Inicio » Noticias » Alberto Sánchez fue el más rápido en Fuenlabrada
Podium Trofeo Primavera 2014. Foto: P.C. La Paloma

Alberto Sánchez fue el más rápido en Fuenlabrada

Podium Trofeo Primavera 2014. Foto: P.C. La Paloma
Podium Trofeo Primavera 2014. Foto: P.C. La Paloma

Los máster tuvieron que pegarse un buen madrugón para tomar la salida en el VII Trofeo Primavera de Fuenlabrada, organizado por la Peña Ciclista La Paloma con una meteorología perfecta para la práctica del ciclismo.

En la salida 139 corredores para recorrer 61 km por el tradicional circuito de la localidad madrileña. Carrera rápida con el pelotón agrupado y llegada al sprint, donde Alberto Sánchez (Oposur Bomberos) batió con claridad a Juan Carlos Fernández “El Puma” (G.D. Orquín).

Por categorías los vencedores fueron: en senior Juan Aguado (AC Marriott), en máster 30 Alberto Sánchez (Oposur), en máster 40 Carlos Alberto Sendín (CDE), en máster 50 José Manuel Baena (Filabres) y en máster 60 Borja Bergareche (Bobruc Oil).

Ignacio Beneyto (AC Marriott) ganó las metas volantes y su equipo fue el primer clasificado.

Otras crónicas

Fotos

Vídeo

Clasificación

Senior

Fecha : 18/05/14
 Distancia      :  61     Kms - Promed     :  41.05  Kms/h.

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     408 AGUADO,JUAN          SENIO  CUATRO CAMINOS C.C.        01:29:09          mt.
   2     401 CAMPOS,MARIO         SENIO  ORQUIN G.D.                01:29:09          mt.
   3     426 ROYO,SANTIAGO        SENIO  SALCHI BICICLETAS          01:29:09          mt.
   4     496 CEBOLLA,JESUS        SENIO  LLANERA DE RANES           01:29:09          mt.
   5     417 PIZARRO,RAFAEL       SENIO  CUATRO CAMINOS C.C.        01:29:09          mt.
   6     485 SERRANO,VICTOR MANUE SENIO  BICICLETAS PINA  C.C.      01:29:09          mt.
   7     404 PEREZ,FERNANDO       SENIO  GETAFE C.C.                01:29:09          mt.

Máster 30

Fecha : 18/05/14
 Distancia      :  61     Kms - Promed     :  41.05  Kms/h.

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1       1 SANCHEZ,ALBERTO      MA-30  MADRID C.D.E.              01:29:09          
   2       2 FERNANDEZ,JUAN CARLO MA-30  ORQUIN G.D.                01:29:09          mt.
   3      26 MARTINEZ,IVAN        MA-30  SALCHI BICICLETAS          01:29:09          mt.
   4     108 RUIZ,JESUS           MA-30  CUATRO CAMINOS C.C.        01:29:09          mt.
   5     487 JIMENEZ,Jose Manuel  MA-30  1 DIA                      01:29:09          mt.
   6     480 GALLETERO,MIGUEL     MA-30  NUTRIFITNESS.ES-FAURA BIK  01:29:09          mt.
   7     186 OTER,ALBERTO         MA-30  ALBERTO CONTADOR  C.D.C.   01:29:09          mt.
   8     116 TEJEDA,JOSE MARIANO  MA-30  CUATRO CAMINOS C.C.        01:29:09          mt.
   9     140 ZAMBRANO,GONZALO     MA-30  LA BIELA VELOZ TREK CDE    01:29:09          mt.
  10     805 LOPEZ,Leandro Emilio MA-30  GETAFE C.C.                01:29:09          mt.
  11      95 MUÑOZ,IVAN           MA-30  MARISCOS CASTELLAR A.S.C.  01:29:09          mt.
  12      41 DIAZ,SAUL            MA-30  CICLOS FLORIDA TEAM CDE    01:29:09          mt.
  13      16 LLAMAS,JUAN ANTONIO  MA-30  GETAFE C.C.                01:29:09          mt.
  14     491 GARCIA,MARIANO       MA-30  MATALACARRERA  C.D.        01:29:09          mt.
  15      97 COLLADO,LUIS ATILA   MA-30  SALCHI BICICLETAS          01:29:09          mt.
  16     125 CUBINO,JAVIER        MA-30  CICLISTA CORREDOR C.D.E.   01:29:09          mt.
  17     138 LOPEZ,MIGUEL ANGEL   MA-30  SALCHI BICICLETAS          01:29:09          mt.
  18       3 PECES,FELIPE         MA-30  ORQUIN G.D.                01:29:09          mt.
  19      60 RODRIGUEZ,LUIS MIGUE MA-30  SALCHI BICICLETAS          01:29:09          mt.
  20     111 GUTIERREZ,ALBERTO    MA-30  CUATRO CAMINOS C.C.        01:29:09          mt.
  21     110 DIAZ,DIEGO           MA-30  CUATRO CAMINOS C.C.        01:29:09          mt.
  22     498 MORAL,MARCOS         MA-30  CALMERA TIOGA              01:29:09          mt.
  23      17 HERNANDO,ALBERTO     MA-30  GETAFE C.C.                01:29:09          mt.
  24      73 SACIDO,ENRIQUE       MA-30  SALCHI BICICLETAS          01:29:09          mt.
  25      48 MARTINEZ,JORGE       MA-30  MOLEROBIKES C.D.E.         01:29:09          mt.
  26     148 CRUZ,RICARDO         MA-30  GALAPAGAR C.C.             01:29:09          mt.
  27     486 PENUELA,Ruben        MA-30  1 DIA                      01:29:09          mt.
  28      38 PEREZ,DAVID          MA-30  CICLOS FLORIDA TEAM CDE    01:29:09          mt.
  29     115 PEREZ,JAVIER         MA-30  CUATRO CAMINOS C.C.        01:29:09          mt.
  30      49 LOPEZ,JAVIER         MA-30  MOLEROBIKES C.D.E.         01:29:09          mt.
  31     490 SEGOVIA,JAVIER       MA-30  MATALACARRERA  C.D.        01:29:09          mt.
  32      63 FLOR,ANDRES TOMAS    MA-30  SALCHI BICICLETAS          01:29:09          mt.
  33     109 CASADO,ALBERTO       MA-30  CUATRO CAMINOS C.C.        01:29:09          mt.
  34       6 MARTINEZ,DANIEL      MA-30  EDUARDO CHOZAS P.C.        01:29:09          mt.
  35     114 BENEYTO,IGNACIO      MA-30  CUATRO CAMINOS C.C.        01:29:09          mt.
  36     112 GORDILLO,MARIO       MA-30  CUATRO CAMINOS C.C.        01:29:09          mt.
  37     465 ARQUERO,JUAN JOSE    MA-30  OPOSUR BOMBEROS            01:29:09          mt.
  38      29 ROLDAN,RUBEN         MA-30  SALCHI BICICLETAS          01:29:18        9 seg.
  39     470 ALVAREZ,MIGUEL ANGEL MA-30  OPOSUR BOMBEROS            01:29:38       29 seg.
  40      59 POVEDA,ALFREDO       MA-30  SALCHI BICICLETAS          01:32:16     3:07 min.
  41      77 GUTIERREZ,JUAN ENRIQ MA-30  TRES CANTOS C.C.           01:33:50     4:41 min.
  42      30 ESTEBAN,SERGIO       MA-30  ESCURIALENSE C.C.          02:35:30  1:06:21 hor.
  43     196 GALAN,DAVID          MA-30  FOROCICLISTA C.D.E.C.      02:35:30  1:06:21 hor.
  44      80 CALVO,JORGE          MA-30  TRES CANTOS C.C.           02:35:30  1:06:21 hor.
  45      79 RIO,JOSE             MA-30  TRES CANTOS C.C.           02:35:30  1:06:21 hor.
  46      76 MERINO,SERGIO        MA-30  TRES CANTOS C.C.           02:35:30  1:06:21 hor.
  47      78 TABORCIA,VICTOR      MA-30  TRES CANTOS C.C.           02:35:30  1:06:21 hor.
  48      18 NUÑEZ,RAUL           MA-30  GETAFE C.C.                02:45:42  1:16:33 hor.
  49       5 ARAQUE,ANTONIO       MA-30  EDUARDO CHOZAS P.C.        02:45:42  1:16:33 hor.

Máster 40

Fecha : 18/05/14
 Distancia      :  61     Kms - Promed     :  41.05  Kms/h.

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     233 SENDIN,CARLOS ALBERT MA-40  CICLOS FLORIDA TEAM CDE    01:29:09          mt.
   2     205 VELA,LUIS MIGUEL     MA-40  EDUARDO CHOZAS P.C.        01:29:09          mt.
   3     378 GISBERT,JOSE VICENTE MA-40  SANAGUS TEAM CDE           01:29:09          mt.
   4     201 CIVANTOS,ANTONIO JOS MA-40  CICLISTA FLANDES C.D.E.    01:29:09          mt.
   5     208 MADRID,JOSE MARIA    MA-40  EDUARDO CHOZAS P.C.        01:29:09          mt.
   6     481 ITURBE,RICARDO       MA-40  AA CC KAPELMUUR            01:29:09          mt.
   7     226 SALVATIERRA,FRANCISC MA-40  CICLOS CORREDOR            01:29:09          mt.
   8     297 CARBAJO,MIGUEL ANGEL MA-40  CUATRO CAMINOS C.C.        01:29:09          mt.
   9     321 SEGOVIA,CARLOS       MA-40  BOBRUC OIL                 01:29:09          mt.
  10     283 SAN,ALFREDO          MA-40  VALDEMORILLO C.C.          01:29:09          mt.
  11     348 SAUCEDO,CARLOS       MA-40  INTEGRO-FORMA C.D.E.       01:29:09          mt.
  12     206 CERVANTES,MANUEL LUI MA-40  EDUARDO CHOZAS P.C.        01:29:09          mt.
  13     495 JIMENEZ,PEDRO        MA-40  RIVAS C.C.                 01:29:09          mt.
  14     276 GARCIA,DAVID         MA-40  RIVAS C.C.                 01:29:09          mt.
  15     315 BLAZQUEZ,CARLOS      MA-40  CICLISTA CORREDOR C.D.E.   01:29:09          mt.
  16     227 ESTEBAN,CARLOS       MA-40  ESCURIALENSE C.C.          01:29:09          mt.
  17     308 CONTRERAS,JUAN CARLO MA-40  FOROMTB                    01:29:09          mt.
  18     284 PINO,EDUARDO         MA-40  FOROCICLISTA C.D.E.C.      01:29:09          mt.
  19     277 SALGADO,RAUL         MA-40  RIVAS C.C.                 01:29:09          mt.
  20     288 MUÑOZ,CARLOS         MA-40  MARISCOS CASTELLAR A.S.C.  01:29:09          mt.
  21     367 CRUZ,ROBERTO         MA-40  OPOSUR BOMBEROS            01:29:09          mt.
  22     204 CERVANTES,FRANCISCO  MA-40  EDUARDO CHOZAS P.C.        01:29:09          mt.
  23     287 GARCIA,JUAN JOSE     MA-40  MARISCOS CASTELLAR A.S.C.  01:29:09          mt.
  24     246 ALAMO,JOSE JAVIER    MA-40  BOBRUC OIL                 01:29:09          mt.
  25     467 ATERO,FRANCISCO JA   MA-40  OPOSUR BOMBEROS            01:29:09          mt.
  26     207 GONZALEZ,MIGUEL BASI MA-40  EDUARDO CHOZAS P.C.        01:29:09          mt.
  27     300 GORDILLO,JOSE MANUEL MA-40  CUATRO CAMINOS C.C.        01:29:09          mt.
  28     469 ROMERO,DAVID         MA-40  OPOSUR BOMBEROS            01:29:09          mt.
  29     223 MARTINEZ,DAVID       MA-40  SALCHI BICICLETAS          01:29:09          mt.
  30     468 ATERO,DOMINGO        MA-40  OPOSUR BOMBEROS            01:29:09          mt.
  31     242 MOYA,JUAN PEDRO      MA-40  MOLEROBIKES C.D.E.         01:32:46     3:37 min.
  32     241 LIMA,JUAN MANUEL     MA-40  MOLEROBIKES C.D.E.         01:32:46     3:37 min.
  33     248 RODRIGUEZ,ALBERTO    MA-40  BOBRUC OIL                 01:33:43     4:34 min.
  34     212 MARTIN-CORD,RUBEN    MA-40  GETAFE C.C.                01:34:38     5:29 min.
  35     214 LEON,ANGEL           MA-40  GETAFE C.C.                01:34:38     5:29 min.
  36     474 PALOMO DE,SALVADOR   MA-40  ADMON 2 LOT ASTORGA- TURI  02:35:30  1:06:21 hor.
  37     484 ROMERO,Jose Javier   MA-40  1 DIA                      02:35:30  1:06:21 hor.
  38     374 MOHEDANO,EDMUNDO     MA-40  SALCHI BICICLETAS          02:35:30  1:06:21 hor.
  39     213 MARTIN,ANTONIO RAMON MA-40  GETAFE C.C.                02:35:30  1:06:21 hor.

Máster 50

Fecha : 18/05/14
 Distancia      :  61     Kms - Promed     :  29.28  Kms/h.

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     464 BAENA,JOSE MANUEL    MA-50  FILABRES BIKESHOP-EL VALL  02:05:01          min.
   2     535 SAEZ,JESUS           MA-50  PALOMA P.C.                02:06:15     1:14 min.
   3     494 CURTO,PERFECTO ANT   MA-50  CICLOS EBORA-CAMALI        02:06:15     1:14 min.
   4     501 HARO,FRANCISCO       MA-50  CUATRO CAMINOS C.C.        02:06:15     1:14 min.
   5     503 BAENA,MIGUEL         MA-50  PUEBLO NUEVO G.D.C.        02:06:15     1:14 min.
   6     516 GONZALEZ-BE,JUAN ANT MA-50  BOBRUC OIL                 02:06:15     1:14 min.
   7     517 GARCIA,MIGUEL ANGEL  MA-50  CICLO SPEED                02:06:15     1:14 min.
   8     500 ABAD,FCO RICARDO     MA-50  XAVI TONDO CLUB DE CICLIS  02:06:15     1:14 min.
   9     505 LOPEZ,ANGEL          MA-50  ALUCHE C.C.                02:06:15     1:14 min.
  10     522 CAMERINO,JOSE LUIS   MA-50  RIVAS C.C.                 02:06:15     1:14 min.
  11     471 LORENZANA,ANTONIO    MA-50  FRANCISCO PIZARRO  A.D.C   02:13:50     8:49 min.
  12     531 PORRAS,JAVIER HERNAN MA-50  RODRIGUEZ MAGRO P.C.       02:13:50     8:49 min.

Máster 60

Fecha : 18/05/14
 Distancia      :  61     Kms - Promed     :  28.99  Kms/h.

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     551 BERGARECHE,BORJA     MA-60  BOBRUC OIL                 02:06:15          min.
   2     554 MARTINEZ,JULIO       MA-60  SALCHI BICICLETAS          02:06:15          mt.
   3     562 DIAZ,JUSTO           MA-60  OTERO G.D.                 02:06:15          mt.
   4     563 BLAZQUEZ,CARLOS      MA-60  RAVI C.C.                  02:13:50     7:35 min.
   5     552 ARAQUE,ANTONIO       MA-60  EDUARDO CHOZAS P.C.        02:15:32     9:17 min.
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

CRI Dinamarca 2017

Borja Bergareche segundo en la contrarreloj de Dinamarca

Share this on WhatsAppEl corredor madrileño del Bobruc Oil Borja Bergareche se clasificó ayer en …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *