Inicio » Crónicas » Carreras » Vídeos y fotos de la carrera del pavo de Fuenlabrada

Vídeos y fotos de la carrera del pavo de Fuenlabrada

Pavo FuenlabradaLa peña ciclista La Paloma, organizadora de la Carrera del Pavo de Fuenlabrada, ha publicado varias fotos y vídeos de la prueba. Podéis verlos en el artículo completo, al igual que las clasificaciones.

Se juntó un buen pelotón para intentar conseguir el pavo: más de 60 corredores en la primera manga y 36 en la segunda. El pavo está muy caro en la Comunidad de Madrid. Casi una hora de esfuerzo en la primera manga y cerca de hora y media en la segunda. Así bien se puede comer uno el pavo, y unos cuantos polvorones sin cargo de conciencia :-).

Como se ve en el vídeo, hubo que lamentar alguna que otra caída. Esperemos que no fuese nada.

Vídeos

Fotos

Clasificaciones

                         FEDERACIÓN MADRILEÑA DE CICLISMO
                            COMITÉ TÉCNICO DE ÁRBITROS
                    CLASIFICACIÓN XXVI CARRERA DEL PAVO           DE FUENLABRADA

1ª.- MANGA

Fecha : 15/12/13

Distancia     :    50     Kms - Promed    :   52.65   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     122 DIAZ,PEDRO           MA-40 ORQUIN G.D.                 00:56:59
  2     199 CIVANTOS,ANTONIO JOS MA-40 DESAM.ES                    00:56:59          mt.
  3     110 CALDERON,JOAQUIN     SENIO CASTELLAR CONTINENTAL FLU 00:56:59            mt.
  4     120 GALLEGO,JUAN MANUEL MA-40 COSLADA C.E.C.               00:56:59          mt.
  5     148 VELA,LUIS MIGUEL     MA-40 ESTEVE                      00:56:59          mt.
  6     147 MARTINEZ,JAIME       MA-40 ESTEVE                      00:56:59          mt.
  7     117 GARCIA,JOSE CARLOS   SENIO FRANCISCO ARBOL ABOGADOS    00:56:59          mt.
  8     141 GISBERT,JOSE VICENTE MA-40 AGORA BIKES-THE CLOVER      00:56:59          mt.
  9     146 SAUCEDO,CARLOS       MA-40 BIKES 101 C.D.E.            00:56:59          mt.
 10     180 MARTINEZ,DANIEL      SENIO ESTEVE                      00:56:59          mt.
 11     118 GUTIERREZ,ADRIAN     JUN-1 SANSE/SPIUK                 00:56:59          mt.
 12     101 TALAVERA,EDUARDO     JUN-1 C.C. GALAPAGAR              00:56:59          mt.
 13     145 SCORTICHINI,Gabriel MA-40 PEDALE FERMANO               00:56:59          mt.
 14     111 BRAND,MICHAEL JAME   SENIO CHAMARTIN C.C.              00:56:59          mt.
 15     130 SEGOVIA,CARLOS       MA-40 BOBRUC OIL                  00:56:59          mt.
 16     100 SERRANO,VICTOR MANUE SENIO CARRASCO...ES CICLISMO      00:56:59          mt.
 17     123 MADRID,JOSE MARIA    MA-40 ORQUIN G.D.                 00:56:59          mt.
 18     152 ARANDA,OSCAR         CAD-2 SANSE LA GRUPETTA           00:56:59          mt.
 19     132 RODRIGUEZ,ALBERTO    MA-40 VICALVARO C.C.              00:56:59          mt.
 20     142 CERVANTES,FRANCISCO MA-40 ESTEVE                       00:56:59          mt.
 21     138 MARTIN-CORD,RUBEN    MA-40 CC GETAFE                   00:56:59          mt.
 22     112 ZAMANILLO,IGNACIO    JUN-1 ESCURIALENSE C.C.           00:56:59          mt.
 23     137 GARCIA,DAVID         MA-40 RIVAS C.C.                  00:56:59          mt.
 24     198 LEON,ANGEL           MA-40 CC GETAFE                   00:56:59          mt.
 25     108 BRETON,JAVIER        SENIO BICICLETAS SALCHI           00:56:59          mt.
 26     131 ALAMO,JOSE JAVIER    MA-40 BOBRUC OIL                  00:56:59          mt.
 27     105 NUÑEZ,MANUEL         JUN-2 CLUB CICLISTA TORREJON      00:56:59          mt.
 28     154 BAENA,MIGUEL         MA-50 PUEBLO NUEVO G.D.C.         00:56:59          mt.
 29     128 LIMA,JUAN MANUEL     MA-40 CASTELLAR CONTINENTAL FLU 00:56:59            mt.
 30     153 MORENO,PABLO         CAD-2 SANSE LA GRUPETTA           00:56:59          mt.
 31     125 GONZALEZ,MIGUEL BASI MA-40 CASTELLAR CONTINENTAL FLU 00:56:59            mt.
 32     127 MOYA,JUAN PEDRO      MA-40 CASTELLAR CONTINENTAL FLU 00:56:59            mt.
 33     143 MUÑOZ,CARLOS         MA-40 CICLOS CORREDOR             00:56:59          mt.
 34     195 DE TENA,MARCOS       MA-40 BIKES 101 C.D.E.            00:56:59          mt.
 35     133 DE LA FUENT,MIGUEL A MA-40 CASTELLAR CONTINENTAL FLU 00:56:59            mt.
 36     140 RODRIGUEZ,DAVID      MA-40 BIKES 101 C.D.E.            00:56:59          mt.
 37     126 ARANDA,OSCAR JULIAN MA-40 MOLEROBIKES C.D.E.           00:59:02     2:03 min.
 38     197 MOHEDANO,EDMUNDO     MA-40 BICICLETAS SALCHI           01:00:23     3:24 min.
 39     134 ANGUITA,DOMINGO ANGE MA-40 LUTE ANGUITA-DOMINION       01:00:23     3:24 min.
 40     109 QUINTANA,ANTONIO     JUN-2 DIPUTACIàN DE AVILA SMILE 01:00:23       3:24 min.
 41     162 CURTO,ANTONIO        MA-50 SPORTMITIC CDE CLUB DEPO 01:00:23        3:24 min.
 42     157 VARGAS,CARLOS        CAD-1 NIEVES C.C.                 01:00:23     3:24 min.
 43     150 GARCIA,MIGUEL ANGEL MA-50 CICLO SPEED                  01:00:23     3:24 min.
 44     158 YBARRA,Domingo       MA-60 LICENCIA UN DIA             01:00:23     3:24 min.
 45     121 POZA,JOSE RICARDO    MA-40 LA PUEBLANUEVA C.C.         01:00:23     3:24 min.
 46     156 HERNANDEZ,JESUS      CAD-2 UNION CICLISTA FUENLABRAD 01:00:23       3:24 min.
 47     129 VELAMAZAN,ANDRES     MA-40 CICLOS FLORIDA TEAM CDE     01:00:23     3:24 min.
 48     103 GONZALEZ,JUAN CARLOS JUN-1 SANSE/SPIUK                 01:00:23     3:24 min.
 49     107 JIMENEZ,JAVIER       JUN-2 P.D.M. BEMBIBRE CICLISTA    01:00:40     3:41 min.
 50     151 GALLEGO,ERNESTO      MA-60 CROSSBIKER TEAM C.D.E.      01:00:40     3:41 min.
 51     161 SANCHEZ,JOSE JAVIER CAD-1 UNION CICLISTA FUENLABRAD 01:00:40        3:41 min.
 52     159 GONZALEZ,Jose Maria MA-50 UN DIA                       01:00:40     3:41 min.
 53     155 BLAZQUEZ,CARLOS      MA-60 RAVI C.C.                   01:00:40     3:41 min.
 54     144 HIGUERAS,Vicente     MA-40 LICENCIA UN DIA             01:00:40     3:41 min.
 55     102 DIEZ,JORGE           JUN-2 DIPUTACIàN DE AVILA SMILE 01:00:40       3:41 min.
 56     149 ZUAZU,LUIS           MA-40 ENBICI GRUPO SALVAJE        01:00:40     3:41 min.
 57     124 CALDERON,Luis        MA-40 LICENCIA UN DIA             01:00:40     3:41 min.
 58     135 DELGADO,ANGEL        MA-40 BARGAS PEÑA CICLISTA        01:00:40     3:41 min.
 59     104 MEDRANO,MARIA        F-ELI GETAFE C.C.                 01:00:40     3:41 min.
 60     194 LORENZANA,ANTONIO    MA-40 AD.CICLISTA FRANCISCO PIZ 01:00:40       3:41 min.
 61     136 GONZALEZ,JUAN CARLOS MA-40 ALCOBENDAS C.C.             01:00:40     3:41 min.

                   Comité Técnico de Árbitros de la Federación Madrileña de Ciclismo.
                        FEDERACIÓN MADRILEÑA DE CICLISMO
                           COMITÉ TÉCNICO DE ÁRBITROS

2ª MANGA

Distancia     :   50     Kms - Promed    :   35.07   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      12 SERRANO,GONZALO      SUB23 SUPERMERCADOS FROIZ         01:25:32
  2       5 CULEBRAS,JOSE MIGUEL SUB23 TEAM3M U23                  01:25:34        2 seg.
  3      49 RODRIGUEZ,DAVID      MA-30 BIKES 101 C.D.E.            01:25:36        4 seg.
  4      34 SENDIN,CARLOS ALBER MA-30 CICLOS FLORIDA TEAM CDE      01:25:46       14 seg.
  5       4 CAMPOS,MARIO         ELITE CARRASCO...ES CICLISMO      01:25:46       14 seg.
  6      16 JIMENEZ,MANUEL       ELITE CITROÓN - ALVARO VILLACAÑ 01:25:46         14 seg.
  7      54 CASTRO,VICTOR        MA-30 53 X 13 C.D.C.C.            01:25:51       19 seg.
  8      57 TUREGANO,RAUL        MA-30 BIKES 101 C.D.E.            01:25:51       19 seg.
  9      56 MARTIN,ANTONIO       MA-30 ESTEVE                      01:25:51       19 seg.
 10      17 CASTELLANO,LUIS JAVI ELITE CITROÓN - ALVARO VILLACAÑ 01:25:51         19 seg.
 11       7 MATEO,ADRIAN         SUB23 CLUB CICLISTA TORREJON      01:25:51       19 seg.
 12      39 PEREZ,JAVIER         MA-30 CASTELLAR CONTINENTAL FLU 01:25:51         19 seg.
 13      40 MUÑOZ,CARLOS         MA-30 CASTELLAR CONTINENTAL FLU 01:25:51         19 seg.
 14      35 PEREZ,DAVID          MA-30 CICLOS FLORIDA TEAM CDE     01:25:51       19 seg.
 15      11 LORENZANA,RAFAEL     ELITE CITROÓN - ALVARO VILLACAÑ 01:25:51         19 seg.
 16      59 ESCUDERO,VICENTE     MA-30 RIVAS C.C.                  01:25:51       19 seg.
 17      15 ALVAREZ,ANTONIO MIGU ELITE CITROÓN - ALVARO VILLACAÑ 01:25:51         19 seg.
 18       2 PARDO,IGNACIO        ELITE GETAFE C.C.                 01:25:51       19 seg.
 19      33 CUBINO,JAVIER        MA-30 CICLOS CORREDOR             01:25:51       19 seg.
 20      46 MERINO,JOSE ANTONIO MA-30 CASTILLO PILAS BONAS C.C 01:25:51           19 seg.
 21      13 ALVAREZ,JOAQUIN      ELITE BIKES 101 C.D.E.            01:25:59       27 seg.
 22      50 MUÑOZ,IVAN           MA-30 FOROCICLISTA C.D.E.C.       01:25:59       27 seg.
 23       3 BRAVO,PABLO          SUB23 HURACAN VILLAROSA C.C.      01:25:59       27 seg.
 24      58 VALLADOLID,DANIEL    MA-30 BICICLETAS SALCHI           01:25:59       27 seg.
 25      41 RODRIGUEZ,DOMINGO    MA-30 CASTELLAR CONTINENTAL FLU 01:25:59         27 seg.
 26      37 ANGUITA,AGUSTIN      MA-30 LUTE ANGUITA-DOMINION       01:25:59       27 seg.
 27      45 CERVANTES,MANUEL LUI MA-30 ESTEVE                      01:25:59       27 seg.
 28      30 DEL PERAL,JONATHAN   MA-30 FELIX PEREZ C.E.C.          01:25:59       27 seg.
 29      36 BLAZQUEZ,CARLOS      MA-30 CICLOS CORREDOR             01:25:59       27 seg.
 30      14 CHIVATO,BORJA        ELITE HURACAN VILLAROSA C.C.      01:25:59       27 seg.
 31       6 ALONSO,ELIAS         ELITE BICICLETAS PINA C.C.        01:26:20       48 seg.
 32      42 MERINO,SERGIO        MA-30 CICLO SPEED                 01:26:25       53 seg.
 33      43 TABORCIA,VICTOR      MA-30 CICLO SPEED                 01:27:25     1:53 min.
 34      10 LORENZANA,RAUL       SUB23 TELCO´M                     01:28:11     2:39 min.
 35      55 TORRES,ASEL          MA-30 MADRID C.D.E.               01:33:42     8:10 min.
 36      31 AGUADO,Ricardo       MA-30 LICENCIA UN DIA             01:33:53     8:21 min.
                  Comité Técnico de Árbitros de la Federación Madrileña de Ciclismo.
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica Campeonato España Máster 2017

Crónica de los Campeonatos de España Máster 2017 en Colindres

Share this on WhatsAppSobre el circuito preparado por SportPublic se pudieron ver bonitas carreras con …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *