN REUS        a  08:03      
  36º  34  OLIVELLA, Jorge         ESP  RAT PENAT PASQBIKES  a  08:06      
  37º   2  GRAUS, Jose A.          ESP  LIZARRAN REUS        a  11:51      
  38º  79  CABRERO, Alejandro      ESP  UC VILANOVA          a  12:50      
  39º   1  LLETI, Joan Andreu      ESP  LIZARRAN REUS        a  14:46      
  40º  30  ABAD, Hector            ESP  PROBIKE              a  15:11      
  41º  52  ALARCON, David          ESP  P.C. CENTELLES       a  15:11      
  42º  64  PASCUAL, Sergio         ESP  PASQBIKES            a  15:11      
  43º  54  GOMEZ, Eduard           ESP  P.C. CENTELLES       a  15:11      
  44º  49  MADERO, Oscar           ESP  MUNT BIKES           a  15:11      
  45º  20  SANCHO, Batiste         ESP  PC MONTSIA           a  15:11      
  46º   3  SAMPEDRO, Fernando      ESP  LIZARRAN REUS        a  16:52      
  47º 129  SEGURA, Andreu          ESP  C.C. PARDINYES       a  18:41      
  48º  26  SABATE, Marc            ESP  CC BIKETRAINNING     a  18:41      
  49º 137  ESTEVE, Sergi           ESP  MEGABICI             a  18:54      
  50º 107  GIMENEZ, Miguel A.      ESP  BARCELONA PISTA      a  19:45      
  51º  61  TARDIU, Jordi           ESP  BICIPARK REUS        a  19:45      
  52º 101  MOLINA, Santiago        ESP  CC TRUJILLO          a  19:45      
  53º  59  FIGUEROLA, Oriol        ESP  CAMP CLUB CICLISTA   a  21:34      
  54º  22  AUBANELL, Joan          ESP  C.C. GANDESA         a  22:28      
  55º  81  CALLS, Ignasi           ESP  SALICRU MASAAI TEAM  a  22:31      
  56º  15  CARLES, Jaume R.        ESP  LIZARRAN REUS        a  27:27      
  57º   5  GUTIERREZ, Ricardo      ESP  LIZARRAN REUS        a  27:27

General

Pto  Dor  Nombre                  Nac  Equipo                   hh:mm:ss
 ~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~      ~~~~~~~~
   1º  31  DIAZ, Jose Manuel       ESP  MOBEL MONFORTE DEL C     06:01:06
   2º  86  LLUCH, Victor           ESP  MOBEL MONFORTE DEL C   a       03
   3º   4  JUNCOSA, Carles         ESP  LIZARRAN REUS          a    01:05
   4º  43  MARTINEZ, Alejandro     ESP  MEGABICI               a    01:16
   5º  47  GARCIA, Oriol           ESP  MUNT BIKES             a    04:33
   6º  51  GONZALEZ, Daniel        ESP  MUNT BIKES             a    04:36
   7º  21  ESCOLA, Miquel          ESP  BICIPARK REUS          a    04:41
   8º  18  AMADO, Pere             ESP  SALICRU-MAASAI TEAM    a    04:41
   9º  36  ORIOLA, Josep           ESP  RAT PENAT PASQBIKES    a    04:41
  10º  60  JUANES, Jose Luis       ESP  CAMP CLUB CICLISTA     a    04:41
  11º  65  CASTELLO, Raul          ESP  ALT  URGELL            a    04:41
  12º  27  DE VICENTE, Jorge       ESP  BICI PARK REUS         a    04:47
  13º  57  MOLINA, Cleofas         ESP  C.C. PARDINYES         a    04:57
  14º  38  BROCH, Joan             ESP  RAT PENAT PASQBIKES    a    07:11
  15º 109  CALLARISA, Carlos       ESP  LA SENIA U.C.          a    07:14
  16º  82  LOPEZ, Diego            ESP  TRIANDU CEM BIKE       a    07:14
  17º  80  GIOL, Albert            ESP  P.C. CENTELLES         a    07:16
  18º  76  DELGADO, Carlos         ESP  LIZARRAN REUS          a    07:24
  19º  85  AUBANELL, Ruben         ESP  C.C. GANDESA           a    07:37
  20º  83  LOPEZ, Alejandro        ESP  MEGABICI               a    08:04
  21º  53  PUA, David              ESP  P.C. CENTELLES         a    08:32
  22º  75  SOLA, Andoni            ESP  LIZARRAN REUS          a    08:32
  23º  78  GIL, Marc               ESP  UC VILANOVA            a    08:32
  24º   9  ARENAS, Nestor          ESP  LIZARRAN REUS          a    08:32
  25º 103  LUENGO, Felix           ESP  CD BETON               a    08:32
  26º  77  FORTUNY, Guillem        ESP  LIZARRAN REUS          a    08:32
  27º  58  BETI, Roberto           ESP  P.C. MONTSIA           a    08:37
  28º  62  MAS, Pedro              ESP  PC ANTONI GELABERT     a    08:37
  29º  50  BELTRAN, Joan C.        ESP  MUNT BIKES             a    08:41
  30º  34  OLIVELLA, Jorge         ESP  RAT PENAT PASQBIKES    a    08:46
  31º 100  MARTI, Joan C.          ESP  LIZARRAN REUS          a    09:27
  32º 108  PARRAGA, David          ESP  DOCTOR BIKE-MATARO     a    10:30
  33º   2  GRAUS, Jose A.          ESP  LIZARRAN REUS          a    11:51
  34º  79  CABRERO, Alejandro      ESP  UC VILANOVA            a    14:04
  35º  29  LLEIXA, Jordi           ESP  UC LA SENIA            a    15:25
  36º  49  MADERO, Oscar           ESP  MUNT BIKES             a    15:51
  37º  20  SANCHO, Batiste         ESP  PC MONTSIA             a    15:51
  38º  64  PASCUAL, Sergio         ESP  PASQBIKES              a    15:51
  39º  30  ABAD, Hector            ESP  PROBIKE                a    17:43
  40º   3  SAMPEDRO, Fernando      ESP  LIZARRAN REUS          a    19:01
  41º   1  LLETI, Joan Andreu      ESP  LIZARRAN REUS          a    20:43
  42º  54  GOMEZ, Eduard           ESP  P.C. CENTELLES         a    21:10
  43º  26  SABATE, Marc            ESP  CC BIKETRAINNING       a    22:02
  44º  61  TARDIU, Jordi           ESP  BICIPARK REUS          a    22:54
  45º 101  MOLINA, Santiago        ESP  CC TRUJILLO            a    25:37
  46º  81  CALLS, Ignasi           ESP  SALICRU MASAAI TEAM    a    26:18
  47º  22  AUBANELL, Joan          ESP  C.C. GANDESA           a    28:29
  48º  59  FIGUEROLA, Oriol        ESP  CAMP CLUB CICLISTA     a    31:08
  49º  15  CARLES, Jaume R.        ESP  LIZARRAN REUS          a    33:28
  50º   5  GUTIERREZ, Ricardo      ESP  LIZARRAN REUS          a    33:31

Regularidad

1º   31  DIAZ, Jose Manuel       ESP  MOBEL MONFORTE DEL C  65 P.
 2º   86  LLUCH, Victor           ESP  MOBEL MONFORTE DEL C  43 P.
 3º    2  GRAUS, Jose A.          ESP  LIZARRAN REUS         36 P.
 4º   30  ABAD, Hector            ESP  PROBIKE               32 P.
 5º   43  MARTINEZ, Alejandro     ESP  MEGABICI              22 P.
 6º    4  JUNCOSA, Carles         ESP  LIZARRAN REUS         16 P.
 7º   83  LOPEZ, Alejandro        ESP  MEGABICI              16 P.
 8º   47  GARCIA, Oriol           ESP  MUNT BIKES            13 P.
 9º   18  AMADO, Pere             ESP  SALICRU-MAASAI TEAM   13 P.
10º   51  GONZALEZ, Daniel        ESP  MUNT BIKES            12 P.
11º   76  DELGADO, Carlos         ESP  LIZARRAN REUS         11 P.
12º   53  PUA, David              ESP  P.C. CENTELLES        11 P.
13º  109  CALLARISA, Carlos       ESP  LA SENIA U.C.         10 P.
14º   78  GIL, Marc               ESP  UC VILANOVA            9 P.
15º   54  GOMEZ, Eduard           ESP  P.C. CENTELLES         9 P.
16º   36  ORIOLA, Josep           ESP  RAT PENAT PASQBIKES    8 P.
17º   65  CASTELLO, Raul          ESP  ALT  URGELL            5 P.
18º   82  LOPEZ, Diego            ESP  TRIANDU CEM BIKE       5 P.
19º   60  JUANES, Jose Luis       ESP  CAMP CLUB CICLISTA     4 P.
20º   57  MOLINA, Cleofas         ESP  C.C. PARDINYES         3 P.
21º   21  ESCOLA, Miquel          ESP  BICIPARK REUS          2 P.
22º   27  DE VICENTE, Jorge       ESP  BICI PARK REUS         1 P.

Montaña

1º   31  DIAZ, Jose Manuel       ESP  MOBEL MONFORTE DEL C  11 P.
 2º   51  GONZALEZ, Daniel        ESP  MUNT BIKES             9 P.
 3º   86  LLUCH, Victor           ESP  MOBEL MONFORTE DEL C   5 P.
 4º   21  ESCOLA, Miquel          ESP  BICIPARK REUS          4 P.
 5º   43  MARTINEZ, Alejandro     ESP  MEGABICI               2 P.
 6º    4  JUNCOSA, Carles         ESP  LIZARRAN REUS          1 P.

Metas volantes

1º   86  LLUCH, Victor           ESP  MOBEL MONFORTE DEL C   5 P.
 2º    2  GRAUS, Jose A.          ESP  LIZARRAN REUS          5 P.
 3º   54  GOMEZ, Eduard           ESP  P.C. CENTELLES         5 P.
 4º   31  DIAZ, Jose Manuel       ESP  MOBEL MONFORTE DEL C   2 P.
 5º    3  SAMPEDRO, Fernando      ESP  LIZARRAN REUS          2 P.
 6º   21  ESCOLA, Miquel          ESP  BICIPARK REUS          1 P.
 7º   38  BROCH, Joan             ESP  RAT PENAT PASQBIKES    1 P.
 8º  101  MOLINA, Santiago        ESP  CC TRUJILLO            1 P.
 9º    5  GUTIERREZ, Ricardo      ESP  LIZARRAN REUS          1 P.

Sprint especiales

1º    2  GRAUS, Jose A.          ESP  LIZARRAN REUS          6 P.
 2º    3  SAMPEDRO, Fernando      ESP  LIZARRAN REUS          3 P.
 3º   31  DIAZ, Jose Manuel       ESP  MOBEL MONFORTE DEL C   2 P.
 4º    5  GUTIERREZ, Ricardo      ESP  LIZARRAN REUS          2 P.
 5º   86  LLUCH, Victor           ESP  MOBEL MONFORTE DEL C   1 P.
 6º   54  GOMEZ, Eduard           ESP  P.C. CENTELLES         1 P.

General Tarragoneses

1º    4  JUNCOSA, Carles         ESP  LIZARRAN REUS              
 2º   43  MARTINEZ, Alejandro     ESP  MEGABICI                   
 3º   21  ESCOLA, Miquel          ESP  BICIPARK REUS              
 4º   60  JUANES, Jose Luis       ESP  CAMP CLUB CICLISTA         
 5º   85  AUBANELL, Ruben         ESP  C.C. GANDESA               
 6º   83  LOPEZ, Alejandro        ESP  MEGABICI                   
 7º   75  SOLA, Andoni            ESP  LIZARRAN REUS              
 8º    9  ARENAS, Nestor          ESP  LIZARRAN REUS              
 9º   77  FORTUNY, Guillem        ESP  LIZARRAN REUS              
10º   58  BETI, Roberto           ESP  P.C. MONTSIA               
11º  100  MARTI, Joan C.          ESP  LIZARRAN REUS

Equipos

1º  LIZARRAN REUS                LIZ  018:16:29
 2º  MUNT BIKES                   MUN  018:21:08
 3º  RAT PENAT PASQBIKES          RAT  018:23:56
 4º  MEGABICI                     MEG  018:33:36
 5º  P.C. CENTELLES               CEN  018:34:51
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica Campeonato España Máster 2017

Crónica de los Campeonatos de España Máster 2017 en Colindres

Share this on WhatsAppSobre el circuito preparado por SportPublic se pudieron ver bonitas carreras con …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *