Inicio » Crónicas » Carreras » Resultado del Gran Premio Cristo del Caloco

Resultado del Gran Premio Cristo del Caloco

Podium CalocoEn la localidad Segoviana de El Espinar se dieron cita 137 corredores de las categorías Máster, Élite, Sub-23 y Senior para disputar el Gran Premio Cristo del Caloco, organizado por el Club Deportivo Caloco. Participación “de campanillas”, con galgos del Super Froiz como De Segovia, Vallejo y muchos máster: Zeberio (Transportes Bidasoa), Pispajo, Isaac, Bejarano, David Herrero (Esteve), Turegano (Rock Sierra), Larrea (HTE), Tortonda (Corredor), Arquero (Oposur)…

Una carrera bonita y dura según opinión de los corredores, pues a los repechos y puertos se le unió el viento. A pesar de todo la velocidad fue muy alta, logrando el vencedor un promedio de 41,9 km/h.

De salida mucho ritmo y al salir de Ávila se hace un corte de 15 unidades, pero no abre hueco. Se marcha Arquero y después de la bajada del primer puerto se unen seis corredores más a la fuga y serán los 7 que se jueguen la victoria, atrás un pelotón de unos 25, detrás otro de unos 30 y finalmente grupito más pequeño.

Victoria para David Francisco (Gomur – Cantabria) seguido por su compañero de equipo Juan Ignacio Pérez y por Joaquín López (Corredor). El primer máster fue Arquero (Oposur), en el puesto séptimo a trece segundos del ganador. Además logró el premio de montaña. Zeberio fue el otro máster (senior para ser exactos) en entrar en el top ten de la carrera, a 18 segundos del primero. Por equipos la victoria fue para el Gomur.

Otras crónicas

Fotos

Clasificaciones

                       REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE CICLISMO
                             Comité Nacional de Jueces Árbitros y Cronometradores
                                          ACTA DE CARRERAS
Nombre de la prueba: XXXIII G P CRISTO DEL CALOCO
Fecha:28/07/2013 EL ESPINAR           Clase: RUTA
                                               Eli/S23/m-30/Senior                   Federación: Castellano Leonesa
Club Organizador: CC CALOCO                                                          Licencia: G40026288
Corredores fuera de control: 0        Abandonos: 53                                  Inscritos: 132
Clasificados: 79                      Kilometraje: 100Km                             Media del Vencedor: 41,899 Km/h

                                                 CLASIFICACIÓN
    Pos Dor Nombre            Apellidos                Cod. UCI    Licencia Equipo                     Cat.      Tiempo    Premio
      1    242   DAVID        FRANCISCO DELGADO        ESP19860508 52415372 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE    Elite     2:23:12   125,00 €
      2    240   JUAN IGNACIO PEREZ MARTIN             ESP19900103 70824324 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE    Elite     2:23:12   120,00 €
      3    204   JOAQUIN      LOPEZ MANCEBO            ESP19890715 50759559 CICLOS CORREDOR            Elite     2:23:12   90,00 €
      4     21   RODRIGO      ARAQUE LORENTE           ESP19910502 71167320 D.DE LEON-ARTE TRANSFER    Sub23     2:23:12   60,00 €    S
      5    268   IVAN         RODRIGUEZ JIMENEZ        ESP19900603 70817770 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE    ELITE     2:23:18   50,00 €
      6    232   JOSE ANTONIO DE SEGOVIA BOTELLA       ESP19821023 70808008 SUPERMERCADOS FROIZ        ELITE     2:23:25   40,00 €
      7    342   JUAN JOSE    ARQUERO MATILLAS         ESP19800412 74721453 OPOSUR BOMBEROS            MASTER 30 2:23:25   80,00 €
      8    261   RUBEN        SANCHEZ MENDEZ           ESP19850102 53408977 AUTRONIC                   ELITE     2:25:00   25,00 €
      9    281   DAVID        MORALES GARCIA           ESP19940902 70589080 FRIO JULYMAR               SUB 23    2:25:20   20,00 €
      10   343   ION          ZEBERIO MORRÁS           ESP19840127 72490949 TRANSPORTES BIDASOA        SENIOR    2:25:20   12,00 €
      11   230   GONZALO      SERRANO RODRIGUEZ       ESP19940817S 6019529  SUPERMERCADOS FROIZ        Sub23     2:25:20   12,00 €    S
      12   238   HECTOR       DUEÑAS NEVADO            ESP19871206 70938232 RIAS BAIXAS                Elite     2:25:20   12,00 €
      13   235   VICTOR       MARTIN HERNANDEZ         ESP19900408 70810669 LIZARTE                    ELITE     2:25:20   12,00 €
      14   339   VALENTIN     RODRIGUEZ RODRIGUEZ      ESP19750315 11082399 C.C. VALLES MINEROS        MASTER 30 2:25:20   12,00 €
      15   316   ALFREDO      SANZ CLEMENTE            ESP19740927 3106532  AA CC KAPELMUUR            Master30  2:25:20   12,00 €
      16   273   SERGIO       PEREZ GUTIERREZ          ESP19790727 71423497 CONCELLO DO PORRIÑO        ELITE     2:25:20   8,00 €
      17   323   ANTONIO      MARTIN RODRIGUEZ         ESP19751227 3467402  ESTEVE                     Master30  2:25:20   8,00 €
      18    45   ANGEL        VALLEJO DOMINGUEZ        ESP19810401 6582881  SUPERMERCADOS FROIZ        Elite     2:25:20   8,00 €
      19   228   JOSE MIGUEL CULEBRAS RODRIGUEZ        ESP19920218 50470075 3M                         Sub 23    2:25:20   8,00 €
      20    23   MARIO        ARRANZ PEÑA              ESP19920206 70262203 D.DE LEON-ARTE TRANSFER    Sub23     2:25:20   8,00 €    S
      21   264   MARIO        CAMPOS TORRES            ESP19860609 50469766 CARRASCO…ES CICCLISMO      ELITE     2:25:20   0,00 €
      22   325   DAVID        HERRERO DE FRUTOS        ESP19780630 70245925 ESTEVE                     Master30  2:25:20   0,00 €
      23   334   RAUL         TORTONDA CRUZA           ESP19770321 52983330 CICLOS CORREDOR            Master30  2:25:20   0,00 €
      24   265   JESUS ANGEL NANCLARES HERRAEZ         ESP19940107 9816499  SUPERMERCADOS FROIZ        SUB 23    2:25:20   0,00 €
      25   266   ANGEL        DEL CAMPO COLMENAR       ESP19940117 53477040 CONSTRUCCIONES PAULINO     Sub23     2:25:20   0,00 €    S
      26    3    ANGEL        GUTIERREZ SANZ           ESP19920704 45573529 RECAMBIOS CALLEJO          Sub23     2:25:20   0,00 €    S
      27    4    IVAN         UNSION NUÑEZ             ESP19921130 45574122 RECAMBIOS CALLEJO          Sub23     2:25:20   0,00 €    S
      28   263   ANDRES       PLAZAOLA ZABALA          ESP19920719 16089170 LIZARTE      Elite         Sub23     2:25:20   0,00 €
      29    41   DAVID        DE PABLOS PLAZA          ESP19940329 5456857  RECAMBIOS CALLEJO          Sub23     2:25:20   0,00 €    S
      30   241   HUGO         GONZALEZ PASCUAL         ESP19890707 70809369 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE    Elite      2:25:20  0,00 €
      31    19   ALBERTO      JIMENEZ GARCIA           ESP19870409 70818778 FRIO JULYMAR               Elite     2:25:20   0,00 €
      32   243   RUBEN        GARCIA PEREZ             ESP19871202 70822140 Por Decidir                Elite     2:25:38   0,00 €
      33   216   FERNANDO     JIMENEZ RODRIGUEZ        ESP19790110 70806112 CONTROLPACK                ELITE     2:25:38   0,00 €
      34   253   ISIDORO      GARCIA CALLEJA           ESP19920808 4629915  CITROËN-ALVARO VILLACAÑAS  Sub23     2:25:38   0,00 €    S
      35   233   LUIS ALBERTO CABEZUELA BRAVO          ESP19860910 70060777 D.DE LEON-ARTE TRANSFER    Elite      2:25:38  0,00 €
      36    5    ARTURO       CHAMORRO NAVARRO         ESP19940605 45689284 FRIO JULYMAR               Sub23     2:25:38   0,00 €    S
      37   321   ISAAC        SANZ MARTIN              ESP19780126 51417237 ESTEVE                     Master30  2:25:38   0,00 €
      38   262   EDUARDO      MARTINEZ LLARENA         ESP19870622 51111804 MUTUA LEVANTE-DELIKIA      ELITE     2:25:38   0,00 €
      39   229   MIGUEL       GOMEZ CRESPO             ESP19880507 70070665 SUPERMERCADOS FROIZ        Elite     2:25:38   0,00 €
      40   352   JESUS        MARTIN GALA              ESP19831016 70249149 LA BIELA C.D.C.            MASTER 30 2:25:43   0,00 €
      41   269   MIGUEL       GONZALEZ DE LA ASUNCI    ESP19901029 70825608 TELCOM                     ELITE     2:26:56   0,00 €
      42   315   DAVID        RODRIGUEZ SANCHEZ        ESP19801116 14309834 BIKES 101 C.D.E.           Master30  2:26:56   0,00 €
      43   356   MIGUEL ANGEL ALVAREZ OJEDA            ESP19830502 74730133 OPOSUR BOMBEROS            MASTER 30 2:26:56   0,00 €
      44   276   JESUS        SAN MIGUEL DIAZ          ESP19890309 53005382 CONSTRUCCIONES PAULINO     Elite     2:26:56   0,00 €
      45   271   MARCUS A.    FREIRE HUNT              ESP19900209 53816543 RIAS BAIXAS                ELITE     2:26:56   0,00 €
      46   346   ANGEL        VELAZQUEZ GARCIA         ESP19781217 70933738 CICLOS EBORA CAFES CAMA    Master30  2:26:56   0,00 €
      47   210   JOSE JAVIER  GOMEZ AGUADO             ESP19870906 53622706 BIKES 101 C.D.E.           Elite     2:26:56   0,00 €
      48   355   ANDRES TOMASFLOR MUÑOZ                ESP19791031 46880772 BICICLETAS SALCHI          Master30  2:26:56   0,00 €
      49   267   ALEJANDRO    ARRIBAS DEL VALLE        ESP19930113 12342766 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE    Sub23     2:26:56   0,00 €    S
      50   218   MARCO A.     HITA CRESPO              ESP19881019 53569644 C. CICLISTA TORREJON       Elite     2:26:56   0,00 €
      51   305   ALBERTO      HERNANDO SANCHEZ         ESP19840613 51982782 C.C. GETAFE                Senior    2:26:56   0,00 €
      52    25   GABRIEL      AYUELA MALDONADO         ESP19940121 71954923 D.DE LEON-ARTE TRANSFER    Sub23     2:26:56   0,00 €    S
      53   357   JOSE ANTONIO   LARREA ITURRIA         ESP19820510 44559106 GARO-AGUISER-EL PASO       Master30  2:26:56   0,00 €
      54   259   VICTOR         DE LOS DOLORES PABLO   ESP19941126 70905922 CITROËN-ALVARO VILLACAÑAS  SUB 23    2:26:56   0,00 €
      55   308   IVAN           CANO PEREZ-CEJUELA     ESP19790107 3880330  CC GETAFE                  Master30  2:26:56   0,00 €
      56   231   CRISTIAN       PERDIGUERO LOZANO      ESP19930628 53495834 SUPERMERCADOS FROIZ        Sub23     2:26:56   0,00 €   S
      57   340   JAVIER         RUBIO HERRANZ          ESP19760102 33532195 VEREDA ALTA C.D.           Master30  2:26:56   0,00 €
      58   251   RUBEN          CALLE HERRERO          ESP19911229 70259357 CITROËN-ALVARO VILLACAÑAS  SUB 23    2:26:56   0,00 €
      59   317   ALFONSO        GONZALEZ REVIEJO       ESP19810219 70804957 MULTIDEPROTE SOTILLO C.    Master30  2:26:56   0,00 €
      60   212   MANUEL         ARAZOLA MARTINEZ       ESP19910824 47412034 COSLADA U.C.               Sub23     2:26:56   0,00 €   S
      61   272   JAVIER         MARUGAN GIL            ESP19940625 70827759 FRANCISCO MANCEBO C.D.     SUB       2:26:56   0,00 €
      62   309   PEDRO          CARBONELL GAROZ        ESP19791229 3877122  CC GETAFE                  Master30  2:26:56   0,00 €
      63   270   CRISTIAN       ESCUDERO FERNANDEZ     ESP19901206 45689353 RIAS BAIXAS                ELITE     2:26:56   0,00 €
      64   319   ALBERTO        BEJARANO REDONDO       ESP19850404 70935486 ESTEVE                     Senior    2:26:56   0,00 €
      65   322   A. DANIEL      FERNANDEZ RODRIGUEZ    ESP19831105 4216352  ESTEVE                     Master30  2:27:30   0,00 €
      66   207   MARCOS         ROMERO SALCEDO         ESP19920420 47299620 CICLOS CORREDOR            Sub23     2:27:30   0,00 €   S
      67   277   LUIS ADRIANO   MANSILLA MENENDEZ      ESP19891004 5325846  CONSTRUCCIONES PAULINO     Elite     2:27:30   0,00 €
      68   338   DIEGO          FERNANDEZ ANTON        ESP19771111 71763381 C.C. LUGONES               MASTER 30 2:27:30   0,00 €
      69    16   MARCOS         GALLEGO VILLAR         ESP19901010 70821567 FRIO JULYMAR               Elite     2:27:30   0,00 €
      70   326   MARIANO        GARCIA MARTIN          ESP19760127 6582584  MATALACARRERA CLUB         Master30  2:27:30   0,00 €
      71   201   ALVARO         MARTINEZ DIAZ          ESP19811102 9034114  CICLOS CORREDOR            Elite     2:27:30   0,00 €
      72   209   JOAQUIN        ALVAREZ FERNANDEZ      ESP19880903 47286891 BIKES 101 C.D.E.           Elite     2:27:30   0,00 €
      73   333   JAVIER         CUBINO GONZALEZ        ESP19820110 53139321 CICLOS CORREDOR            Master30  2:27:30   0,00 €
      74   311   JOSE MARIANO   TEJEDA FERNANDEZ       ESP19780506 51670812 CC GETAFE                  Master30  2:27:30   0,00 €
      75   225   JAVIER         MELCHOR JIMENEZ        ESP19870819 16612924 C. CICLISTA TORREJON       Elite     2:27:30   0,00 €
      76   205   MIGUEL         MENDEZ FERNANDEZ       ESP19900409 70073041 CICLOS CORREDOR            Elite     2:27:30   0,00 €
      77   313   DAVID          MARTIN ALVAREZ         ESP19830505 70060624 PIZZERIA ESPAÑOLA-B FELIX  Master30  2:27:30   0,00 €
      78   318   DANIEL         MARTINEZ MARQUEZ       ESP19840109 50125401 ESTEVE                     Senior    2:27:30   0,00 €
      79   314   RAUL           TUREGANO ROMERO        ESP19770616 51423417 BIKES 101 C.D.E.           Master30  2:27:53   0,00 €

FIN DE CLASIFICACIÓN GENERAL

PREMIOS DE MONTAÑA

Pos Dorsal Nombre       Apellidos               Equipo                Premio
1   342    JUAN JOSE    ARQUERO MATILLAS        OPOSUR BOMBEROS       50 €
2   240    JUAN IGNACIO PEREZ MARTIN            GOMUR-CANTABRIA DEP   30 €
3   204    JOAQUIN      LOPEZ MANCEBO           CICLOS CORREDOR       20 €

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS
Posición     Equipo                        Tiempo
1            GOMUR-CANTABRIA DEPORTE       7:30:42

                                                                                                                       Página 2 de 3
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Volta Tarragona 2017

Carles Juncosa gana la Volta a Tarragona 2017

Share this on WhatsAppEl corredor del Ciutat de Reus Lizarrán se llevó la victoria de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *