Inicio » Noticias » Clasificaciones de la Copa Navarra

Clasificaciones de la Copa Navarra

Con la suspensión de la carrera de Pamplona, debido a la desaparición del Centro Asturiano, se da por finalizada la Copa navarra. La última prueba disputada fue la carrera de Arizkun, así que las clasificaciones quedan como estaban tras dicha carrera.

Vencedores: José Antonio Larrea (HTE) en máster 30, Iñaki “Kapo” Villoria (Transportes Bidasoa) en máster 40, Jesús Ruiz Francés (Goerna) en máster 50 y Lutxo Michelena (Transportes Bidasoa) en máster 60.

Clasificaciones completas

MASTER-30
                                            TAFALLA        OLITE        GORRAIZ        ARBIZU      ARIZKUN         IRUÑA
                                                                                                                              TOTAL
DORSAL   CORREDOR        CLUB           PUESTO PUNTOS PUESTO PUNTOS PUESTO PUNTOS PUESTO PUNTOS PUESTO PUNTOS PUESTO PUNTOS
  26     J.A. LARREA     HTE               1      25     4       14    7       8     4       14   4      14                    75
  30     T. CASABAL      GAMEN             5      12     1       25    8       6    26        1   1      25                    69
  10     I. GOÑI         GOERNA            5      12     6       10    6      10     1       25   5      12                    69
  54     M.A. GARCIA     EGUES             4      14     6       10    1      25    12        1   6      10                    60
  18     I.ZEBERIO       BIDASOA          19       1     6       10    9       4     6       10   3      17                    42
  65     D. BUSTO        OSASUNALDE                      3       17    3      17                                               34
  13     J.M. BENITEZ    BIKETRAINING      5      12     2       20                                                            32
  38     M. NUÑEZ        SPIUK             2      20    41       1    10       2                                               23
  21     V. GANUZA       IRUÑAKO           5      12     6       10   31       1                                               23
  22     J.R. DELGADO    KOUMER           36       1     5       12                 32        1   7       8                    22
  37     M.SARASOLA      ARALAR           26       1                  12       1     2       20                                22
  68     I. GARMENDIA    SPIUK                           6       10    5      12                                               22
   3     C. ASIN         GOERNA            5      12     6       10                                                            22
  50     R. PEREZ        C.MAESTRE         5      12     6       10                                                            22
  44     E. GONZALEZ     BITERI           17       1     6       10   13       1     7        8                                20
  161    A. MARTIN       GAMEN                                                                    2      20                    20
  80     BURGOS          INELECMA                                      2      20                                               20
  46     A. ARAKISTAIN   BITERI           13       1                                 3       17                                18
  33     J.C. GIL        ZARABICI          3      17                                                                           17
  24     J.M. CUEVAS     JAIZKIBEL        18       1     6       10                 17        1   9       4                    16
  25     J. ZAMORA       JAIZKIBEL        23       1     6       10                 24        1   10      2                    14
  20     I. URTIAGA      BIDASOA          22       1     6       10   17       1    10        2                                14
  99     J. PAULES       GOERNA                                        4      14                                               14
  23     J. IRIBARREN    JAIZKIBEL        15       1     6       10                 29        1   14      1                    13
   9     A.HURTADO       GOERNA           26       1     6       10   36       1    18        1                                13
  12     D. GOMEZ        BICIHOBY         16       1     6       10   18       1    19        1                                13
  53     J.J. IRIGARAI   EGUES            20       1     6       10   29       1    20        1                                13
  27     J. ARRETXE      HTE              41       1     6       10                 15        1                                12
  36     E. ESCOBAR      BETON            25       1     6       10                 28        1                                12
  48     M.ARBURUA       BIDASOA          26       1     6       10   14       1                                               12
   6     J. BAREA        GOERNA           12       1     6       10   26       1                                               12
  35     C. SESMA        BETON            26       1     6       10   28       1                                               12
  147    R.MATA          BASKONIA                                                    5       12                                12
                                          TAFALLA        OLITE        GORRAIZ        ARBIZU      ARIZKUN         IRUÑA
                                                                                                                            TOTAL
DORSAL   CORREDOR       CLUB          PUESTO PUNTOS PUESTO PUNTOS PUESTO PUNTOS PUESTO PUNTOS PUESTO PUNTOS PUESTO PUNTOS
  51     A. GALBAN      AC EJEA          5      12                                                                           12
   8     J. RUIZ        GOERNA                         6       10                 33        1                                11
  16     J.L. ANDIKOETXEA
                        IRUÑAKO         21       1     6       10                                                            11
  14     J. RUBIO       BIKETRAINING    38       1     6       10                                                            11
  73     J. FERNANDEZ BIDASOA                          6       10   35       1                                               11
  39     Z. CEBALLOS    SPIUK           46       1     6       10                                                            11
  60     J.C. ARILLA    A.C.EJEA                       6       10                                                            10
  61     I. RODRIGUEZ DONOSTI                          6       10                                                            10
  62     A. IPARRAGUIRREC. IÑAKI                       6       10                                                            10
  64     E. ARISTI      GOERNA                         6       10                                                            10
  66     D. COVETA      BARCELOSA                      6       10                                                            10
  69     J.A. MACHO     SPIUK                          6       10                                                            10
  77     F. AMUNARRIZ EL PASO                          6       10                                                            10
  88     G. GIL         CICLOS GARCIA                               23       1     8        6                                7
  158    J.ANDIKOETXEA IRUÑAKO                                                                  8       6                    6
   2     A. BERGANZA URGOZO             48       1    39       1    19       1    38        1                                4
  149    L. ROMERAL     FOROMTB                                                    9        4                                4
  41     A. AMILLANO ARALAR             44       1                  24       1    22        1   13      1                    4
  45     G. ARRIZABALAGABITERI          39       1                  11       1    30        1                                3
  19     J. URTIAGA     BIDASOA         49       1                  27       1    34        1                                3
   7     L. PAULES      GOERNA          50       1                  25       1                  16      1                    3
  40     F. JIMENEZ     ARALAR          45       1                                              12      1                    2
  92     J.M. GOIA      CICLOS IÑAKI                                34       1                  15      1                    2
  42     A. MAZO        BITERI          26       1                  32       1                                               2
   4     D. JARIOD      GOERNA          51       1                                14        1                                2
  52     L. NAVARRO     GAMEN                                                     11        1                                1
  154    J. PEREZ       ARTEZALE-B.                                               13        1                                1
  143    J. ALVAREZ     GALDAKAOKO                                                16        1                                1
  153    R. MATE        BASKONIA                                                  21        1                                1
  155    I. SARASOLA    AÑORGA                                                    23        1                                1
  151    G. ZELAIETA    BETI-GAZTE                                                25        1                                1
  156    E. IGLESIAS    BASKONIA                                                  27        1                                1
  142    V. TABLADO     CAJA BURGOS                                               31        1                                1
                                          TAFALLA        OLITE        GORRAIZ       ARBIZU       ARIZKUN         IRUÑA
                                                                                                                            TOTAL
DORSAL   CORREDOR       CLUB          PUESTO PUNTOS PUESTO PUNTOS PUESTO PUNTOS PUESTO PUNTOS PUESTO PUNTOS PUESTO PUNTOS
  152    R. FERNANDEZ BASKONIA                                                    35       1                                  1
  145    O. GUINART     VAL D'ARAN                                                36       1                                  1
  146    R. LOPEZ       INELECMA                                                  37       1                                  1
  78     C. FERNANDEZ SPIUK                                         15       1                                                1
  95     J.C. IBAÑEZ    BURGALESA                                   16       1                                                1
  59     M.A. MEDINO CALAVERON          24       1                                                                            1
  94     A. PORTILLA    OSASUNALDE                                  20       1                                                1
  81     F. AMUNARRIZ HTE                                           21       1                                                1
  97     R. HORNA       BETON                                       22       1                                                1
  85     J. BOBER       ELORRIOKO                                   33       1                                                1
  89     X. GURRUTXAGA BITERI                                       30       1                                                1
  72     I.FERNANDEZ    OSASUNALDE                    38       1                                                              1
  67     J.A. AYALA     BETON                         40       1                                                              1
  63     H.GARNICA      BICIHOBY                      42       1                                                              1
  29     E. SUESKUN     RUEDA LIBRE     14       1                                                                            1
   1     J.L. PANICERES GUIA COLOR      26       1                                                                            1
  28     D.GARCIA       KAPELMUR        26       1                                                                            1
  47     I.EGIGUREN     BITERI          26       1                                                                            1
  58     I. GONZALEZ    LARTAUN         26       1                                                                            1
  43     G. GONZALEZ BITERI             35       1                                                                            1
  17     M. ROA         IRUÑAKO         37       1                                                                            1
  15     M. CANTENYS BIKETRAINING       40       1                                                                            1
  31     R. MARTIN      CARCASTILLO     42       1                                                                            1
  55     L.J. LUCAS     EGUES           43       1                                                                            1
  34     D. REMON       CASTELL         47       1                                                                            1
  162    D. HERRERO     ESTEVE                                                                  11      1                     1
  160    M. URTEXEGI    IGANTZIKO                                                               17      1                     1

MASTER-40
                                            TAFALLA        OLITE        GORRAIZ        ARBIZU       ARIZKUN        IRUÑA
                                                                                                                              TOTAL
DORSAL   CORREDOR          CLUB         PUESTO PUNTOS PUESTO PUNTOS PUESTO PUNTOS PUESTO PUNTOS PUESTO PUNTOS PUESTO PUNTOS
  315    I. VILLORIA       BIDASOA         7       8     4       14    1      25                   1      25                   72
  311    A. MEDRANO        GAMEN           3      17     1       25    4      14                                               56
  305    I. ZABALETA       GOERNA          1      25                                 1       25                                50
  331    J.A. MITXELENA    BIDASOA                                     6      10     3       17    3      17                   44
  310    A.ETXEGUREN       SPIUK           2      20     3       17                                                            37
  323    C. PACIOS         GOERNA                        2       20                  4       14                                34
  302    L.A. MELLADO      GOERNA          5      12                   2      20                                               32
  328    F. ROSCIOLI       RUEDA LIBRE                   4       14    3      17                                               31
  304    L. GARCIA         GOERNA          8       6     4       14                  7        8                                28
  314    M. SANCHEZ        BITERI         13       1     4       14                  6       10                                25
  318    S. PALOMO         ADMON.LOTERIAS 6       10     4       14                                                            24
  247    I. URTEAGA        GAMEN                                                    13        1    2      20                   21
  249    A. Mª ACEDO       TXINDOKIPE                                                2       20                                20
  308    A. MAYA           GAMEN          14       1     4       14                 11        1                                16
  312    J.A. SANCHEZ      BITERI         16       1     4       14                                                            15
  306    M. ARELLANO       GOERNA         17       1     4       14                                                            15
  302    J. GOMEZ          HTE             4      14                                                                           14
  321    J.L. ETXEBERRIA   ALOÑA MENDI                   4       14                                                            14
  325    K. GUTIERREZ      OSASUNALDE                    4       14                                                            14
  319    J. ELORZ          EGUES                                       5      12                                               12
  332    R. ZUGASTI        ALOÑA MENDI                                 7       8     9        4                                12
  449    G. SANTOS         ARTEZALE                                                  5       12                                12
  307    A. ARAKAMA        GOERNA          8       6                                                                           6
  313    A. ETXANIZ        BITERI          8       6                                                                           6
  316    F. TRINCADO       CIRBONERO       8       6                                                                           6
  317    J.L. CRUZ         MURILLENSE      8       6                                                                           6
  447    R. TAMAYO         C. GARCIA                                                 8        6                                6
  450    J.GERRIKAGOI      AÑORGA                                                   10        2                                2
  301    J.A. CABALLERO    TAFALLA        15       1                                                                           1
  246    A. MORENO         GAMEN                                                    12        1                                1
  248    G. TELLETXEA      BETI-GAZTE                                               14        1                                1
  250    A. CASTANEDO      INELEMA                                                  15        1                                1

MASTER-50
                                           TAFALLA        OLITE        GORRAIZ        ARBIZU       ARIZKUN        IRUÑA
                                                                                                                             TOTAL
DORSAL   CORREDOR        CLUB          PUESTO PUNTOS PUESTO PUNTOS PUESTO PUNTOS PUESTO PUNTOS PUESTO PUNTOS PUESTO PUNTOS
  507    J. RUIZ         GOERNA                         1       25    1      25     1       25                                75
  505    J.A.ROS         ONDALAN          1      25     1       25                                                            50
  503    J. MURGIALDAI   BIZIKLETA.COM                  1       25                                                            25
  506    D. CASADO       KOROSTI                        1       25                                                            25
  508    R. GONZALEZ     GAMEN                          1       25                                                            25
  501    J. LANZUELA     BOBRUC           2      20                                                                           20
  502    J.L. PEREZ      GAMEN            2      20                                                                           20
  504    J. BARRON       BILBAINA                                                   2       20                                20

MASTER-60
                                         TAFALLA        OLITE        GORRAIZ        ARBIZU       ARIZKUN        IRUÑA
                                                                                                                           TOTAL
DORSAL   CORREDOR       CLUB         PUESTO PUNTOS PUESTO PUNTOS PUESTO PUNTOS PUESTO PUNTOS PUESTO PUNTOS PUESTO PUNTOS
  602    L. MITXELENA   BIDASOA         2      20                   1      25     1       25    1      25                   95
  604    J.A. LURGAIN   1,5M RESPETO    4      14                   2      20                                               34
  601    L.M. LAMIKIZ   LOKATZA         1      25                                                                           25
  603    M. MARTINEZ    1,5M RESPETO    3      17                                                                           17
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Denuncias Voluntarias Ciclistas

La DGT tramitará las denuncias voluntarias de los ciclistas

Share this on WhatsAppAyer la Fundación ADO Moure convocó a los medios de comunicación a …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *