Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica del Campeonato de Madrid
Victoria de Crespo. Foto: Carlos Gómez Feito

Crónica del Campeonato de Madrid

Victoria de Crespo. Foto: Carlos Gómez Feito
Victoria de Crespo. Foto: Carlos Gómez Feito

El corredor malagueño, aunque con licencia madrileña, Daniel Crespo (G.D. Orquín) logró la victoria en el XLIX  Gran Premio Ciclista Excelentísimo Ayuntamiento de El Escorial, tras cubrir un total de 88 kilómetros y llegar escapado junto a su compañero José Manuel Moreno. Juan Carlos Fernández “El Puma” completó una vez más el podium para el equipo madrileño.

La prueba, organizada por el Club Ciclista Escurialense, contó con la participación de 200 corredores y decidió el campeonato autonómico, con el siguiente resultado: en máster 30 Daniel Crespo (G.D. Orquín), en máster 40 José Luis Rebollo, en máster 50 Fausto Miguel Sánchez y en máster 60 Borja Bergareche (Bobruc Oil).

Crónica

Como ya sucedió en la prueba de la copa de España, el Club Ciclista Escurialense vio recompensado su esfuerzo organizativo con la presencia de 200 ciclistas, el máximo permitido, en la línea de salida de El Escorial.

A las 17:45 horas tomaron la salida todos los participantes, con 33 ºC y bastante viento. También en esta ocasión todas las categorías tomaron la salida de forma conjunta, con la fórmula que anticipa la meta de los máster 50 y 60, situando esta en la cima de la Cruz Verde.

Muy pronto se produjo la primera escapada digna de mención, con David García (Esteve) y Daniel Valladolid, a los que se unieron Antonio Civantos (Flandes), Jesús Ruiz (AC  Marriot) y Luis Atila Collado (Bicicletas Salchi).  El quinteto llegó a tener 40 segundos de ventaja respecto al pelotón, que los neutralizó en Navalagamella.

En torno al kilómetro 20 de la prueba el equipo Orquín sorprendía a sus rivales con un ataque a cargo de Daniel Crespo y José Manuel Moreno, al que tan sólo respondió Santiago Royo (Bicicletas Salchi). El trío rodó unido en cabeza hasta llegar al sector del Fortín, un tramo de carretera estrecha y bacheada con el que la organización pretendía endurecer el recorrido de la carrera. El pavimento hacía incómodo el rodar, cosa que acusó Royo, quien a pesar del viento de cara, no pudo aguantar el ritmo de los corredores del Orquín y perdió contacto con ellos. Lo podremos ver en el vídeo que grabó el corredor del Salchi durante la carrera.

Royo pierde contacto con Crespo y Moreno. Foto: Carlos Gómez Feito
Royo pierde contacto con Crespo y Moreno. Foto: Carlos Gómez Feito

En el pelotón ningún equipo asumía la responsabilidad de cazar a los fugados, lo que hizo que la diferencia entre ambos grupos aumentase.

Pelotón. Foto: Carlos Gómez Feito
Pelotón. Foto: Carlos Gómez Feito

 

La ascensión a la Cruz Verde rompió el pelotón, formándose un grupo perseguidor de 3 corredores con Juan Carlos Fernández (Orquín), Alberto Sánchez (Más Madera Floor Step) y Raúl Tortonda (Ciclos Corredor) que coronó a 2’30” de la cabeza de carrera. En el descenso se sumaba el Campeón de España, Antonio Martín “Pispajo” (Esteve). A tres minutos marchaba un grupo de una veintena de corredores, los más fuertes de lo que quedaba del pelotón.

Subida a la Cruz Verde. Foto: Carlos Gómez Feito
Subida a la Cruz Verde. Foto: Carlos Gómez Feito

Con “El Puma” guardando las espaldas de sus compañeros, la ventaja de estos se mantuvo siempre en unos márgenes muy cómodos, lo que hizo que los del Orquín se disputaran la victoria en solitario. Crespo cruzó primero la línea de meta seguido por su compañero de equipo, Moreno. “El Puma” remató el triunfo de sus compañeros logrando el tercer puesto. El pelotón llegó a 3’18” encabezado por Raúl Turégano (Rock Sierra).

Podium. Foto: Carlos Gómez feito
Podium. Foto: Carlos Gómez feito

 

En cuanto a la clasificación por categorías, los podiums estuvieron formados por: Mario Campos (Orquín), José Javier Gómez (Integro-Forma) y David Megías (CC Getafe) en senior; Daniel Crespo, José Moreno y Juan Carlos Fernández en máster 30; José Luis Rebollo (Integro-Forma), Alfredo Sanz (Membrilla) y Antonio Civantos en máster 40; Fausto Sánchez, Fernando Arranz (Esteve) y Francisco Abad (Xavi) en máster 50; y Borja Bergareche, Justo Díaz (Otero-Cuesma) y Julio Martínez (Bicicletas Salchi) en máster 60.

Copa Comunidad de Madrid

La Copa Comunidad de Madrid de Ciclismo está liderada por Rafael Pizarro (AC Marriot) en la categoría sénior; Iván Martínez (Bicicletas Salchi) en máster 30; José María Pérez (Esteve) en máster 40; Francisco Haro (AC Marriot) en máster 50; y Julio Martínez (Bicicletas Salchi) en máster-60.

Otras crónicas

Fotos

Vídeos

Clasificaciones

XLIX G.P. AYUNTAMIENTO DE EL ESCORIAL

    Organiza.: CC ESCURIALENSE
    CLASIFICACION 1ª Etapa                                                  Fecha..: 14/06/14
    EL ESCORIAL, 87.1-Kms Media..: 39,903-K/h                             Pag.Eta..: 1
    ———————————————————————————————————————————————
    Pto. Dor. Nac-Codigo Uci Nombre               Cat Equipo                             hh:mm:ss
    ¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯      ¯¯¯¯¯¯¯¯
m     1º   4 ESP19780409 CRESPO, Daniel           M30 ORQUIN                              02:10:58
      2º 104 ESP19790715 MORENO, Jose M.          M30 ORQUIN                                  0
m     3º   2 ESP19840314 FERNANDEZ, Juan Carlos M30 ORQUIN                              a    02:07
      4º 13 ESP19751227 MARTIN, Antonio           M30 EDUARDO CHOZAS                    a    02:07
m     5º 120 ESP19770321 TORTONDA, Raul           M30 C. CORREDOR                       a    02:14
      6º 187 ESP19791207 SANCHEZ, Alberto         M30 MASMADERA                         a    02:14
m     7º 347 ESP19720810 REBOLLO, Jose L.         M40 INTEGRO-FORMA                     a    03:19
m     8º 401 ESP19860609 CAMPOS, Mario            SEN ORQUIN                            a    03:22
m     9º 422 ESP19870609 GOMEZ, Jose Javier       SEN INTEGRO-FORMA                     a    03:22
     10º 440 ESP19740927 SANZ, Alfredo            M40 MEMBRILLA                         a    03:22
m    11º 201 ESP19690305 CIVANTOS, Antonio        M40 FLANDES CDE                       a    03:22
m    12º 167 ESP19770616 TUREGANO, Raul           M30 INTEGRO-FORMA                     a    03:22
m    13º 413 ESP19850828 MEGIAS, David            SEN GETAFE CC                         a    03:22
     14º 431 ESP19710706 MOLEON, Antonio          M40 OPOSUR                            a    03:22
m    15º 41 ESP19830714 DIAZ, Saul                M30 CICLOS FLORIDA                    a    03:22
m    16º 202 ESP19730531 DIAZ, Pedro              M40 ORQUIN                            a    03:22
m    17º 130 ESP19781217 VELAZQUEZ, Angel         M30 C. CORREDOR                       a    03:22
m    18º 140 ESP19830408 ZAMBRANO, Gonzalo        M30 LA BIELA VELOZ                    a    03:22
     19º 110 ESP19780127 GARCIA, Mariano          M30 MATALACARRERA                     a    03:22
     20º 439 ESP19731115 GOMEZ, Jose D.           M40 ORQUIN                            a    03:22
m    21º 288 ESP19741101 MUÑOZ, Carlos            M40 MARISCOS CASTELLAR                a    03:22
     22º 402 ESP19850404 BEJARANO, Alberto        SEN EDUARDO CHOZAS                    a    03:22
m    23º 8 ESP19830505 MARTIN, David              M30 EDUARDO CHOZAS                    a    03:22
     24º 427 ESP19741016 JIMENEZ, Pedro           M40 RIVAS                             a    03:22
m    25º 421 ESP19720223 SANCHEZ, Miguel A.       M40 DI VICO BIKE                      a    03:30
m    26º 321 ESP19710413 SEGOVIA, Carlos          M40 MADRID CDE                        a    03:30
m    27º 315 ESP19740207 BLAZQUEZ, Carlos         M40 C. CORREDOR                       a    03:35
     28º 209 ITA19711207     SCORTICHINI, Gabriel M40 EDUARDO CHOZAS                    a    03:35
m    29º 207 ESP19700707 GONZALEZ, Miguel Basil M40 EDUARDO CHOZAS                      a    03:35
m    30º 420 ESP19880903 ALVAREZ, Joaquin         SEN INTEGRO-FORMA                     a    03:41
m    31º 432 ESP19800603 JIMENEZ, Jose            M30 INDEPENDIENTE                     a    03:41
m    32º 350 ESP19730125 RODRIGUEZ, David         M40 INTEGRO-FORMA                     a    03:41
     33º 107 ESP19821123 SERRA, Inocencio         M30 DOLORES                           a    04:00
m    34º 165 ESP19801116 RODRIGUEZ, David         M30 INTEGRO-FORMA                     a    04:13
m    35º 138 ESP19790520 LOPEZ, Miguel Angel      M30 COSLADA-SALCHI                    a    07:04
m    36º 63 ESP19791031 FLOR, Andres Tomas        M30 COSLADA-SALCHI                    a    07:04
     37º 438 ESP19680903 PEÑA, Luis M.            M40 ORQUIN                            a    07:04
     38º 189 ESP19790512 MERINO, Jose A.          M30 MOLERO                            a    07:04
m    39º 115 ESP19800324 PEREZ, Javier            M30 CUATRO CAMINOS                    a    07:04
m    40º 67 ESP19790111 GARCIA, Fco. Javier       M30 PIZZERIA ESPAÑOLA                 a    07:04
m    41º 269 ESP19730828 VICIOSO, Jose            M40 MADRID CDE                        a    07:04
m    42º 430 ESP19850629 MUÑOZ, Pablo             SEN PIZZERIA ESPAÑOLA                 a    07:04
m    43º 417 ESP19850414 PIZARRO, Rafael          SEN CUATRO CAMINOS                    a    07:04
m    44º 125 ESP19820110 CUBINO, Javier           M30 C. CORREDOR                       a    17:22
m    45º 205 ESP19731002 VELA, Luis Miguel        M40 EDUARDO CHOZAS                    a    17:22
     46º 102 ESP19761021 MARTINEZ, Fco. Javier    M30 KEWAY CC                          a    17:22
m    47º 96 ESP19820708 VALLADOLID, Daniel        M30 IPLACEA                           a    17:22
m    48º 369 ESP19700925 MERCADO, Alfonso         M40 OPOSUR BOMBEROS                   a    17:22
m    49º 188 ESP19811016 MARTIN, Jesus            M30 PIZZERIA ESPAÑOLA                 a    17:22
m    50º 296 ESP19700918 MANRIQUE, Angel M.     M40 AC MARRIOT                      a    17:22
m    51º 82 ESP19831229 NIETO, Jesus            M30 RIVAS                           a    17:22
     52º 142 ESP19833110 FERNANDEZ, Aitor       M30 EDUARDO CHOZAS                  a    17:22
m    53º 106 ESP19780314 SANCHEZ, Ruben         M30 LUTE ANGUITA                    a    17:22
     54º 448 ESP19790107 CANO, Ivan             M30 FAMMSA                          a    17:22
m    55º 283 ESP19700430 SAN ROMAN, Alfredo     M40 VALDEMORILLO                    a    17:22
m    56º 7 ESP19810830 GARCIA, David            M30 EDUARDO CHOZAS                  a    17:22
m    57º 186 ESP19800906 OTER, Alberto          M30 ALBERTO CONTADOR                a    17:22
m    58º 300 ESP19730716 GORDILLO, Jose Manuel M40 CUATRO CAMINOS                   a    17:22
m    59º 86 ESP19780907 ESCUDERO, Vicente       M30 RIVAS                           a    17:22
m    60º 206 ESP19740825 CERVANTES, Manuel Luis M40 EDUARDO CHOZAS                  a    17:22
m    61º 317 ESP19710305 GALLEGO, Oscar         M40 BIKE ARENA                      a    17:22
m    62º 297 ESP19701016 CARBAJO, Miguel A.     M40 CUATRO CAMINOS                  a    17:22
m    63º 409 ESP19850825 CALDERON, Joaquin      SEN MOLEROBIKES                     a    17:22
m    64º 60 ESP19761002 RODRIGUEZ, Luis Miguel M30 COSLADA-SALCHI                   a    17:22
     65º 103 ESP19780627 GONZALEZ, Carlos       M30 COSLADA-SALCHI                  a    17:22
m    66º 77 ESP19830516 GUTIERREZ, Juan Enrique M30 TRES CANTOS-C. SPEED            a    17:22
m    67º 87 ESP19771215 APARICIO, Jose M.       M30 GETAFE CC                       a    17:22
m    68º 227 ESP19720330 ESTEBAN, Carlos        M40 PIZZERIA ESPAÑOLA               a    17:22
     69º 449 ESP19720223 RODRIGUEZ, Jose M.     M40 FORO CICLISTA                   a    17:22
     70º 10 ESP19790828 CREGO, David            M30 EDUARDO CHOZAS                  a    17:22
m    71º 246 ESP19720325 ALAMO, Jose Javier     M40 MADRID CDE                      a    17:22
     72º 436 ESP19840301 BETON, Javier          M30 COSLADA-SALCHI                  a    17:22
m    73º 348 ESP19671116 SAUCEDO, Carlos        M40 INTEGRO-FORMA                   a    17:22
m    74º 221 ESP19711125 NOVALBOS, Marcos       M40 C. CORREDOR                     a    17:22
m    75º 204 ESP19671012 CERVANTES, Francisco M40 EDUARDO CHOZAS                    a    17:22
m    76º 290 ESP19670525 CERDEÑO, David         M40 MADRID CDE                      a    17:22
m    77º 244 ESP19740730 GOMEZ, Victor          M40 MADRID CDE                      a    17:22
m    78º 251 ESP19671225 PRIETO, Jesus          M40 COLMENAR VIEJO                  a    17:22
m    79º 71 ESP19760927 HELLIN, Ivan            M30 BICICLETAS GIL                  a    17:22
     80º 434 ESP19700214 ROSELL, Mario          M40 C. CORREDOR                     a    17:22
m    81º 212 ESP19690204 MARTIN-CORD, Ruben M40 GETAFE CC                           a    17:22
m    82º 426 ESP19870726 ROYO, Santiago         SEN COSLADA-SALCHI                  a    17:22
m    83º 111 ESP19780905 GUTIERREZ, Alberto     M30 CUATRO CAMINOS                  a    17:22
     84º 441 ESP19740629 GUTIERREZ, Manuel      M40 MEMBRILLA                       a    17:22
     85º 123 ESP19780501 DE SEGOVIA, Alvaro     M30 MATALACARRERA                   a    17:22
m    86º 78 ESP19830605 TABORCIA, Victor        M30 TRES CANTOS-C. SPEED            a    17:22

              EQUIPOS DE LA ETAPA
             1º  ORQUIN                                      ORQ     06:35:01
             2º  EDUARDO CHOZAS                              EDU     06:41:45   a   06:44
             3º  C. CORREDOR                                 COR     06:42:05   a   07:04
             4º  INTEGRO-FORMA                               INT     06:42:57   a   07:56
             5º  MADRID CDE                                  MAD     07:00:50   a   25:49
             6º  PIZZERIA ESPAÑOLA                           PEZ     07:04:24   a   29:23
             7º  COSLADA-SALCHI                              COS     07:04:24   a   29:23
             8º  CUATRO CAMINOS                              CUA     07:04:24   a   29:23
             9º  RIVAS                                       RIV     07:11:00   a   35:59
            10º  GETAFE CC                                   GET     07:11:00   a   35:59

                          ----------------------------------------
                            XLIX G.P. AYUNTAMIENTO DE EL ESCORIAL

Organiza.:CC ESCURIALENSE                                                            Fecha..:14/06/2014

  Pto   Dor Cod.Uci           Nombre                    Cat   Equipo                          Tiempo

                              Categ.: 1
   1º   401   ESP19860609     CAMPOS, Mario              1    ORQUIN                         02:14:20
   2º   422   ESP19870609     GOMEZ, Jose Javier         1    INTEGRO-FORMA                  02:14:20
   3º   413   ESP19850828     MEGIAS, David              1    GETAFE CC                      02:14:20
   4º   402   ESP19850404     BEJARANO, Alberto          1    EDUARDO CHOZAS                 02:14:20
   5º   420   ESP19880903     ALVAREZ, Joaquin           1    INTEGRO-FORMA                  02:14:39
   6º   430   ESP19850629     MUÑOZ, Pablo               1    PIZZERIA ESPAÑOLA              02:18:02
   7º   417   ESP19850414     PIZARRO, Rafael            1    CUATRO CAMINOS                 02:18:02
   8º   409   ESP19850825     CALDERON, Joaquin          1    MOLEROBIKES                    02:28:20
   9º   426   ESP19870726     ROYO, Santiago             1    COSLADA-SALCHI                 02:28:20

                              Categ.: 3
   1º     4   ESP19780409     CRESPO, Daniel             3    ORQUIN                         02:10:58
   2º   104   ESP19790715     MORENO, Jose M.            3    ORQUIN                         02:10:58
   3º     2   ESP19840314     FERNANDEZ, Juan Carlos     3    ORQUIN                         02:13:05
   4º    13   ESP19751227     MARTIN, Antonio            3    EDUARDO CHOZAS                 02:13:05
   5º   120   ESP19770321     TORTONDA, Raul             3    C. CORREDOR                    02:13:12
   6º   187   ESP19791207     SANCHEZ, Alberto           3    MASMADERA                      02:13:12
   7º   167   ESP19770616     TUREGANO, Raul             3    INTEGRO-FORMA                  02:14:20
   8º    41   ESP19830714     DIAZ, Saul                 3    CICLOS FLORIDA                 02:14:20
   9º   130   ESP19781217     VELAZQUEZ, Angel           3    C. CORREDOR                    02:14:20
  10º   140   ESP19830408     ZAMBRANO, Gonzalo          3    LA BIELA VELOZ                 02:14:20
  11º   110   ESP19780127     GARCIA, Mariano            3    MATALACARRERA                  02:14:20
  12º     8   ESP19830505     MARTIN, David              3    EDUARDO CHOZAS                 02:14:20
  13º   432   ESP19800603     JIMENEZ, Jose              3    INDEPENDIENTE                  02:14:39
  14º   107   ESP19821123     SERRA, Inocencio           3    DOLORES                        02:14:58
  15º   165   ESP19801116     RODRIGUEZ, David           3    INTEGRO-FORMA                  02:15:11
  16º   138   ESP19790520     LOPEZ, Miguel Angel        3    COSLADA-SALCHI                 02:18:02
  17º    63   ESP19791031     FLOR, Andres Tomas         3    COSLADA-SALCHI                 02:18:02
  18º   189   ESP19790512     MERINO, Jose A.            3    MOLERO                         02:18:02
  19º   115   ESP19800324     PEREZ, Javier              3    CUATRO CAMINOS                 02:18:02
  20º    67   ESP19790111     GARCIA, Fco. Javier        3    PIZZERIA ESPAÑOLA              02:18:02
  21º   125   ESP19820110     CUBINO, Javier             3    C. CORREDOR                    02:28:20
  22º   102   ESP19761021     MARTINEZ, Fco. Javier      3    KEWAY CC                       02:28:20
  23º    96   ESP19820708     VALLADOLID, Daniel         3    IPLACEA                        02:28:20
  24º   188   ESP19811016     MARTIN, Jesus              3    PIZZERIA ESPAÑOLA              02:28:20
  25º    82   ESP19831229     NIETO, Jesus               3    RIVAS                          02:28:20
  26º   142   ESP19833110     FERNANDEZ, Aitor           3    EDUARDO CHOZAS                 02:28:20
  27º   106   ESP19780314     SANCHEZ, Ruben             3    LUTE ANGUITA                   02:28:20
  28º   448   ESP19790107     CANO, Ivan                 3    FAMMSA                         02:28:20
  29º     7   ESP19810830     GARCIA, David              3    EDUARDO CHOZAS                 02:28:20
  30º   186   ESP19800906     OTER, Alberto              3    ALBERTO CONTADOR               02:28:20
  31º    86   ESP19780907     ESCUDERO, Vicente          3    RIVAS                          02:28:20
  32º    60   ESP19761002     RODRIGUEZ, Luis Miguel     3    COSLADA-SALCHI                 02:28:20
  33º   103   ESP19780627     GONZALEZ, Carlos           3    COSLADA-SALCHI                 02:28:20
  34º    77   ESP19830516     GUTIERREZ, Juan Enrique    3    TRES CANTOS-C. SPEED           02:28:20
  35º    87   ESP19771215     APARICIO, Jose M.          3    GETAFE CC                      02:28:20
  36º    10   ESP19790828     CREGO, David               3    EDUARDO CHOZAS                 02:28:20
  37º   436   ESP19840301     BETON, Javier              3    COSLADA-SALCHI                 02:28:20
  38º    71   ESP19760927     HELLIN, Ivan               3    BICICLETAS GIL                 02:28:20
  39º   111   ESP19780905     GUTIERREZ, Alberto         3    CUATRO CAMINOS                 02:28:20
  40º   123   ESP19780501     DE SEGOVIA, Alvaro         3    MATALACARRERA                  02:28:20
  41º    78   ESP19830605     TABORCIA, Victor           3    TRES CANTOS-C. SPEED           02:28:20

                          Categ.: 4
 1º   347   ESP19720810   REBOLLO, Jose L.          4    INTEGRO-FORMA          02:14:17
 2º   440   ESP19740927   SANZ, Alfredo             4    MEMBRILLA              02:14:20
 3º   201   ESP19690305   CIVANTOS, Antonio         4    FLANDES CDE            02:14:20
 4º   431   ESP19710706   MOLEON, Antonio           4    OPOSUR                 02:14:20
 5º   202   ESP19730531   DIAZ, Pedro               4    ORQUIN                 02:14:20
 6º   439   ESP19731115   GOMEZ, Jose D.            4    ORQUIN                 02:14:20
 7º   288   ESP19741101   MUÑOZ, Carlos             4    MARISCOS CASTELLAR     02:14:20
 8º   427   ESP19741016   JIMENEZ, Pedro            4    RIVAS                  02:14:20
 9º   421   ESP19720223   SANCHEZ, Miguel A.        4    DI VICO BIKE           02:14:28
10º   321   ESP19710413   SEGOVIA, Carlos           4    MADRID CDE             02:14:28
11º   315   ESP19740207   BLAZQUEZ, Carlos          4    C. CORREDOR            02:14:33
12º   209   ITA19711207   SCORTICHINI, Gabriel      4    EDUARDO CHOZAS         02:14:33
13º   207   ESP19700707   GONZALEZ, Miguel Basil    4    EDUARDO CHOZAS         02:14:33
14º   350   ESP19730125   RODRIGUEZ, David          4    INTEGRO-FORMA          02:14:39
15º   438   ESP19680903   PEÑA, Luis M.             4    ORQUIN                 02:18:02
16º   269   ESP19730828   VICIOSO, Jose             4    MADRID CDE             02:18:02
17º   205   ESP19731002   VELA, Luis Miguel         4    EDUARDO CHOZAS         02:28:20
18º   369   ESP19700925   MERCADO, Alfonso          4    OPOSUR BOMBEROS        02:28:20
19º   296   ESP19700918   MANRIQUE, Angel M.        4    AC MARRIOT             02:28:20
20º   283   ESP19700430   SAN ROMAN, Alfredo        4    VALDEMORILLO           02:28:20
21º   300   ESP19730716   GORDILLO, Jose Manuel     4    CUATRO CAMINOS         02:28:20
22º   206   ESP19740825   CERVANTES, Manuel Luis    4    EDUARDO CHOZAS         02:28:20
23º   317   ESP19710305   GALLEGO, Oscar            4    BIKE ARENA             02:28:20
24º   297   ESP19701016   CARBAJO, Miguel A.        4    CUATRO CAMINOS         02:28:20
25º   227   ESP19720330   ESTEBAN, Carlos           4    PIZZERIA ESPAÑOLA      02:28:20
26º   449   ESP19720223   RODRIGUEZ, Jose M.        4    FORO CICLISTA          02:28:20
27º   246   ESP19720325   ALAMO, Jose Javier        4    MADRID CDE             02:28:20
28º   348   ESP19671116   SAUCEDO, Carlos           4    INTEGRO-FORMA          02:28:20
29º   221   ESP19711125   NOVALBOS, Marcos          4    C. CORREDOR            02:28:20
30º   204   ESP19671012   CERVANTES, Francisco      4    EDUARDO CHOZAS         02:28:20
31º   290   ESP19670525   CERDEÑO, David            4    MADRID CDE             02:28:20
32º   244   ESP19740730   GOMEZ, Victor             4    MADRID CDE             02:28:20
33º   251   ESP19671225   PRIETO, Jesus             4    COLMENAR VIEJO         02:28:20
34º   434   ESP19700214   ROSELL, Mario             4    C. CORREDOR            02:28:20
35º   212   ESP19690204   MARTIN-CORD, Ruben        4    GETAFE CC              02:28:20
36º   441   ESP19740629   GUTIERREZ, Manuel         4    MEMBRILLA              02:28:20

                                Categ.: 5
    1º     454                  SANCHEZ, Fausto            5     INDEPENDIENTE              01:15:25
    2º     502   ESP19600827    ARRANZ, Fernando           5     EDUARDO CHOZAS             01:16:59
    3º     495   ESP19640916    ABAD, Francisco            5     XAVI                       01:17:20
    4º     450   ESP19600208    CURTO, Perfecto            5     TALAVERA                   01:19:52
    5º     501   ESP19611003    HARO, Francisco            5     CUATRO CAMINOS             01:19:52
    6º     516   ESP19580623    GONZALEZ-BE, Juan A.       5     MADRID CDE                 01:27:15
    7º     517   ESP19610214    GARCIA, Miguel Angel       5     TRES CANTOS-C. SPEED       01:28:20
    8º     503   ESP19630806    BAENA, Miguel              5     PUEBLO NUEVO               01:30:23

                                Categ.: 6
    1º     551 ESP19531005      BERGARECHE, Francisco Bo   6     MADRID CDE                 01:21:44
    2º     562 ESP19500817      DIAZ, Justo                6     OTERO-CUESMA               01:28:20
    3º     554 ESP19540303      MARTINEZ, Julio            6     COSLADA-SALCHI             01:28:20
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones del Ciclocross de Elorrio 2017

Clasificaciones del Ciclocross de Elorrio 2017

Share this on WhatsAppEl alicantino Felipe Orts (GINESTAR-DELIKIA SPORT) es ya matemáticamente campeón de la …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *