Inicio » Crónicas » Carreras » Resultado del XXII Memorial María Isabel Clavero
Salida másters. Foto: Federación Madrileña de Ciclismo

Resultado del XXII Memorial María Isabel Clavero

Salida másters. Foto: Federación Madrileña de Ciclismo
Salida másters. Foto: Federación Madrileña de Ciclismo

Se declara inaugurada la temporada de carreras del pavo. ¿Quién dijo frío? 55 corredores han participado en la prueba celebrada la tarde del sábado. 30 profesionales y sub-23 y 25 masters.

En lo que se refiere a profesionales, la victoria ha sido para Haimar Zubeldia (Radioshack Leopard), por delante de su compañero de escapada, Paco Mancebo (5H Energy), quien llevó la mayor parte del peso de la misma. El tercer lugar del podium ha sido para Óscar Sevilla (EPM-UNE). Estos chicos están pidiendo a gritos un sitio en la categoría reina. ¿Para cuando darán el salto a Máster 40? Mancebo ya tiene entre sus objetivos el mundial 🙂

A Fernando Grijalba (Caja Rural – RGA), David Casillas (Seguros Bilbao) y David de Pablos (Recambios Callejo), clasificados por ese orden como Sub-23, aún les queda mucho camino por recorrer hasta ganarse el puesto en un equipo máster.

Haimar Zubeldia
Haimar Zubeldia

Vamos con la categoría reina. La prueba de los másters ha estado muy abierta, con mucha lucha y constantes cambios en la cabeza de la prueba. En M30 la victoria ha sido para Carlos Alberto Sendín (Ciclos Florida – CDE), segundo ha entrado David Rodríguez (Bikes 101) y tercero Pedro Jiménez (Rivas C.C.). En M40 el triunfo ha sido de Antonio José Civantos (Desam.es), acompañado por Pedro Díaz Lobato (G.D. Orquín) y Miguel Ángel Carbajo (AC Marriott). En senior el primer clasificado ha sido José Carlos García (Fco Arbol Abogados) y el segundo Daniel Martínez (Esteve).

Carlos Alberto Sendín. Foto: Federación Madrileña de Ciclismo
Carlos Alberto Sendín. Foto: Federación Madrileña de Ciclismo

Otras crónicas

Vídeos

Por pedaleo.com

Fotos

Por la Federación Madrileña de Ciclismo:

Clasificaciones

Profesionales y Sub-23

Clasificación   : XXII MEMORIAL MARIA ISABEL CLAVERO PRO

Lugar de celebración : LAS ROZAS
Fecha                : 30/11/13
Clase de la prueba   :

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1       2 ZUBELDIA,HAIMAR      E-UCI RADIOSHACK LEOPARD          00:33:22
  2      13 MANCEBO,Francisco    E-UCI 5 HOUR ENERGY PB KENDA      00:33:31        9 seg.
  3      18 SEVILLA,Oscar        ELITE EPM-UNE                     00:33:54       32 seg.
  4      93 ARROYO,DAVID         E-UCI CAJA RURAL                  00:33:54       32 seg.
  5      32 GRIJALBA,FERNANDO    SUB23 CAJA RURAL                  00:33:54       32 seg.
  6       3 MATE,LUIS ANGEL      E-UCI COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 00:33:54         32 seg.
  7      21 RAMIREZ,JAVIER       ELITE ONDA BOAVISTA               00:33:54       32 seg.
  8      33 CASILLAS,DAVID       SUB23 SEGUROS BILBAO              00:33:54       32 seg.
  9      10 VERONA,CARLOS        E-UCI OMEGA PHARMA-QUICKSTEP      00:33:54       32 seg.
 10      34 DE PABLOS,DAVID      SUB23 RECAMBIOS CALLEJO           00:33:54       32 seg.
 11      26 DOMINGUEZ,DANIEL     E-UCI DOLTCINI-FLANDERS           00:33:54       32 seg.
 12      22 MENENDEZ,RUBEN       E-UCI START-TRIGON CYCLING TEAM 00:33:54         32 seg.
 13      14 DEL PINO,JESUS       E-UCI BURGOS BH-CASTILLA Y LEON 00:33:54         32 seg.
 14       6 GARCIA,MARCOS        E-UCI CAJA RURAL                  00:33:54       32 seg.
 15       1 IRIZAR,MARKEL        E-UCI RADIOSHACK LEOPARD          00:33:54       32 seg.
 16       5 FRAILE,OMAR          E-UCI CAJA RURAL                  00:33:54       32 seg.
 17      37 CULEBRAS,JOSE MIGUEL SUB23 TEAM3M U23                  00:33:54       32 seg.
 18      25 DE LA PARTE,VICTOR   E-UCI SP TABLEWARE                00:33:54       32 seg.
 19      27 MARTIN,NOEL          ELITE SUPERMERCADOS FROIZ         00:33:54       32 seg.
 20       9 PUJOL,OSCAR          E-UCI POLYGON SWEET NICE          00:33:54       32 seg.
 21      20 BRAVO,GARIKOITZ      E-UCI EUSKALTEL-EUSKADI TEAM      00:33:54       32 seg.
 22      16 HERNANDEZ,DARIO      E-UCI BURGOS BH-CASTILLA Y LEON 00:33:54         32 seg.
 23      31 SERRANO,GONZALO      SUB23 SUPERMERCADOS FROIZ         00:33:54       32 seg.
 24       4 TXURRUKA,AMETS       E-UCI CAJA RURAL                  00:33:54       32 seg.
 25      36 YUNTA,ALBERTO        SUB23 LIZARTE                     00:33:54       32 seg.
 26      23 SOBRINO,JOAQUIN      E-UCI SP TABLEWARE                00:33:54       32 seg.
 27      12 PIEDRA,ANTONIO       E-UCI CAJA RURAL                  00:33:54       32 seg.
 28      30 NEIRA,CESAR          ELITE SUPERMERCADOS FROIZ G.D. 00:33:54          32 seg.
 29      15 DUEÑAS,MOISES        E-UCI BURGOS BH-CASTILLA Y LEON 00:33:54         32 seg.
 30       7 FERNANDEZ D,KOLDO    E-UCI GARMIN SHARP                00:33:54       32 seg.

Corredores clasificados : 30

Másters 30 y 40

Clasificación   : XXII MEMORIAL MARIA ISABEL CLAVERO SENIOR Y MASTER

Lugar de celebración : LAS ROZAS
Fecha                : 30/11/13

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1      43 SENDIN,CARLOS ALBER MA-30 CICLOS FLORIDA TEAM CDE      00:25:30
  2      82 CIVANTOS,ANTONIO JOS MA-40 DESAM.ES                    00:25:30          mt.
  3      52 RODRIGUEZ,DAVID      MA-30 BIKES 101 C.D.E.            00:25:30          mt.
  4      89 DIAZ,PEDRO           MA-40 ORQUIN G.D.                 00:25:56       26 seg.
  5      71 JIMENEZ,PEDRO        MA-30 RIVAS C.C.                  00:25:56       26 seg.
  6      91 MARTIN,ANTONIO       MA-30 ESTEVE                      00:26:02       32 seg.
  7      81 CASTRO,VICTOR        MA-30 53 X 13 C.D.C.C.            00:26:02       32 seg.
  8      83 CARBAJO,MIGUEL ANGEL MA-40 AC - MARRIOTT               00:26:02       32 seg.
  9      90 VELA,LUIS MIGUEL     MA-40 ESTEVE                      00:26:02       32 seg.
 10      54 MARTIN-CORD,RUBEN    MA-40 CC GETAFE                   00:26:02       32 seg.
 11      79 GARCIA,JOSE CARLOS   SENIO FRANCISCO ARBOL ABOGADOS    00:26:02       32 seg.
 12      62 MUÑOZ,IVAN           MA-30 FOROCICLISTA C.D.E.C.       00:26:02       32 seg.
 13      53 ZAMBRANO,GONZALO     MA-30 HURACAN VILLAROSA C.C.      00:26:02       32 seg.
 14      76 MERINO,JOSE ANTONIO MA-30 CASTILLO PILAS BONAS C.C 00:26:02           32 seg.
 15      61 ESTEBAN,CARLOS       MA-40 PIZZERIA ESPAÑOLA-B FELIX 00:26:02         32 seg.
 16      51 TUREGANO,RAUL        MA-30 BIKES 101 C.D.E.            00:26:02       32 seg.
 17      65 REYES,FCO. DAVID     MA-40 S.S. DE LOS REYES U.C.      00:26:02       32 seg.
 18      92 MARTINEZ,DANIEL      SENIO ESTEVE                      00:26:02       32 seg.
 19      87 MARTIN,Jesus         MA-30 LA BIELA C.D.C.             00:26:02       32 seg.
 20      67 SCORTICHINI,Gabriel MA-40 SQUADRA PEDALE FEMANO EVE 00:26:02          32 seg.
 21      85 GORDILLO,MARIO       MA-30 AC - MARRIOTT               00:26:02       32 seg.
 22      41 PEREZ,JAVIER         MA-30 CASTELLAR CONTINENTAL FLU 00:26:02         32 seg.
 23      44 DE TENA,MARCOS       MA-40 BIKES 101 C.D.E.            00:26:02       32 seg.
 24      84 FERNANDEZ,FCO. ANDR MA-30 BOBRUC OIL                   00:26:02       32 seg.
 25      86 GONZALEZ,MIGUEL BASI MA-40 CASTELLAR CONTINENTAL FLU 00:26:02         32 seg.

Corredores clasificados : 25

Clasificación de : MASTER 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      43 SENDIN,CARLOS ALBER MA-30 CICLOS FLORIDA TEAM CDE      00:25:30
  2      52 RODRIGUEZ,DAVID      MA-30 BIKES 101 C.D.E.            00:25:30          mt.
  3      71 JIMENEZ,PEDRO        MA-30 RIVAS C.C.                  00:25:56       26 seg.
  4      91 MARTIN,ANTONIO       MA-30 ESTEVE                      00:26:02       32 seg.
  5      81 CASTRO,VICTOR        MA-30 53 X 13 C.D.C.C.            00:26:02       32 seg.
  6      62 MUÑOZ,IVAN           MA-30 FOROCICLISTA C.D.E.C.       00:26:02       32 seg.
  7      53 ZAMBRANO,GONZALO     MA-30 HURACAN VILLAROSA C.C.      00:26:02       32 seg.
  8      76 MERINO,JOSE ANTONIO MA-30 CASTILLO PILAS BONAS C.C 00:26:02           32 seg.
  9      51 TUREGANO,RAUL        MA-30 BIKES 101 C.D.E.            00:26:02       32 seg.
 10      87 MARTIN,Jesus         MA-30 LA BIELA C.D.C.             00:26:02       32 seg.
 11      85 GORDILLO,MARIO       MA-30 AC - MARRIOTT               00:26:02       32 seg.
 12      41 PEREZ,JAVIER         MA-30 CASTELLAR CONTINENTAL FLU 00:26:02         32 seg.
 13      84 FERNANDEZ,FCO. ANDR MA-30 BOBRUC OIL                   00:26:02       32 seg.

Clasificación de : MASTER 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      82 CIVANTOS,ANTONIO JOS MA-40 DESAM.ES                    00:25:30          mt.
  2      89 DIAZ,PEDRO           MA-40 ORQUIN G.D.                 00:25:56       26 seg.
  3      83 CARBAJO,MIGUEL ANGEL MA-40 AC - MARRIOTT               00:26:02       32 seg.
  4      90 VELA,LUIS MIGUEL     MA-40 ESTEVE                      00:26:02       32 seg.
  5      54 MARTIN-CORD,RUBEN    MA-40 CC GETAFE                   00:26:02       32 seg.
  6      61 ESTEBAN,CARLOS       MA-40 PIZZERIA ESPAÑOLA-B FELIX 00:26:02         32 seg.
  7      65 REYES,FCO. DAVID     MA-40 S.S. DE LOS REYES U.C.      00:26:02       32 seg.
  8      67 SCORTICHINI,Gabriel MA-40 SQUADRA PEDALE FEMANO EVE 00:26:02          32 seg.
  9      44 DE TENA,MARCOS       MA-40 BIKES 101 C.D.E.            00:26:02       32 seg.
 10      86 GONZALEZ,MIGUEL BASI MA-40 CASTELLAR CONTINENTAL FLU 00:26:02         32 seg.

Clasificación de : SENIOR
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      79 GARCIA,JOSE CARLOS   SENIO FRANCISCO ARBOL ABOGADOS    00:26:02          seg.
  2      92 MARTINEZ,DANIEL      SENIO ESTEVE                      00:26:02          mt.
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones Orduña 2017

Clasificaciones del Ciclocross de Orduña

Share this on WhatsAppPedro M.P. García (rlibe.com) nos trae la crónica del Gran Premio Ciudad de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *