Inicio » Crónicas » Carreras » Resultado del I Gran Premio Ayuntamiento de Coslada-Bicicletas Salchi

Resultado del I Gran Premio Ayuntamiento de Coslada-Bicicletas Salchi

Podium-líderes-mástersEl I Gran Premio Ayuntamiento de Coslada-Bicicletas Salchi se ha disputado en la localidad madrileña de Coslada, coincidiendo con las fiestas patronales de la localidad. Más de 200 ciclistas de las categorías de cadetes, féminas y máster se han dado cita en esta prueba que ha organizado el Club Escuela Ciclista Coslada. Los corredores han tenido que completar un circuito de 3,7 kilómetros, con zonas de subida y bajada, al que han dado 12 vueltas.

Sénior, máster 40, 50 y 60

El corredor máster 40 del equipo Ágora Bikes, José Vicente Gisbert ha conseguido la victoria en solitario de la segunda manga del Gran Premio, en la que han participado corredores de las categorías sénior, máster 40, máster 50, y máster 60. El podio de la manga y de la categoría lo completaron David García (CC Rivas) y Carlos Blázquez (Ciclos Corredor). En la categoría sénior, Joaquín Calderón (STM Sport-Fluiters) fue el primero, seguido por José Santos (Xcorial Factory Racing) y Juan Aguado (AC Hoteles); en máster 50, Francisco Haro (AC Marriot), seguido de Perfecto Curto (Ciclos Ébora-Camali) y Francisco Abad (CC Xabi Tondo); y en máster 60, Julio Martínez (Bicicletas Salchi), Carlos Blázquez (CC Ravi) y Antonio Araque (Esteve).

Máster 30

En la última manga disputaron la carrera los corredores de 30 a 39 años, los denominados master 30. En la prueba hubo múltiples ataques hasta que a mitad de carrera se produjo la escapara buena, la formada por Alberto Oter (Mariscos Castellar) y Raúl Tortonda (Ciclos Corredor). Los dos fueron tomando tiempo al líder del trofeo Federación, Iván Martínez (Bicicletas Salchi), hasta llegar al minuto. En las 3 últimas vueltas se formó un terceto perseguidor que hacía de puente, integrado por Andrés Flor (Bicicletas Salchi), Gonzalo Zambrano (La Biela Veloz Trek) y Daniel Martínez (Esteve). La situación se mantuvo hasta el final, donde se impuso Oter como ganador de la prueba, seguido por Tortonda. A 5 segundos llegó, comandando el terceto, el exciclista profesional de Spiuk, Zambrano. A 27 segundos finalizó el pelotón con Stephane Mateos (Ciclos Ébora –Camali) y el líder, Martínez.

Los vigentes líderes del Trofeo Federación Madrileña de Ciclismo son Rafael Pizarro (AC Hoteles) en la categoría de sénior; Iván Martínez (Salchi), en máster 30, José María Madrid (Esteve), en máster 40; Francisco Haro, en máster 50; Julio Martínez, en máster 60; Rosalía Ortiz, en féminas cadetes; Carmen Utrabo, en féminas junior; Paula Raldúa (Rioja Motor), en féminas élite; y Alberto Serrano, en cadetes masculino.

Los ganadores del I Trofeo del Corredor del Henares han sido Rafa Pizarro, en sénior; Iván Martínez, en máster 30; Pedro Díaz Lobato (Ciclos Corredor), en máster 40; Francisco Haro, en máster 50; y Julio Martínez, en máster-60.

La entrega de trofeos ha sido realizada por David Martínez, Iván Martínez, Carlos Gómez y Jorge Sánchez, miembros del CEC Coslada Bicicletas, y el responsable de la Comisión de ciclismo máster de la Federación Madrileña de Ciclismo, Francisco Cervantes, impuso los maillots de líderes.

Fuente: Ciclo21.com

Fotos

Vídeos

Clasificaciones

                    FEDERACIÓN MADRILEÑA DE CICLISMO
                       COMITÉ TÉCNICO DE ÁRBITROS
Clasificación : MASTER 30

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     186 OTER,ALBERTO         MA-30 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 00:59:03            min.
  2     120 TORTONDA,RAUL        MA-30 CICLOS CORREDOR             00:59:05        2 seg.
  3     140 ZAMBRANO,GONZALO     MA-30 LA BIELA VELOZ TREK CDE     00:59:10        7 seg.
  4      63 FLOR,ANDRES TOMAS    MA-30 SALCHI BICICLETAS           00:59:12        9 seg.
  5       6 MARTINEZ,DANIEL      MA-30 ESTEVE                      00:59:15       12 seg.
  6     473 MATEOS,STEPHANE      MA-30 CICLOS EBORA-CAMALI         00:59:30       27 seg.
  7      26 MARTINEZ,IVAN        MA-30 SALCHI BICICLETAS           00:59:30       27 seg.
  8      17 HERNANDO,ALBERTO     MA-30 GETAFE C.C.                 00:59:30       27 seg.
  9     114 BENEYTO,IGNACIO      MA-30 AC BY MARRIOTT              00:59:30       27 seg.
 10     112 GORDILLO,MARIO       MA-30 AC BY MARRIOTT              00:59:30       27 seg.
 11     151 FERNANDEZ,SALVADOR   MA-30 DESAM.ES                    00:59:30       27 seg.
 12      41 DIAZ,SAUL            MA-30 CICLOS FLORIDA TEAM CDE     00:59:30       27 seg.
 13      16 LLAMAS,JUAN ANTONIO MA-30 GETAFE C.C.                  00:59:30       27 seg.
 14     116 TEJEDA,JOSE MARIANO MA-30 AC BY MARRIOTT               00:59:30       27 seg.
 15      87 APARICIO,JOSE MANUEL MA-30 GETAFE C.C.                 00:59:30       27 seg.
 16      86 ESCUDERO,VICENTE     MA-30 RIVAS C.C.                  00:59:30       27 seg.
 17     805 LOPEZ,Leandro Emilio MA-30 GETAFE C.C.                 00:59:30       27 seg.
 18     487 PEÑUELA,Ruben        MA-30 1 DIA                       00:59:30       27 seg.
 19     119 ANGUITA,AGUSTIN      MA-30 LUTE ANGUITA C.D.E.C.       00:59:30       27 seg.
 20     110 DIAZ,DIEGO           MA-30 AC BY MARRIOTT              00:59:30       27 seg.
 21     138 LOPEZ,MIGUEL ANGEL   MA-30 SALCHI BICICLETAS           00:59:30       27 seg.
 22      73 SACIDO,ENRIQUE       MA-30 SALCHI BICICLETAS           00:59:42       39 seg.
 23      38 PEREZ,DAVID          MA-30 CICLOS FLORIDA TEAM CDE     01:00:11     1:08 min.
 24     109 CASADO,ALBERTO       MA-30 AC BY MARRIOTT              01:00:11     1:08 min.
 25      95 MUÑOZ,IVAN           MA-30 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 01:00:11       1:08 min.
 26     803 AGUADO,Ricardo       MA-30 ESCURIALENSE C.C.           01:00:11     1:08 min.
 27     125 CUBINO,JAVIER        MA-30 CICLOS CORREDOR             01:00:11     1:08 min.
 28      30 ESTEBAN,SERGIO       MA-30 PIZZERIA ESPAÑOLA           01:00:11     1:08 min.
 29      99 MENDEZ,JESUS MANUEL MA-30 MADRID C.D.E.                01:00:11     1:08 min.
 30      60 RODRIGUEZ,LUIS MIGUE MA-30 SALCHI BICICLETAS           01:00:11     1:08 min.
 31      29 ROLDAN,RUBEN         MA-30 SALCHI BICICLETAS           01:00:11     1:08 min.
 32      82 NIETO,JESUS          MA-30 RIVAS C.C.                  01:00:11     1:08 min.
 33     467 GOMEZ,JAVIER         MA-30 BICICLETAS CACERES C.C.     01:00:11     1:08 min.
 34      59 POVEDA,ALFREDO       MA-30 SALCHI BICICLETAS           01:00:11     1:08 min.
 35     117 BUENDIA,RICARDO      MA-30 AC BY MARRIOTT              01:00:23     1:20 min.
 36     465 PARRA,ANTONIO        MA-30 NUTRIFITNESS.ES-FAURA BIK 01:00:23       1:20 min.
 37      48 MARTINEZ,JORGE       MA-30 STM SPORT-FLUITERS          01:00:26     1:23 min.
 38     498 LORENZO,ALFREDO      MA-30 GETAFE C.C.                 01:03:12     4:09 min.
 39      78 TABORCIA,VICTOR      MA-30 CICLO SPEED                 01:03:28     4:25 min.
 40      75 GARCIA,ANGEL LUIS    MA-30 CICLO SPEED                 01:03:35     4:32 min.

Clasificación : MASTER 40

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     378 GISBERT,JOSE VICENTE MA-40 AGORA BIKES - SCOTT         00:57:55
  2     276 GARCIA,DAVID         MA-40 RIVAS C.C.                  00:57:55          mt.
  3     315 BLAZQUEZ,CARLOS      MA-40 CICLOS CORREDOR             00:57:55          mt.
  4     288 MUÑOZ,CARLOS         MA-40 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 00:57:55            mt.
  5     202 DIAZ,PEDRO           MA-40 CICLOS CORREDOR             00:57:55          mt.
  6     205 VELA,LUIS MIGUEL     MA-40 ESTEVE                      00:57:55          mt.
  7     283 SAN ROMAN,ALFREDO    MA-40 VALDEMORILLO C.C.           00:57:55          mt.
  8     209 SCORTICHINI,GABRIEL MA-40 ESTEVE                       00:57:55          mt.
  9     207 GONZALEZ,MIGUEL BASI MA-40 ESTEVE                      00:57:55          mt.
 10     300 GORDILLO,JOSE MANUEL MA-40 AC BY MARRIOTT              00:57:55          mt.
 11     308 CONTRERAS,JUAN CARLO MA-40 FOROMTB CLUB DEPORTIVO      00:57:55          mt.
 12     297 CARBAJO,MIGUEL ANGEL MA-40 AC BY MARRIOTT              00:57:55          mt.
 13     203 MARTINEZ,JAIME       MA-40 ESTEVE                      00:57:55          mt.
 14     349 DE TENA,MARCOS       MA-40 INTEGRO-FORMA C.D.E.        00:57:55          mt.
 15     240 DE LA FUENT,MIGUEL A MA-40 STM SPORT-FLUITERS          00:57:55          mt.
 16     468 DE LA HOZ,DAVID      MA-40 CICLOS FLORIDA TEAM CDE     00:57:55          mt.
 17     492 ITURBE,RICARDO       MA-40 AA CC KAPELMUUR             00:57:55          mt.
 18     226 SALVATIERRA,FRANCISC MA-40 CICLOS CORREDOR             00:57:55          mt.
 19     211 PAREJO,LUIS          MA-40 ESTEVE                      00:57:55          mt.
 20     208 MADRID,JOSE MARIA    MA-40 ESTEVE                      00:57:55          mt.
 21     493 RODRIGUEZ,JOSE MARIA MA-40 FOROCICLISTA C.D.E.C.       00:57:55          mt.
 22     284 DEL PINO,EDUARDO     MA-40 FOROCICLISTA C.D.E.C.       00:57:55          mt.
 23     227 ESTEBAN,CARLOS       MA-40 PIZZERIA ESPAÑOLA           00:57:55          mt.
 24     210 PAREJO,JAVIER        MA-40 ESTEVE                      00:57:55          mt.
25     377   MUÑOZ,JUAN VICENTE     MA-40   VALLECANO C.C.              00:57:55          mt.
26     287   GARCIA OCHO,JUAN JOS   MA-40   MARISCOS CASTELLAR A.S.C.   00:57:55          mt.
27     296   MANRIQUE,ANGEL MANUE   MA-40   AC BY MARRIOTT              00:57:55          mt.
28     201   CIVANTOS,ANTONIO JOS   MA-40   DESAM.ES                    00:57:55          mt.
29     206   CERVANTES,MANUEL LUI   MA-40   ESTEVE                      00:57:55          mt.
30     277   SALGADO,RAUL           MA-40   RIVAS C.C.                  00:57:55          mt.
31     231   PASTOR,JOSE AUGUSTO    MA-40   FOROMTB CLUB DEPORTIVO      00:57:55          mt.
32     246   ALAMO,JOSE JAVIER      MA-40   BOBRUC OIL                  00:57:55          mt.
33     317   GALLEGO,OSCAR          MA-40   BIKE ARENA C.D.E.           00:57:55          mt.
34     204   CERVANTES,FRANCISCO    MA-40   ESTEVE                      00:57:55          mt.
35     379   MCCARTHY,KARL          MA-40   RIVAS C.C.                  00:57:55          mt.
36     223   MARTINEZ,DAVID         MA-40   SALCHI BICICLETAS           00:57:55          mt.
37     212   MARTIN-CORD,RUBEN      MA-40   GETAFE C.C.                 00:57:55          mt.
38     222   MORENO,JOSE DOMINGO    MA-40   SALCHI BICICLETAS           01:00:09   2:14   min.
39     807   GARCIA,JESUS           MA-40   BENAVENTANO C.D.C.          01:00:28   2:33   min.
40     311   PEREZ,VICTOR MANUE     MA-40   CICLOS CORREDOR             01:01:36   3:41   min.
41     374   MOHEDANO,EDMUNDO       MA-40   SALCHI BICICLETAS           01:03:55   6:00   min.
42     293   SIMON,JUAN CARLOS      MA-40   FOROCICLISTA C.D.E.C.       01:03:55   6:00   min.

Clasificación : MASTER 50

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     501 HARO,FRANCISCO       MA-50 AC BY MARRIOTT              00:57:55          mt.
  2     479 CURTO,PERFECTO ANT   MA-50 CICLOS EBORA-CAMALI         01:00:09     2:14 min.
  3     496 ABAD,FCO RICARDO     MA-50 XAVI TONDO CLUB DE CICLIS 01:20:30      22:35 min.
  4     517 GARCIA,MIGUEL ANGEL MA-50 CICLO SPEED                  01:20:30    22:35 min.
  5     522 CAMERINO,JOSE LUIS   MA-50 RIVAS C.C.                  01:20:30    22:35 min.
  6     503 BAENA,MIGUEL         MA-50 PUEBLO NUEVO G.D.C.         01:20:30    22:35 min.
  7     494 GONZALEZ,JOSE MARIA MA-50 LA PUEBLANUEVA C.C.          01:20:30    22:35 min.

Clasificación : MASTER 60

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     554 MARTINEZ,JULIO       MA-60 SALCHI BICICLETAS           01:20:30          min.
  2     563 BLAZQUEZ,CARLOS      MA-60 RAVI C.C.                   01:20:30          mt.
  3     552 ARAQUE,ANTONIO       MA-60 ESTEVE                      01:20:30          mt.

Clasificación : SENIORS

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     409 CALDERON,JOAQUIN     SENIO STM SPORT-FLUITERS          00:57:55          mt.
  2     484 SANTOS,JOSE ANGEL    SENIO XCORIAL FACTORY RACING      00:57:55          mt.
  3     408 AGUADO,JUAN          SENIO AC BY MARRIOTT              00:57:55          mt.
  4     417 PIZARRO,RAFAEL       SENIO AC BY MARRIOTT              00:57:55          mt.
  5     423 TORRES,FCO. JAVIER   SENIO INTEGRO-FORMA C.D.E.        00:57:55          mt.
  6     426 ROYO,SANTIAGO        SENIO SALCHI BICICLETAS           00:57:55          mt.
  7     471 IÑIGUEZ,David        SENIO CICLOS EBORA-CAMALI         00:57:55          mt.
  8     490 DIAZ,RAUL            SENIO VALLECANO C.C.              00:57:55          mt.
  9     411 SANCHEZ,LUIS         SENIO BOBRUC OIL                  01:02:30     4:35 min.
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica Campeonato España Máster 2017

Crónica de los Campeonatos de España Máster 2017 en Colindres

Share this on WhatsAppSobre el circuito preparado por SportPublic se pudieron ver bonitas carreras con …

Un comentario

  1. tenéis fotos de la primera manga en la web http://www.gdbobruc.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *