Inicio » Noticias » Mario Gutiérrez Alba suma una nueva victoria en la carrera de Guriezo
Podium Guriezo 2014. Foto: Deportes Fernando

Mario Gutiérrez Alba suma una nueva victoria en la carrera de Guriezo

Podium Guriezo 2014. Foto: Deportes Fernando
Podium Guriezo 2014. Foto: Deportes Fernando

El corredor cántabro sumó el pasado sábado una nueva victoria en su primera temporada en la categoría máster. El corredor del DAF, hijo del reconocido sprinter Alberto Gutiérrez, impuso su punta de velocidad en el sprint del grupo de cuatro unidades que llegó destacado a la línea de meta.

Por categorías los vencedores fueron: en senior Mario Gutiérrez (DAF), en máster 30 Sergio Fernández (Inelecma), en máster 40 Juan Manuel Toribio (Cerveza Caleya), en máster 50 Luziano Barquín (Ozono) y en máster 60 Luis Benito (Ciclos Fran). Las metas volantes fueron también para el vencedor de la carrera, mientras que la montaña fue a parar a manos de José Manuel Expósito (MTB Pupas). Por equipos el vencedor fue el Inelecma.

El recorrido tuvo que ser modificado a causa del mal estado del firme en algunos tramos del recorrido previsto inicialmente, cosa que redujo la dureza del trazado. Siguiendo la tónica de las carreras de este fin de semana, la inscripción fue relativamente modesta, con 85 corredores en la línea de salida, a pesar de que la tarde era expléndida.

Salida muy rápida que hizo que los que no calentaron bien o no estuvieron atentos desde el principio perdiesen todas las opciones de luchar por la victoria. En los primeros compases de la carrera se rompe el grupo y por delante quedan varios grupos que se juntan formando un grupo de unos 20 corredores que abren hueco rápidamente.

De este grupo cabecero se destacaron 5 corredores en la parte final de la carrera: Mario Gutiérrez, Sergio Fernández, Juan Manuel Toribio (Cerveza Caleya), José Manuel Expósito (MTB Pupas) y José Salvador Martínez (Salcedo). La victoria se decidió al sprint en las calles de Guriezo, donde Mario Gutiérrez logró la victoria por delante de Sergio y Toribio, que hicieron segundo y tercero respectivamente.

Otras crónicas

Fotos

Clasificaciones

Clasificaciones I Gran Premio San Isidro en Guriezo

Lugar de celebración: GURIEZO 
 Fecha : 17/05/14 
 Distancia : 85 Kms - Promedio: 40.51 Kms/h. 

 Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia 
 ---------------------------------------------------------------------------------------- 
 1 22 GUTIERREZ,Mario SENIO IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL 02:05:53 
 2 77 FERNANDEZ,Sergio MA-30 INELECMA CLUB DEPORTIVO 02:05:53 mt. 
 3 173 TORIBIO,Juan Manuel MA-40 CERVEZA CALEYA 02:05:53 mt. 
 4 51 EXPOSITO,Jose Manuel MA-30 MTB PUPAS CANTABRIA 02:05:54 1 seg. 
 5 178 MARTINEZ,Jose Salvad MA-40 CC SALCEDO-CICLOS SALMAR 02:06:04 11 seg. 
 6 162 NEGRETE,Oscar MA-40 INELECMA CLUB DEPORTIVO 02:06:44 51 seg. 
 7 169 GOROSTIZA,Edorta MA-40 CC SALCEDO-CICLOS SALMAR 02:06:44 51 seg. 
 8 154 URTEAGA,Iñaki MA-40 CICLOS GAMEN - MUNAT 02:06:44 51 seg. 
 9 83 HIERRO,Alberto MA-30 TIRITU ZIKLISTA ELKARTEA 02:07:03 1:10 min. 
 10 59 BURGOS,Iñigo MA-30 INELECMA CLUB DEPORTIVO 02:07:04 1:11 min. 
 11 72 GONZALEZ,Israel MA-30 GNG-GALDAKAOTE 02:07:08 1:15 min. 
 12 67 DE LA PEÑA,Jon Binge MA-30 MAESTRE BIKES 02:07:09 1:16 min. 
 13 71 CASTILLA,Jose Antoni MA-30 CERVEZA CALEYA 02:07:09 1:16 min. 
 14 62 GONZALEZ,Jose Antoni MA-30 CC SALCEDO-CICLOS SALMAR 02:07:09 1:16 min. 
 15 164 GONZALEZ,Alfonso MA-40 CC SALCEDO-CICLOS SALMAR 02:07:09 1:16 min. 
 16 75 RAMOS,Sergio MA-30 CLUB CICLISTA ENKARBTT 02:07:09 1:16 min. 
 17 174 PACIOS,Carlos MA-40 BELCYCLING T.K. 02:07:09 1:16 min. 
 18 160 VIGIL,Juan Alberto MA-40 COLLOTO C.C. 02:07:09 1:16 min. 
 19 79 ARRIOLA,Alvaro MA-30 ZUGOR-GRSS 02:07:09 1:16 min. 
 20 84 BAJO,Asier MA-30 SPIUK MASTER BH 02:07:22 1:29 min. 
 21 21 PENA,Josu SENIO ZONA BIKE 02:09:04 3:11 min. 
 22 88 GONZALEZ,Fernando MA-30 DEPORTES FERNANDO - SELER 02:09:13 3:20 min. 
 23 82 MARTINEZ,Bittor MA-30 TIRITU ZIKLISTA ELKARTEA 02:09:13 3:20 min. 
 24 46 MAGARIÑO,Luis MA-30 LUGONES C.C. 02:09:13 3:20 min. 
 25 70 GISASOLA,Iakes MA-30 URGOZO ITURRIA T.E 02:09:13 3:20 min. 
 26 81 BOBER,Jalmar Gonza MA-30 TIRITU ZIKLISTA ELKARTEA 02:09:13 3:20 min. 
 27 175 BARDON,Enrique MA-40 CC SALCEDO-CICLOS SALMAR 02:09:13 3:20 min. 
 28 172 SAENZ,David MA-40 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL 02:09:13 3:20 min. 
 29 23 AZCONA,Valentín SENIO BTT VALLE DE VILLAESCUSA 02:09:13 3:20 min. 
 30 68 IGLESIAS,Enrique MA-30 BASKONIA SPORT-IRU HERRI 02:09:13 3:20 min. 
 31 43 FERNANDEZ,Diego Manu MA-30 MOTO PIE SALON GRUPO DEP 02:09:13 3:20 min. 
 32 45 SORDO,Sergio MA-30 MATALEÑAS CLUB CICLISTA 02:09:13 3:20 min. 
 33 152 AGUIRRE,Gotzon MA-40 ENKARTERRI A D 02:09:13 3:20 min. 
 34 44 DIEGO,Ruben MA-30 MATALEÑAS CLUB CICLISTA 02:09:13 3:20 min. 
 35 166 GIRALDO,Fco. Javier MA-40 TXORI ERRI S.C. 02:09:13 3:20 min. 
 36 55 BOLADO,Diego MA-30 HERMINIO DIAZ ZABALA C.C. 02:09:13 3:20 min. 
 37 89 FERNANDEZ,Iker MA-30 CONSULTEC-GSPORT 02:09:13 3:20 min. 
 38 177 OTAOLA,Cesar MA-40 ENKARTERRI A D 02:09:13 3:20 min. 
 39 167 FERNANDEZ,Javier MA-40 TXORI ERRI S.C. 02:09:13 3:20 min. 
 40 64 MARTINEZ,Ruben MA-30 INELECMA CLUB DEPORTIVO 02:09:13 3:20 min. 
 41 73 BALLESTEROS,Ruben MA-30 TRIBIKE TEAM 02:09:13 3:20 min. 
 42 221 BENITO,Luis MA-60 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN 02:09:13 3:20 min. 
 43 50 TELLETXEA,Victor Jav MA-30 CONSULTEC-GSPORT 02:09:13 3:20 min. 
 44 158 BRAVO,Cesar MA-40 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL 02:09:13 3:20 min. 
 45 93 FERNANDEZ,Alvaro MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 02:09:13 3:20 min. 
 46 165 ARTIME,Alejandro MA-40 GUIA COLOR- PINDAL- RIDE 02:09:13 3:20 min. 
 47 156 ETXEBERRIAR,Jose Lui MA-40 ALOÑA MENDI K.E. 02:09:13 3:20 min. 
 48 92 LEAL,Eduardo MA-30 LA MAREA AZUL 02:09:13 3:20 min. 
 49 69 EPALZA,Mikel MA-30 CICLOS YURREBASO 02:09:13 3:20 min. 
 50 85 VILLALAIN,Iñaki MA-30 FRUTAS EDERRA 02:09:13 3:20 min. 
 51 52 FERNANDEZ,Jesus MA-30 TRANSBIDASOA-EUROMASTER 02:09:13 3:20 min. 
 52 157 GERRIKAGOIT,Jon Kepa MA-40 CONSULTEC-GSPORT 02:09:13 3:20 min. 
 53 91 VILAR,Sergio MA-30 BASKONIA SPORT-IRU HERRI 02:09:13 3:20 min. 
 54 63 FUERTES,Ivan MA-30 GUIA COLOR- PINDAL- RIDE 02:09:13 3:20 min. 
 55 56 GUTIERREZ,Miguel MA-30 TRUEBA UNION CICLISTA 02:09:13 3:20 min. 
 56 54 GOMEZ,Sergio MA-30 CC SALCEDO-CICLOS SALMAR 02:09:13 3:20 min.  

 57 66 GUTIERREZ,Sergio MA-30 ZONA BIKE 02:09:13 3:20 min. 
 58 223 BARQUIN,Luciano Manu MA-50 OZONO CLUB DEPORTIVO 02:10:33 4:40 min. 
 59 78 RUIZ,Alberto MA-30 ZUGOR-GRSS 02:10:33 4:40 min. 
 60 53 MORAS,Ruben MA-30 CC SALCEDO-CICLOS SALMAR 02:10:33 4:40 min. 
 61 222 GARCIA,Baldomero MA-50 COLINDRES CLUB CICLISTA 02:10:34 4:41 min. 
 62 171 CONDE,Javier MA-40 VALLE DE IGUÑA A.D 02:10:44 4:51 min. 
 63 155 MARTINEZ,Andres MA-40 CICLOS GAMEN - MUNAT 02:10:49 4:56 min. 
 64 87 SEVARES,Claudio MA-30 COMILLAS CLUB CICLISTA 02:11:46 5:53 min. 
 65 170 RODRIGUEZ,Aurelio MA-40 TRABAJADORES DE FIRESTONE 02:11:46 5:53 min. 
 66 41 DIAZ,Rafael MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 02:11:46 5:53 min. 
 67 176 AGUN,Javier MA-40 TRUEBA UNION CICLISTA 02:11:46 5:53 min. 

 Clasificación por equipos 
 ----------------------------------------------------------------------------------------- 
 1 INELECMA CLUB DEPORTIVO 06:19:41 
 2 CC SALCEDO-CICLOS SALMAR 06:19:57 a 16 
 3 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL 06:24:19 a 4:38 
 4 TIRITU ZIKLISTA ELKARTEA 06:25:29 a 5:48 
 5 CONSULTEC-GSPORT 06:27:39 a 7:58 

 Clasificación de la Montaña 
 ----------------------------------------------------------------------------------------- 
 1 51 EXPOSITO,Jose Manuel MA-30 MTB PUPAS CANTABRIA 9 Pts 
 2 77 FERNANDEZ,Sergio MA-30 INELECMA CLUB DEPORTIVO 4 Pts 
 3 173 TORIBIO,Juan Manuel MA-40 CERVEZA CALEYA 4 Pts 
 4 22 GUTIERREZ,Mario SENIO IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL 1 Pts 

 Clasificación de Metas Volantes 
 ----------------------------------------------------------------------------------------- 
 1 22 GUTIERREZ,Mario SENIO IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL 6 Pts 
 2 77 FERNANDEZ,Sergio MA-30 INELECMA CLUB DEPORTIVO 4 Pts 
 3 79 ARRIOLA,Alvaro MA-30 ZUGOR-GRSS 3 Pts 
 4 83 HIERRO,Alberto MA-30 TIRITU ZIKLISTA ELKARTEA 2 Pts 
 5 173 TORIBIO,Juan Manuel MA-40 CERVEZA CALEYA 2 Pts 
 6 72 GONZALEZ,Israel MA-30 GNG-GALDAKAOTE 1 Pts
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Encacón

Gran fin de semana del Encacón

Share this on WhatsAppEl Encacon Team ha brillado por partida doble este fin de semana. El …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *