Inicio » Crónicas » Carreras » Triplete del Orquín para cerrar la temporada en Boadilla
Escapada. Foto: AC Marriott

Triplete del Orquín para cerrar la temporada en Boadilla

Escapada. Foto: AC Marriott
Escapada. Foto: AC Marriott

El pasado domingo se cerraba la temporada en ruta para los másters de Madrid con la disputa del Trofeo Virgen del Rosario en Boadilla, en el que los corredores Daniel Crespo, Felipe Peces y Alberto Sánchez (Orquín) coparon el podium.

Esta prueba marcaba también el final del Trofeo Comunidad de Madrid, en el que, Alberto Sánchez (Orquín), Antonio Civantos (Desam) y Daniel Martínez (Esteve) ya habían consolidado matemáticamente su liderato en máster30, en máster40 y en senior respectivamente.

Ochenta y cuatro corredores de las categorías máster 30, máster 40 y máster 50 tomaron la salida para afrontar un circuito de 8 vueltas (10 km / vuelta) con la subida a Montepríncipe como única dificultad orográfica.

Boadilla 2013. Foto: AC Marriott
Boadilla 2013. Foto: AC Marriott

Alberto Sánchez no quiso esperar al sprint y atacó desde lejos, en la segunda vuelta. Raúl Tortonda (Ciclos Corredor) y Javier Angel Miguélez (CC Getafe) se le unieron poco después para rodar juntos hasta la Meta Volante de la cuarta vuelta, con unos 20 segundos de ventaja sobre el gran grupo. Tortonda cruzó primero la Meta Volante logrando así el premio del organizador: un queso.

Poco después el pelotón neutralizaba la fuga, pero no tardó mucho en formarse otra. Luis Atila Collado (Salchi), Javier García (Ordes-Iván Raña), Alberto Oter (Forociclista), de nuevo Alberto Sánchez y sus compañeros Peces y Crespo saltaron del pelotón y se marcharon en solitario. En la subida a Montepríncipe el trío del Orquín se deshizo de sus compañeros de fuga y puso la directa hasta la meta. Crespo fue el primero en curzarla, logrando la paletilla ibérica reservada para el campeón.

Víctor Manuel Pérez (Forociclista) y Juan Aguado (AC Marriott) también se llevaron una paletilla al ser los primeros en máster40 y Senior. Los bombones del segundo y tercer clasificado correspondieron en máster40 a Jaime Martínez (Esteve) y a Luis Miguel Vela (Esteve) y en senior a Joaquín Calderón (Mariscos Casstellar) y a Daniel Martínez (Esteve).

Sprint del pelotón. Foto: AC Marriott
Sprint del pelotón. Foto: AC Marriott

El Concejal de Deportes de Boadilla, Adolfo Manuel Arias; el Presidente del CC Boadilla, Ignacio Juzdado; el Jefe de la Policía Local y campeón del mundo de Policías y Bomberos en 800 metros y 400 metros vallas, Manuel Asenjo; el ex atleta profesional vencedor de numerosos campeonatos de España y Maratones, Alberto Juzdado; el ex profesional madrileño Eduardo Chozas; el propietario de Rider Bike, Javier Rodríguez; y Paco Cervantes, responsable de la Comisión de Master de la FMC, hicieron entrega de los premios, trofeos y maillots de campeones del Trofeo Comunidad de Madrid.

Otras crónicas

Fotos

Clasificaciones

Trofeo Comunidad de Madrid 2013

                       Copa Comunidad Autónoma de Madrid
                          2013 Clasificación Individual
022 SENIOR
Nº Dorsal                  Apellidos y Nombre                Casa publicitaria / Club   Puntos
  1   407    MARTINEZ MARQUEZ, DANIEL           ESTEVE / EDUARDO CHOZAS P.C.                300
  2   409    AGUADO ROJO, JUAN                  AC MARRIOTT / CUATRO CAMINOS C.C.           263
  3   423    CALDERON MORENO, JOAQUIN           CASTELLAR CONTINENTAL / A.S. CAZORLA        226
  4   403    HERNANDO SANCHEZ, ALBERTO          GETAFE C.C.                                 162
  5   419    GONZALEZ ESTEBANEZ, SERGIO         BICICLETAS SALCHI / COSLADA C.E.C.           91
  6   402    BENEYTO JIMENEZ, IGNACIO           AC MARRIOTT / CUATRO CAMINOS C.C.            83
  7   415    FERNANDEZ JORGE, BORJA             ESCURIALENSE C.C.                            78
  8   421    MUÑOZ RETAMAL, PABLO               HURACAN VILLAROSA, C.C.                      74
  9   427    BRAND, MICHAEL JAMES               CHAMARTIN, C.C.                              56
 10   401    FERNANDEZ MORA, JUAN CARLOS        AC MARRIOTT / CUATRO CAMINOS C.C.            50
 11   412    CASTRO CONTRERAS, MARIO            GETAFE C.C.                                  35
 12   405    MORAL SANZ, MARCOS                 PIZZERIA ESPAÑOLA / ESCURIALENSE C.C.        35
 13   411    RETAMAL MATEOS, LUIS MIGUEL        CICLO SPEED / TRES CANTOS C.C.               32
 14   413    ARRANZ DIEZ, DIEGO                 ESCURIALENSE C.C.                            32
 15   418    GONZALEZ RUIZ, JAVIER              CICLO SPEED / TRES CANTOS C.C.               30
 16   416    SANCHEZ LILLO, LUIS                BOBRUC OIL / MADRID C.D.E.                   28
 17   417    HERNANDEZ REY, IVAN                ORQUIN, G.D.                                 26
 18   430    DIAZ, RAUL                         SANFERBIKE C.D.E                             26

005 MASTER30
Nº Dorsal                  Apellidos y Nombre                   Casa publicitaria / Club        Puntos
  1    83   SANCHEZ SACEDA, ALBERTO                ORQUIN G.D.                                      364
  2    85   PECES RECUERO, FELIPE                  ORQUIN G.D.                                      268
  3    13   MIGUELEZ OVIEDO, JAVIER ANGEL          GETAFE C.C.                                      214
  4   176   FLOR MUÑOZ, ANDRES TOMAS               BICICLETAS SALCHI / COSLADA C.E.C.               209
  5   118   TORTONDA CRUZA, RAUL                   CICLOS CORREDOR / CICLISTA CORREDOR C.D.E.       177
  6    86   CRESPO SANCHEZ, DANIEL                 ORQUIN G.D.                                      173
  7    38   MARTINEZ AGUIRRE, IVAN                 BICICLETAS SALCHI / COSLADA C.E.C.               151
  8   143   PEREZ RODRIGUEZ, JAVIER                CASTELLAR CONTINENTAL / A.S. CAZORLA             133
  9   107   ANGUITA HINOJOSA, AGUSTIN              LUTE ANGUITA P.C.                                124
 10     8   CASADO ALONSO, ALBERTO                 AC MARRIOTT / CUATRO CAMINOS C.C.                123
 11   165   MARTINEZ RODRIGUEZ, JORGE              CASTELLAR CONTINENTAL / A.S. CAZORLA             105
 12   194   VELAZQUEZ GARCIA, ANGEL                CICLOS EBORA / TALAVERA J. POLO C.C.              94
 13     1   GORDILLO CORTINES, MARIO               AC MARRIOTT / CUATRO CAMINOS C.C.                 90
 14   121   GARCIA VOS, DAVID ALBERTO              CICLOS CORREDOR / CICLISTA CORREDOR C.D.E.        87
 15    30   SANZ MARTIN, ISAAC                     ESTEVE / EDUARDO CHOZAS P.C.                      79
 16     6   DIAZ DIAZ, DIEGO                       AC MARRIOTT / CUATRO CAMINOS C.C.                 76
 17   137   RODRIGUEZ SANCHEZ, DAVID               INTEGRAL / BIKES 101 C.D.E.                       65
 18   142   MUÑOZ ESTRADA, CARLOS                  CASTELLAR CONTINENTAL / A.S. CAZORLA              62
 19   400   PEREZ AGUADO, DAVID                    CICLOS FLORIDA                                    61
 20    55   DIAZ PRUDENCIO, SAUL                   CICLOS FLORIDA                                    57
 21   117   BLAZQUEZ MORALES, CARLOS               CICLOS CORREDOR / CICLISTA CORREDOR C.D.E.        52
 22   138   TUREGANO ROMERO, RAUL                  INTEGRAL / BIKES 101 C.D.E.                       49
 23    41   ESPADA VARELA, EDUARDO                 CICLOS CORREDOR / CICLISTA CORREDOR C.D.E.        48
 24   103   LOPEZ TUDELA, MIGUEL ANGEL             BICICLETAS SALCHI / COSLADA C.E.C.                44
 25   173   CORRAL ROTELLA, FERNANDO               CICLISTA FLANDES C.D.E. / DESAM.ES                38
 26    97   COLLADO MELLADO, LUIS ATILA            BICICLETAS SALCHI / COSLADA C.E.C.                37
 27     9   RUIZ ESTRAMIANA, JESUS                 AC MARRIOTT / CUATRO CAMINOS C.C.                 34
 28    16   TEJEDA FERNANDEZ, JOSE MARIANO         GETAFE C.C.                                       33
 29   179   MUÑOZ CASADO, IVAN                     FOROCICLISTA C.D.E.C.                             32
 30   185   OTER QUINTANA, ALBERTO                 FOROCICLISTA C.D.E.C.                             31
 31   122   CUBINO GONZALEZ, JAVIER                CICLOS CORREDOR / CICLISTA CORREDOR C.D.E.        31
 32    39   HERAS SALICHS, JAVIER                  HURACAN VILLAROS, C.C.                            29
 33    34   SALAS PIN, RAUL                        BICICLETAS SALCHI / COSLADA C.E.C.                29
 34    71   MARTIN ALVAREZ, DAVID                  ESCURIALENSE C.C.                                 28
 35   105   RODRIGUEZ BARRAL, LUIS MIGUEL          BICICLETAS SALCHI / COSLADA C.E.C.                26
 36    29   CERVANTES GONZALEZ, MANUEL LUIS        ESTEVE / EDUARDO CHOZAS P.C.                      26
 37     3   TORRES JIMENEZ, RICARDO                AC MARRIOTT / CUATRO CAMINOS C.C.                 25
 38    87   ZAMBRANO CALDERON, GONZALO             HURACAN VILLAROSA, C.C.                           25
 39   130   DEL PERAL PEREZ, JONATHAN              FELIX PEREZ C.E.C.                                24
 40   119   ESCUDERO LINARES, VICENTE              CICLOS CORREDOR / CICLISTA CORREDOR C.D.E.        23
 41   180   GALAN PEREZ, DAVID                     FOROCICLISTA C.D.E.C.                             23
 42    99   ROLDAN REYES, RUBEN                    BICICLETAS SALCHI / COSLADA C.E.C.                23
 43   400   PUEBLA MARTINEZ, JAVIER                CROSSBIKER TEAM C.D.E.                            23
 44   171   FERNANDEZ GANDIA, SALVADOR             CICLISTA FLANDES C.D.E. / DESAM.ES                21
 45   116   YBORRA FLORES, DANIEL                  CICLOS CORREDOR / CICLISTA CORREDOR C.D.E.        20
 46    76   VAZQUEZ RODRIGUEZ, JESUS               PIZZERIA ESPAÑOLA / ESCURIALENSE C.C.             20
 47    43   GARCIA GOMEZ, JAVIER                   ORDES-IVAN RAÑA C.C.                              20
 48     7   MORAN ARANGO, ALBERTO                  AC MARRIOTT / CUATRO CAMINOS C.C.                 20
 49   134   RUBIO HERRANZ, JAVIER                  VEREDA ALTA C.D.                                  18
 50   141   GODOY CAMACHO, EDUARDO                 CASTELLAR CONTINENTAL / A.S. CAZORLA              17
 51    19   LLAMAS LEMOS, JUAN ANTONIO             GETAFE C.C.                                       12
 52   177   GOMEZ GOMEZ, FERNANDO                  BICICLETAS SALCHI / COSLADA C.E.C.                11
 53     5   GUTIERREZ SACRISTAN, ALBERTO           AC MARRIOTT / CUATRO CAMINOS C.C.                 10
 54    42   FERNANDEZ TARJUELO, FRANCISCO ANDRES   BOBRUC OIL / MADRID C.D.E.                        10
 55    25   LOPEZ SEVERIANO, LEANDRO EMILIO        GETAFE C.C.                                        9
 56   135   RODRIGAÑEZ CORRALES, NOE               SAN SEBASTIAN REYES, U.C.                          8
 57    67   TABORCIA GUTIERREZ, VICTOR             CICLO SPEED / TRES CANTOS C.C.                     8
 58   476   NANFUÑAY CALDERON, LUIS ANTERO         FOROCICLISTA C.D.E.C.                              8
 59    63   MATEOS RETAMAL, STEPHANE               CICLO SPEED / TRES CANTOS C.C.                     7
 60   126   POVEDA GUZMAN, ALFREDO              PIZZERIA ESPAÑOLA / ESCURIALENSE C.C.              7
 61    72   MARTIN DE LA VERA, JESUS            ESCURIALENSE C.C.                                  5
 62   166   SALGADO GUTIERREZ, RAUL             RIVAS C.C.                                         3
 63   120   ROMERA MAESTRE, MANUEL              CICLOS CORREDOR / CICLISTA CORREDOR C.D.E.         3
 64    81   GARCIA SUEIRO, DAVID                LUTE ANGUITA P.C.                                  2
 65   115   CARBALLAL LEDO, LISARDO             CICLOS CORREDOR / CICLISTA CORREDOR C.D.E.         2
 66    17   ROMERO MOYA, OSCAR                  GETAFE C.C.                                        2
 67   139   LOPEZ GOMEZ, JAVIER                 CASTELLAR CONTINENTAL / A.S. CAZORLA               2
 68    37   RUEDAS ALAÑON, CESAR                BICICLETAS SALCHI / COSLADA C.E.C.                 2
 69   136   PUENTE MORENO, GABRIEL              INTEGRAL / BIKES 101 C.D.E.                        2
 70   400   DE LA HOZ, DAVID                    CICLOS FLORIDA                                     2
 71   104   SACIDO CRESPO, ENRIQUE              BICICLETAS SALCHI / COSLADA C.E.C.                 2
 72    88   SANCHEZ SACEDA, EDUARDO             BIKE ARENA C.D.E.                                  2
 73   156   FUCIÑOS ASOREY, JULIO               CHAMARTIN C.C.                                     1
 74   168   SAN ROMAN MARIN, DAVID              RIVAS C.C.                                         1
 75    82   GONZALEZ BUENADICHA, JOSE ANTONIO   CROSSBIKER TEAM C.D.E.                             1
 76    68   GARCIA SALVADOR, ANGEL LUIS         CICLO SPEED / TRES CANTOS C.C.                     1
 77   182   RODRIGUEZ FERNANDEZ, PEDRO          FOROCICLISTA C.D.E.C.                              1
 78    98   MARTINEZ AGUIRRE, DAVID             BICICLETAS SALCHI / COSLADA C.E.C.                 1
 79   114   IBAÑEZ ATIENZA, ALBERTO             BICICLETAS SALCHI / COSLADA C.E.C.                 1
 80   183   GONZALEZ BUENADICHA, JOSE ANTONIO   FOROCICLISTA C.D.E.C.                              1
 81     2   CALVO FERNANDEZ, JORGE              AC MARRIOTT / CUATRO CAMINOS C.C.                  1
 82   102   VALLADOLID CAMARA, DANIEL           BICICLETAS SALCHI / COSLADA C.E.C.                 1
 83   147   MILAN GOMEZ, JAVIER                 CHAMARTIN C.C.                                     1
 84    23   MARTIN BLAS, JORGE                  GETAFE C.C.                                        1
 85    28   ARAQUE MUÑOZ, ANTONIO               ESTEVE / EDUARDO CHOZAS P.C.                       1
 86   113   CUCHARERO SIMON, OSCAR              RIVAS C.C.                                         1
 87    58   HELLIN CUADRADO, IVAN               BICICLETAS GIL C.D.E.                              1
 88   100   SANCHEZ CHAVES, JORGE               BICICLETAS SALCHI / COSLADA C.E.C.                 1

006 MASTER 40
Nº Dorsal                 Apellidos y Nombre                   Casa publicitaria / Club       Puntos
  1   201   CIVANTOS MODINO, ANTONIO JOSE        CICLISTA FLANDES C.D.E. / DESAM.ES               273
  2   269   DIAZ LOBATO, PEDRO                   ORQUIN G.D.                                      241
  3   307   CRUZ FERNANDEZ, ROBERTO              SEMAR, C.C. / OPOSUR                             201
  4   303   DE LA FUENTE VAZQUEZ, MIGUEL ANGEL   CASTELLAR CONTINENTAL / A.S. CAZORLA             175
  5   204   CARBAJO ROJO, MIGUEL ANGEL           AC MARRIOTT / CUATRO CAMINOS C.C.                158
  6   215   VELA INCHAUSTI, LUIS MIGUEL          ESTEVE / EDUARDO CHOZAS P.C.                     152
  7   334   GARCIA FERNANDEZ, DAVID              RIVAS, C.C.                                      145
  8   214   CERVANTES GONZALEZ, FRANCISCO        ESTEVE / EDUARDO CHOZAS P.C.                     142
  9   288   SANCHEZ ALVAREZ, DIEGO               CICLOS CORREDOR / CICLISTA CORREDOR C.D.E.       135
 10   523   GISBERT, JOSE VICENTE                AGORA BIKES                                      126
 11   346   PEREZ BEAS, VICTOR MANUEL            FOROCICLISTA C.D.E.C.                            105
 12   327   ALAMO ABEJON, JOSE JAVIER            BOBRUC OIL / MADRID C.D.E.                       103
 13   332   VICIOSO SOTO, JOSE                   AC MARRIOTT / CUATRO CAMINOS C.C.                 96
 14   203   MANRIQUE FERNANDEZ, ANGEL MANUEL     AC MARRIOTT / CUATRO CAMINOS C.C.                 96
 15   292   RODRIGUEZ SANZ, DAVID                INTEGRAL / BIKES 101 C.D.E.                       95
 16   266   SEGOVIA QUIROS, CARLOS               BOBRUC OIL / MADRID C.D.E.                        86
 17   209   LEON BLASCO, ANGEL                   GETAFE C.C.                                       83
 18   221   GALLEGO ALDAMA, JUAN MANUEL          INTEGRAL / BIKES 101 C.D.E.                       78
 19   234   NOVALBOS ARAUJO, MARCOS              CICLOS CORREDOR / CICLISTA CORREDOR C.D.E.        68
 20   270   MADRID PEREZ, JOSE MARIA             ORQUIN G.D.                                       65
 21   213   PETRUZZELLI, ANDREA                  GETAFE C.C.                                       65
 22   224   CARAVIAS IRAZOLA, CARLOS             BOBRUC OIL / MADRID C.D.E.                        61
 23   297   DE TENA GASCON, MARCOS               INTEGRAL / BIKES 101 C.D.E.                       58
 24   343   GONZALEZ GONZALEZ, JESUS             CICLISTA FLANDES C.D.E. / DESAM.ES                54
 25   291   SAUCEDO CORREAL, CARLOS              INTEGRAL / BIKES 101 C.D.E.                       52
 26   207   GORDILLO CORTINES, JOSE MANUEL       GETAFE C.C.                                       45
 27   293   REBOLLO AGUADO, JOSE LUIS            INTEGRAL / BIKES 101 C.D.E.                       39
 28   400   ADRADA, JULIAN                       OXO BIKES C.D.E                                   35
 29   483   GALLEGO POLO, OSCAR                  MADRID C.D.E.                                     32
 30   258   RODRIGUEZ JADRAQUE, JOAQUIN          BOBRUC OIL / MADRID C.D.E.                        32
 31   211   MARTIN-CORDOVA RICO, RUBEN           GETAFE C.C.                                       27
 32   301   IGLESIAS GONZALEZ, ROBERTO           CASTELLAR CONTINENTAL / A.S. CAZORLA              26
 33   305   MOYA VOZMEDIANO, JUAN PEDRO          CASTELLAR CONTINENTAL / A.S. CAZORLA              24
 34   300   NAVARRO POLO, BONIFACIO              CASTELLAR CONTINENTAL / A.S. CAZORLA              24
 35   511   PASTOR, JOSE AUGUSTO                 FOROMTB C.D.                                      24
 36   487   ARANDA MOLERO, OSCAR JULIAN          MOLERO BIKES                                      22
 37   259   MADRIGAL PASTOR,MANUEL RAUL          BOBRUC OIL / MADRID C.D.E.                        18
 38   236   ANGUITA HINOJOSA, DOMINGO ANGEL      LUTE ANGUITA P.C.                                 17
 39   227   ESTEBAN FERNANDEZ, CARLOS            PIZZERIA ESPAÑOLA / ESCURIALENSE C.C.             16
 40   333   MUÑOZ ASENSIO, JUAN VICENTE          RIVAS, C.C.                                       16
 41   253   RUEDA GUZMAN, MANUEL ANGEL           NIEVES C.C.                                       15
 42   225   CASTANYS RODRIGUEZ, DANIEL           ORDES-IVAN RAÑA C.C.                              15
 43   299   LIMA MURILLO, JUAN MANUEL            CASTELLAR CONTINENTAL / A.S. CAZORLA              14
 44   491   ESTEBAN PANADERO, ESTEBAN            ARGANDA C.C.                                      13
 45   243   DIAZ ROMAN, MANUEL                   CROSSBIKER TEAM C.D.E.                            12
 46   486   DE LA TORRE, JOSE ANTONIO            ARGANDA C.C.                                      12
 47   400   BUSTILLO, JOSE LUIS                  ENBICI GRUPO SALVAJE                              10
 48   341   DE LA HERA GARCIA, JESUS MIGUEL      CICLISTA FLANDES C.D.E. / DESAM.ES                 8
 49   277   RODRIGUEZ SANCHEZ, ALBERTO           VICALVARO C.C.                                     8
 50   262   MARTIN MORA, VICTOR                  LUTE ANGUITA P.C.                                  7
 51   321   RAMIREZ DEL VALLE, LUIS FRANCISCO    SANFERBIKE C.D.E.                                  6
 52   208   GORDILLO CORTINES, JUAN JOSE         GETAFE C.C.                                        6
 53   302   GONZALEZ ALCAZAR, MIGUEL BASILIO     CASTELLAR CONTINENTAL / A.S. CAZORLA               5
 54   328   IGLESIAS SANCHEZ, JOSE ANTONIO       LUTE ANGUITA P.C.                                  4
 55   326   MERCADO ALCAZAR, ALFONSO             ARGANDA C.C.                                       4
 56   287   MUÑOZ PEÑA, CARLOS                   CICLOS CORREDOR / CICLISTA CORREDOR C.D.E.         3
 57   206   MARTIN SEGADO, ANTONIO RAMON         GETAFE C.C.                                        2
 58   495   MUÑOZ PEREZ, GUSTAVO                 MENDIKUTE K.K.E.                                   2
 59   245   MURPHY, FORREST                      CICLO SPEED / TRES CANTOS C.C.                     2
 60   298   GARCIA-OCHOA SANCHEZ, JUAN JOSE      CASTELLAR CONTINENTAL / A.S. CAZORLA               2
 61   496   REYES LOPEZ, FRANCISCO DAVID       SAN SEBASTIAN REYES, U.C.                     2
 62   320   SAN ROMAN MARIN, ALFREDO           MAJADAHONDA C.C.                              1
 63   290   CARMENADO ROCH, OSCAR              INTEGRAL / BIKES 101 C.D.E.                   1
 64   344   CARRION CABALLERO, DANIEL          CICLISTA FLANDES C.D.E. / DESAM.ES            1
 65   275   MOHEDANO ESPADAS, EDMUNDO          BICICLETAS SALCHI / COSLADA C.E.C.            1
 66   494   MARTIN SANCHEZ, ROBERTO            ENBICI GRUPO SALVAJE                          1
 67   492   TORIBIO GONZALEZ, JOSE             MADRID C.D.E.                                 1
 68   336   SALGADO GUTIERREZ, JOSE LUIS       RIVAS, C.C.                                   1
 69   284   CAMERINO DOMINGUEZ, JOSE LUIS      RIVAS, C.C.                                   1
 70   342   BARAHONA DE ANDRES, FERNANDO       CICLISTA FLANDES C.D.E. / DESAM.ES            1
 71   256   ALONSO BUENO, AMADOR               CICLO SPEED / TRES CANTOS C.C.                1
 72   304   CONTRERAS RODRIGUEZ, JUAN CARLOS   CASTELLAR CONTINENTAL / A.S. CAZORLA          1
 73   226   CANO DORADO, JOSE LUIS             INTEGRAL / BIKES 101 C.D.E.                   1
 74   482   ITURBE, RICARDO                    KAPELMUUR A.C.                                1
 75   249   PRIETO MARTINEZ, JESUS             COLMENAR VIEJO C.C.                           1
 76   283   CAÑIS ROBLES, CARLOS               RIVAS, C.C.                                   1
 77   471   BENITO, FRANCISCO JAVIER           VILLA DEL PRADO M.T.B.                        1

007 MASTER 50
Nº Dorsal                Apellidos y Nombre                        Casa publicitaria / Club   Puntos
  1   351   HARO MARTINEZ, FRANCISCO                   AC MARRIOTT / CUATRO CAMINOS C.C.          306
  2   365   BAENA MACAZAGA, MIGUEL                     PUEBLO NUEVO G.D.C.                        306
  3   356   NUÑEZ ESCOLA, JUAN BAUTISTA                GALAPAGAR C.C. / SASSIN ELECTRIC           184
  4   355   MARTINEZ LORENTE, JULIO                    BICICLETAS SALCHI / COSLADA C.E.C.         129
  5   360   GARCIA DEL TORO, MIGUEL ANGEL              CICLO SPEED / TRES CANTOS C.C.              99
  6   357   GONZALEZ-BERENGUER HURTADO, JUAN ANTONIO   BOBRUC OIL / MADRID C.D.E.                  88
  7   352   ALMENARA PULIDO, JUAN                      AC MARRIOTT / CUATRO CAMINOS C.C.           88
  8   380   ACERO FERNANDEZ, JOSE                      MADRID C.D.E                                88
  9   366   RODRIGUEZ ROZAS, JOSE MANUEL               GALAPAGAR C.C. / SASSIN ELECTRIC            62
 10   400   PLAZA, MIGUEL ANGEL                        CEDENA P.C.                                  0
 11   361   RODRIGUEZ PARIS, ANTONIO                   BOBRUC OIL / MAJADAHONDA C.C.                0
 12   367   MORALES ROBLES, JOSE ANTONIO               RIVAS C.C.                                   0
 13   363   MOSQUERA CAJIAO, ELIAS                     BOBRUC OIL / MADRID C.D.E.                  20
 14   376   PORRAS MONTOYA, JAVIER                     RODRIGUEZ MAGRO, P.C.                       18

008 MASTER 60
Nº Dorsal                  Apellidos y Nombre               Casa publicitaria / Club         Puntos
  1   384   BERGARECHE GANDARIAS, BORJA         BOBRUC OIL / MADRID C.D.E.                       238
  2   391   DIAZ SANCHEZ, JUSTO,                OTERO-CUESMA / OTERO G.D.                        218
  3   393   BLAZQUEZ MUÑOZ, CARLOS              RAVI C.C.                                        170
  4   392   CARNES CHACON, JOSE LUIS            OTERO-CUESMA / OTERO G.D.                        157
  5   382   ARAQUE CAMINO, ANTONIO              ESTEVE / EDUARDO CHOZAS P.C.                     134
  6   381   GAVILAN RODRIGUEZ, MIGUEL ANGEL     CICLOS CORREDOR / CICLISTA CORREDOR C.D.E.        50
  7   383   SIMAES DIOS, JOSE                   BICICLETAS SALCHI / COSLADA C.E.C.                35

EQUIPOS
Nº                                           Casa Publicitaria / Club   Puntos
  1       ORQUIN G.D.                                                       116
  2       ESTEVE / EDUARDO CHOZAS P.C.                                       89
  3       GETAFE C.C.                                                        57
  4       CICLOS CORREDOR / CICLISTA CORREDOR C.D.E.                         56
  5       AC MARRIOTT / CUATRO CAMINOS C.C.                                  52
  6       BICICLETAS SALCHI / C.E.C. COSLADA                                 44
  7       RIVAS C.C.                                                         24
  8       FOROCICLISTA C.D.E.C.                                              22
  9       INTEGRAL / BIKES 101 C.D.E.                                        20
 10       BOBRUC OIL / MADRID C.D.E.                                         12
 11       DESAM / CICLISTA FLANDES C.D.E.                                    10
 12       ESCURIALENSE C.C.                                                   9
 13       DOMINION / LUTE ANGUITA, P.C.                                       1
 14       CICLO SPEED / A.C. TRES CANTOS                                      1
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones ciclocross Los Molinos 2017

Clasificaciones del Ciclocross de Los Molinos 2017

Share this on WhatsAppCarlos Hernández y Ruth Moll pletóricos en el ciclocross de Los Molinos. Ambos …

3 Comentarios

  1. La clasificacion del tcm de master 30 esta mal paco cervantes la ha modificado
    Saludos

    • Muchas gracias por el aviso Edu.

      La he actualizado con el PDF que hay colgado en la crónica de la Madrileña, aunque no he visto diferencias. ¿Podrías decirme si es la correcta?

      Saludos.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *