Inicio » Crónicas » Carreras » XXXIV Trofeo Fiestas de Barbastro
Javier Paulés. Foto: Eva Trillo

XXXIV Trofeo Fiestas de Barbastro

Javier Paulés. Foto: Eva Trillo
Javier Paulés. Foto: Eva Trillo

El lunes 1 de septiembre se disputó esta carrera de clase social, abierta para cualquier federado, con independencia de la categoría. El triunfo fue para Javier Paulés, corredor élite del Goerna. Segundo, y primer M40, fue su compañero Luis Miguel García. La tercera plaza y el primer cajón de los máster 30 fue para Cleofás Molina (Asesores de Navarra).

Eva Trillo estuvo haciendo fotos durante la carrera. A continuación podéis ver la estupenda galerías de imágenes que realizó ese día.

Otras crónicas

Fotos

Galería de imágenes de Eva Trillo

Clasificaciones

Clasificación   : XXXIV TFO FIESTAS DE BARBASTRO

Lugar de celebración   : BARBASTRO
Fecha                  : 01/09/13
Clase de la prueba     : CS     / Socials
Distancia              : 42       Kms - Promed     :   41.49   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1      54 PAULES,JAVIER        ELITE GOERNA GRUPO DEPORTIVO      01:00:44
  2      10 GARCIA,LUIS MIGUEL   MA-40 GOERNA GRUPO DEPORTIVO      01:01:19       35 seg.
  3      47 MOLINA,Cleofas       MA-30 ASESORES DE NAVARRA GRUPO 01:01:19         35 seg.
  4      46 PEREZ,David          MA-30 C.C. UTEBO                  01:01:23       39 seg.
  5      26 GARCIA,DAVID         MA-30 AA CC KAPELMUUR             01:01:27       43 seg.
  6      24 BARCELO,FERNANDO     JUN-1 SPECIALIZED-F ALBERTO CON 01:01:27         43 seg.
  7      53 LUENGO,FELIX         MA-40 CLUB DEPORTIVO BETON        01:01:27       43 seg.
  8      52 CORRALES,JOSE CARLOS MA-40 ASESORES DE NAVARRA GRUPO 01:01:27         43 seg.
  9      62 SAMITIER,SERGIO      JUN-2 HUESCA LA MAGIA             01:01:27       43 seg.
 10      60 LOZANO,JESUS ANGEL   MA-30 MONEGROSMAN TRIATLON C.D. 01:01:27         43 seg.
 11      42 REDONDO,JOSE MANUEL MA-30 C.C. BOSCOS MONZON           01:01:27       43 seg.
 12      55 BERGUA,MIGUEL        ELITE C.C. PEÑA GUARA             01:01:27       43 seg.
 13      31 MERINO,PABLO         CAD-2 LASAOSA                     01:01:27       43 seg.
 14      20 RICO,Alvaro          MA-30 C.C. BARBASTRO              01:01:27       43 seg.
 15      27 OTIN,ROBERTO         SENIO AA CC KAPELMUUR             01:01:27       43 seg.
 16      57 SUÑER,JAVIER         MA-30 G.C.AMIGOS DE CALACEITE     01:01:27       43 seg.
 17      50 REBULLIDA,JORGE      SUB23 C.C. UTEBO                  01:01:27       43 seg.
 18      30 PAULES,LUIS          MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO      01:01:27       43 seg.
 19      41 DE VICENTE,JORGE     MA-30 ASESORES DE NAVARRA GRUPO 01:01:27         43 seg.
 20      45 SAUREAU,David        MA-30 MULTIBIKE LLEIDA            01:01:27       43 seg.
 21      49 NAVESSO,ISAAC MARCOS MA-30 ASESORES DE NAVARRA GRUPO 01:01:27         43 seg.
 22      19 BARCELO,ADRIAN       ELITE GOERNA GRUPO DEPORTIVO      01:01:27       43 seg.
 23      29 GOMEZ,RAUL           MA-30 C.C. BINEFAR 2010           01:01:27       43 seg.
 24      21 ESQUES,RICARDO       MA-30 C.C. BARBASTRO              01:01:27       43 seg.
 25      48 CORDOBA,Joaquin      MA-30 QC SYSTEM CLUB ESPORTIU     01:01:27       43 seg.
 26      43 ARGUDO,JUAN          MA-50 C.C. L´AURORA               01:01:27       43 seg.
 27      28 CAMPOS,ARMANDO       MA-30 C.C. BINEFAR 2010           01:01:27       43 seg.
 28      44 MOIX,OSCAR           SENIO G.C.AMIGOS DE CALACEITE     01:01:27       43 seg.
 29      59 FERNANDO,JOSE MIGUEL MA-30 C.C. PEÑA LOS CONEJOS       01:01:27       43 seg.
 30      25 LARRAZ,SERGIO        MA-30 AA CC KAPELMUUR             01:01:27       43 seg.
 31      22 GRACIA,MIGUEL ANGEL MA-40 C.C. BARBASTRO               01:01:36       52 seg.
 32      35 MENCIA,CHRISTIAN     CAD-2 LASAOSA                     01:01:36       52 seg.
 33      13 CUBERO,RAUL          MA-30 C.C. IBERIA                 01:01:36       52 seg.
 34      23 RUBIO,DAVID          MA-30 C.C. UTEBO                  01:01:36       52 seg.
 35      12 BELLERA,JOAQUIN      JUN-1 C.C. L´AURORA               01:01:36       52 seg.
 36      33 ALLUE,RUBEN          CAD-1 LASAOSA                     01:01:36       52 seg.
 37      39 PEREZ,Antonio Javi   MA-40 ASESORES DE NAVARRA GRUPO 01:01:36         52 seg.
 38      56 GUERRERO,ADRIAN      SENIO C.C. BINEFAR 2010           01:01:36       52 seg.
 39      63 ESCUER,CARLOS        JUN-2 HUESCA LA MAGIA             01:01:36       52 seg.
 40       2 RUBIO,Jose Luis      MA-50 AGUAS DE BARBASTRO          01:01:36       52 seg.
 41       3 CORTILLAS,JOSE MANUE MA-50 C.C. BOSCOS MONZON          01:01:36       52 seg.
 42       1 AGUILERA,DANIEL      SUB23 C.C. BARBASTRO              01:01:36       52 seg.
 43       4 BELLERA,ANDRES       SUB23 C.C. L´AURORA               01:01:36       52 seg.
 44      32 GUERRERO,IVAN        CAD-1 LASAOSA                     01:01:36       52 seg.
 45      34 PEREZ,ANDRES         CAD-2 LASAOSA                     01:01:36       52 seg.
 46      37 VIDAL,ARMANDO        MA-50 C.C. ALTORRICON             01:01:36       52 seg.
 47      58 MOIX,GERMAN          SENIO G.C.AMIGOS DE CALACEITE     01:01:36       52 seg.
 48      40 SAMPER,Jaume         MA-60 ALMACELLES PEDAL CLUB       01:01:36       52 seg.
 49      61 GUANTES,IÑAKI        MA-40 MONEGROSMAN TRIATLON C.D. 01:01:36         52 seg.
 50      18 DEL VALLE,RAUL       MA-30 C.C. CASPOLINO              01:01:36       52 seg.
 51      51 TRUJILLO,Daniel      MA-60 C.C. BOSCOS MONZON          01:01:36       52 seg.
 52       8 RAFEL,JOAQUIN        MA-40 C.C. BARBASTRO              01:01:36       52 seg.
 53      38 MOLERO,FRANCISCO     MA-50 C.C. BENABARRE              01:01:36       52 seg.

Corredores clasificados : 53

Clasificación de : CADETES
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      31 MERINO,PABLO         CAD-2 LASAOSA                     01:01:27          seg.
  2      35 MENCIA,CHRISTIAN     CAD-2 LASAOSA                     01:01:36        9 seg.
  3      33 ALLUE,RUBEN          CAD-1 LASAOSA                     01:01:36        9 seg.
  4      32 GUERRERO,IVAN        CAD-1 LASAOSA                     01:01:36        9 seg.
  5      34 PEREZ,ANDRES         CAD-2 LASAOSA                     01:01:36        9 seg.

Clasificación de : JUNIORS
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      24 BARCELO,FERNANDO     JUN-1 SPECIALIZED-F ALBERTO CON 01:01:27            seg.
  2      62 SAMITIER,SERGIO      JUN-2 HUESCA LA MAGIA             01:01:27          mt.
  3      12 BELLERA,JOAQUIN      JUN-1 C.C. L´AURORA               01:01:36        9 seg.
  4      63 ESCUER,CARLOS        JUN-2 HUESCA LA MAGIA             01:01:36        9 seg.

Clasificación de : SUB23
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      50 REBULLIDA,JORGE      SUB23 C.C. UTEBO                  01:01:27          seg.
  2       1 AGUILERA,DANIEL      SUB23 C.C. BARBASTRO              01:01:36        9 seg.
  3       4 BELLERA,ANDRES       SUB23 C.C. L´AURORA               01:01:36        9 seg.

Clasificación de : ELITES
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      54 PAULES,JAVIER        ELITE GOERNA GRUPO DEPORTIVO      01:00:44
  2      55 BERGUA,MIGUEL        ELITE C.C. PEÑA GUARA             01:01:27       43 seg.
  3      19 BARCELO,ADRIAN       ELITE GOERNA GRUPO DEPORTIVO      01:01:27       43 seg.

Clasificación de : MA-30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      47 MOLINA,Cleofas       MA-30 ASESORES DE NAVARRA GRUPO 01:01:19            seg.
  2      46 PEREZ,David          MA-30 C.C. UTEBO                  01:01:23        4 seg.
  3      26 GARCIA,DAVID         MA-30 AA CC KAPELMUUR             01:01:27        8 seg.
  4      60 LOZANO,JESUS ANGEL   MA-30 MONEGROSMAN TRIATLON C.D. 01:01:27          8 seg.
  5      42 REDONDO,JOSE MANUEL MA-30 C.C. BOSCOS MONZON           01:01:27        8 seg.
  6      20 RICO,Alvaro          MA-30 C.C. BARBASTRO              01:01:27        8 seg.
  7      57 SUÑER,JAVIER         MA-30 G.C.AMIGOS DE CALACEITE     01:01:27        8 seg.
  8      30 PAULES,LUIS          MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO      01:01:27        8 seg.
  9      41 DE VICENTE,JORGE     MA-30 ASESORES DE NAVARRA GRUPO 01:01:27          8 seg.
 10      45 SAUREAU,David        MA-30 MULTIBIKE LLEIDA            01:01:27        8 seg.
 11      49 NAVESSO,ISAAC MARCOS MA-30 ASESORES DE NAVARRA GRUPO 01:01:27          8 seg.
 12      29 GOMEZ,RAUL           MA-30 C.C. BINEFAR 2010           01:01:27        8 seg.
 13      21 ESQUES,RICARDO       MA-30 C.C. BARBASTRO              01:01:27        8 seg.
 14      48 CORDOBA,Joaquin      MA-30 QC SYSTEM CLUB ESPORTIU     01:01:27        8 seg.
 15      28 CAMPOS,ARMANDO       MA-30 C.C. BINEFAR 2010           01:01:27        8 seg.
 16      59 FERNANDO,JOSE MIGUEL MA-30 C.C. PEÑA LOS CONEJOS       01:01:27        8 seg.
 17      25 LARRAZ,SERGIO        MA-30 AA CC KAPELMUUR             01:01:27        8 seg.
 18      13 CUBERO,RAUL          MA-30 C.C. IBERIA                 01:01:36       17 seg.
 19      23 RUBIO,DAVID          MA-30 C.C. UTEBO                  01:01:36       17 seg.
 20      18 DEL VALLE,RAUL       MA-30 C.C. CASPOLINO              01:01:36       17 seg.

Clasificación de : MA-40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      10 GARCIA,LUIS MIGUEL   MA-40 GOERNA GRUPO DEPORTIVO      01:01:19          seg.
  2      53 LUENGO,FELIX         MA-40 CLUB DEPORTIVO BETON        01:01:27        8 seg.
  3      52 CORRALES,JOSE CARLOS MA-40 ASESORES DE NAVARRA GRUPO 01:01:27          8 seg.
  4      22 GRACIA,MIGUEL ANGEL MA-40 C.C. BARBASTRO               01:01:36       17 seg.
  5      39 PEREZ,Antonio Javi   MA-40 ASESORES DE NAVARRA GRUPO 01:01:36         17 seg.
  6      61 GUANTES,IÑAKI        MA-40 MONEGROSMAN TRIATLON C.D. 01:01:36         17 seg.
  7       8 RAFEL,JOAQUIN        MA-40 C.C. BARBASTRO              01:01:36       17 seg.

Clasificación de : MA-50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      43   ARGUDO,JUAN            MA-50   C.C. L´AURORA         01:01:27            seg.
  2       2   RUBIO,Jose Luis        MA-50   AGUAS DE BARBASTRO    01:01:36        9   seg.
  3       3   CORTILLAS,JOSE MANUE   MA-50   C.C. BOSCOS MONZON    01:01:36        9   seg.
  4      37   VIDAL,ARMANDO          MA-50   C.C. ALTORRICON       01:01:36        9   seg.
  5      38   MOLERO,FRANCISCO       MA-50   C.C. BENABARRE        01:01:36        9   seg.

Clasificación de : MA-60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      40 SAMPER,Jaume         MA-60 ALMACELLES PEDAL CLUB       01:01:36          seg.
  2      51 TRUJILLO,Daniel      MA-60 C.C. BOSCOS MONZON          01:01:36          mt.

Clasificación de : SENIO
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      27 OTIN,ROBERTO         SENIO AA CC KAPELMUUR             01:01:27          seg.
  2      44 MOIX,OSCAR           SENIO G.C.AMIGOS DE CALACEITE     01:01:27          mt.
  3      56 GUERRERO,ADRIAN      SENIO C.C. BINEFAR 2010           01:01:36        9 seg.
  4      58 MOIX,GERMAN          SENIO G.C.AMIGOS DE CALACEITE     01:01:36        9 seg.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 GOERNA GRUPO DEPORTIVO          03:03:30
   2 ASESORES DE NAVARRA GRUPO       03:04:13 a       43
   3 AA CC KAPELMUUR                 03:04:21 a       51
   4 C.C. UTEBO                      03:04:26 a       56
   5 HUESCA LA MAGIA                 03:04:30 a     1:00
   6 C.C. BARBASTRO                  03:04:30 a     1:00
   7 C.C. BINEFAR 2010               03:04:30 a     1:00
   8 G.C.AMIGOS DE CALACEITE         03:04:30 a     1:00
   9 C.C. BOSCOS MONZON              03:04:39 a     1:09
  10 C.C. L´AURORA                   03:04:39 a     1:09
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Boadilla 2017

Clasificaciones del Trofeo Virgen del Rosario 2017 en Boadilla del Monte

Share this on WhatsAppEl Trofeo Virgen del Rosario 2017 puso fin en Boadilla del Monte …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *