Inicio » Crónicas » Carreras » Resultado de la 1ª Clásica Primavera Joaquín Polo en Talavera la Nueva
Podium. Foto: G.D.Orguin

Resultado de la 1ª Clásica Primavera Joaquín Polo en Talavera la Nueva

Podium. Foto: G.D.Orguin
Podium. Foto: G.D.Orguin

Alberto Sánchez, del G.D. Orquín se proclamó vencedor de la primera edición de la Clásica Primavera Joaquín Polo, disputada el domingo en Talavera la Nueva.

La carrera, disputada sobre un terreno llano y sin que soplase el viento, fue muy rápida, lo que impidió que fructificase alguna escapada, pese a los intentos de los corredores.

Un repecho que había en el último kilómetro permitió seleccionar la carrera para que los más fuertes se disputasen el triunfo en El Casar de Talavera. Fue así como Alberto logró el triunfo imponiéndose a Roberto Cruz (Oposur), Iván Martinez (Salchi) y Jesús Ruiz (AC Hotels) quienes cruzaron la línea de meta en ese orden.

Las metas volantes y la montaña fueron a parar a manos del Semar gracias a Miguel Ángel Álvarez y Roberto Cruz respectivamente.

Por equipos, el mejor fue el AC Hotels.

Otras crónicas

Fotos

Galería de imágenes de AC Hotels:

Clasificaciones

Clasificaciones 1ª Clásica Primavera Joaquín Polo

Clasificación-General-Reducida
Clasificación : I ª Clasica de Primavera
Fecha : 07/04/13
Distancia : 122 Kms - Promed : 44.23 Kms/h.
Cls Dor Apellido,Nombre       Categ Publicidad              Tiempos Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
1   188 SANCHEZ,ALBERTO       MA-30 ORQUIN G.D.             02:45:30
2    43 MARTINEZ,IVAN         MA-30 BICICLETAS SALCHI       02:45:30 mt.
3   135 CRUZ,ROBERTO          MA-40 SEMAR C.C.              02:45:30 mt.
4    70 RUIZ,JESUS            MA-30 AC - MARRIOTT           02:45:30 mt.
5    67 GORDILLO,MARIO        MA-30 AC - MARRIOTT           02:45:30 mt.
6    60 TEJEDA,JOSE MARIANO   MA-30 CC GETAFE               02:45:30 mt.
7   173 SANCHEZ,DIEGO         MA-40 CICLOS CORREDOR         02:45:30mt.
8   169 MATEOS,JOSE LUIS      MA-40 C.C.BICICLETAS CACERES  02:45:30 mt.
9   205 BRAVO,JOSE ANTONIO    MA-50 SEMAR C.C.              02:45:30 mt.
10   55 ROMERO,OSCAR          MA-30 CC GETAFE               02:45:30 mt.
11   28 JIMENEZ,PEDRO         MA-30 RIVAS C.C.              02:45:30 mt.
12  112 ZAMBRANO,GONZALO      MA-30 HURACAN VILLAROSA C.C.  02:45:30 mt.
13   72 FERNANDEZ,AITOR DANI  MA-30 ESTEVE                  02:45:30 mt.
14  127 SEGOVIA,CARLOS        MA-40 BOBRUC OIL              02:45:30 mt. 
15  207 GALLEGO,JAVIER        MA-50 MULTIDEPORTE SOTILLO C. 02:45:30 mt.
16  108 VELAZQUEZ,ANGEL       MA-30 TALAVERA J. POLO CLUB CIC 02:45:30 mt.
17  183 GUTIERREZ,JAVIER      MA-30 AC - MARRIOTT           02:45:30 mt.
18   76 DIAZ,SAUL             MA-30 CICLOS FLORIDA TEAM CDE 02:45:30 mt.
19   71 MORENO,JAVIER         MA-30 AC - MARRIOTT           02:45:30 mt.
20   86 FLORES,ALBERTO        MA-30 MTB VALDEIGLESIAS C.D.  02:45:30 mt.
21  105 NIETO,ABEL            MA-30 CICLOS EBORA - CAFES CAMA 02:45:30 mt.
22  123 CARAVIAS,CARLOS       MA-40 BOBRUC OIL              02:45:30 mt.
23    9 CALDERON,JOAQUIN      SENIO CASTELLAR CONTINENTAL F 02:45:30 mt.
24   54 CARBONELL,PEDRO       MA-30 CC GETAFE               02:45:30 mt.
25   57 LLAMAS,JUAN ANTONIO   MA-30 CC GETAFE               02:45:30 mt.
26   38 BENITEZ,DAVID         MA-30 BICICLETAS A-PEDALES    02:45:30 mt.
27   63 GALAN,DAVID           MA-30 FOROCICLISTA C.D.E.C.   02:45:30 mt.
28  161 LEON,ANGEL            MA-40 CC GETAFE               02:45:30 mt.
29  102 CREGO,DAVID           MA-30 CICLOS EBORA - CAFES CA 02:4 5:30 mt.
30  134 BAENA,JOSE MANUEL     MA-40 SEMAR C.C.              02:45:30 mt. 
31  119 SANCHEZ,JORGE         MA-30 BICICLETAS SALCHI       02:45:30 mt.
32  146 MARTINEZ,JAIME        MA-40 ESTEVE                  02:45:30 mt.
33    1 AGUADO,JUAN           SENIO AC - MARRIOTT           02:45:30 mt.
34   90 GONZALEZ,PEDRO        MA-30 CICLO SPEED             02:45:30 mt.
35   16 MUÑOZ,PABLO           SENIO HURACAN VILLAROSA C.C.  02:45:30 mt.
36   34 GARCIA,MARIANO        MA-30 MATALACARRERA C.D.      02:45:30 mt.
37   12 HERNANDO,ALBERTO      SENIO CC GETAFE               02:45:30 mt.
38  185 SANZ,Isaac            MA-30 STEVE                   02:45:30 mt.
39   15 MERINO,JESUS          SENIO CASTILLO PILAS BONAS C. 02:45:30 mt.
40  107 PLASENCIA,MARIO       MA-30 CICLOS EBORA - CAFES CA 02:45:30 mt.
41  115 RUBIO,JAVIER          MA-30 VEREDA ALTA C.D.        02:45:30 mt.
42  210 BERGARECHE,FRANCISCO  MA-60 BOBRUC OIL              02:45:30 mt.
43   83 FERNANDEZ,FCO. ANDR   MA-30 BOBRUC OIL              02:45:30 mt.
44  110 MERINO,JOSE ANTONIO   MA-30 CASTILLO PILAS BONAS C. 02:45:30 mt.
45    5 FERNANDEZ,BORJA       SENIO ESCURIALENSE C.C.       02:45:30 mt.
46   11 RETAMAL,LUIS MIGUEL   SENIO CICLO SPEED             02:45:30 mt.
47  120 VAZQUEZ,JESUS         MA-30 ESCURIALENSE C.C.       02:45:30 mt.
48  166 MADRID,JOSE MARIA     MA-40 ORQUIN G.D.             02:45:30 mt.
49  206 CURTO,ANTONIO         MA-50 SPORTMITIC CDE CLUB DEP 02:45:30 mt.
50   69 MORAN,ALBERTO         MA-30 AC - MARRIOTT           02:45:30 mt.
51  155 MERCADO,ALFONSO       MA-40 ARGANDA C.C.            02:45:30 mt.
52    6 BEJARANO,ALBERTO      SENIO ESTEVE                  02:45:30 mt.
53   89 GARCIA,ANGEL LUIS     MA-30 CICLO SPEED             02:45:30 mt.
54  109 LERIDA,DAVID          MA-30 CASTILLO PILAS BONAS C. 02:45:30 mt.
55  116 POVEDA,ALFREDO        MA-30 PIZZERIA ESPAÑOLA-B FEL 02:45:30 mt. 
56    8 BRETON,JAVIER SENIO BICICLETAS SALCHI               02:45:30 mt.
57   99 MARTINEZ,JORGE MA-30 CASTELLAR CONTINENTAL FLU      02:45:30 mt.
58  167 MANRIQUE,ANGEL MANUE MA-40 AC - MARRIOTT 02:45:30 mt.
59  184 GUTIERREZ,JUAN ENRIQ MA-30 EL MOLINO C.D. 02:45:30 mt.
60  126 RODRIGUEZ,JOAQUIN MA-40 BOBRUC OIL 02:45:30 mt.
61  125 MADRIGAL,MANUEL RAUL MA-40 BOBRUC OIL 02:45:30 mt.
62   21 ARQUERO,JUAN JOSE MA-30 SEMAR C.C. 02:45:30 mt.
63   45 CARMENADO,OSCAR MA-40 BIKES 101 C.D.E. 02:45:30 mt.
64  182 TORIBIO,JOSE MA-40 MADRID C.D.E. 02:45:30 mt.
65   97 GODOY,EDUARDO MA-30 CASTELLAR CONTINENTAL FLU 02:45:30 mt.
66   40 COLLADO,LUIS ATILA MA-30 BICICLETAS SALCHI 02:45:30 mt.
67   95 GARGOLLA,OSCAR MA-30 SPORTMITIC CDE CLUB DEPO 02:45:30 mt.
68    3 FERNANDEZ,JUAN CARLO SENIO AC - MARRIOTT 02:45:30 mt.
69    7 MARTINEZ,DANIEL SENIO ESTEVE 02:45:30 mt.
70  101 PEREZ,JAVIER MA-30 CASTELLAR CONTINENTAL FLU 02:45:30 mt.
71   96 GUTIERREZ,MANUEL ALE MA-30 SPORTMITIC CDE CLUB DEPO 02:45:30 mt.
72   19 ALVAREZ,MIGUEL ANGEL MA-30 SEMAR C.C. 02:45:30 mt.
73   77 MONTAÑEZ,PEDRO MA-30 CICLOS FLORIDA TEAM CDE 02:45:30 mt.
74   88 SANCHEZ,JOSE FERNAND MA-30 CLUB CICLISTA PELIN 02:45:30 mt.
75  122 ALAMO,JOSE JAVIER MA-40 BOBRUC OIL 02:45:30 mt.
76   23 ANGUITA,AGUSTIN MA-30 LUTE ANGUITA-DOMINION 02:45:30 mt.
77  159 GORDILLO,JUAN JOSE MA-40 CC GETAFE 02:45:30 mt.
78  106 PACHECA,GABRIEL MA-30 CICLOS EBORA - CAFES CAMA 02:45:30 mt. 
79   20 ANTUNEZ,GERARDO MA-30 SEMAR C.C. 02:45:30 mt.
80   53 MONTERO,JOAQUIN MA-30 SEMAR C.C. 02:45:30 mt.
81   73 CERVANTES,MANUEL LUI MA-30 ESTEVE 02:45:30 mt.
82   44 MARTINEZ,DAVID MA-30 BICICLETAS SALCHI 02:45:30 mt.
83  174 ROSELL,MARIO MA-40 CICLOS CORREDOR 02:45:30 mt.
84  171 MUÑOZ,GUSTAVO MA-40 MENDIKUTE K.K.E. 02:45:30 mt.
85  136 HIDALGO,FRANCISCO MA-40 SEMAR C.C. 02:45:30 mt. 
86   66 CASADO,ALBERTO MA-30 AC - MARRIOTT 02:45:30 mt.
87  162 MARTIN,ANTONIO RAMO MA-40 CC GETAFE 02:45:30 mt.
88  187 AGUILERA,JUAN MANUEL MA-30 BENITEZ C.C. 02:45:30 mt.
89   51 BLAZQUEZ,CARLOS MA-30 CICLOS CORREDOR 02:45:30 mt.
90  137 MOLEON,ANTONIO PABL MA-40 SEMAR C.C. 02:45:30 mt.
91  150 DE LA FUENT,MIGUEL A MA-40 CASTELLAR CONTINENTAL FLU 02:45:30 mt.
92  152 IGLESIAS,ROBERTO MA-40 CASTELLAR CONTINENTAL FLU 02:45:30 mt.
93   32 DE SEGOVIA,ALVARO MA-30 MATALACARRERA C.D. 02:45:30 mt.
94   91 MATEOS,STEPHANE MA-30 CICLO SPEED 02:45:30 mt.
95   25 APONTE,DANIEL MA-30 C.C.BICICLETAS CACERES 02:45:30 mt.
96   49 BLANCO,JUAN JOSE MA-30 AD.CICLISTA FRANCISCO PIZ 02:45:30 mt.
97  156 DELGADO,ANGEL MA-40 BARGAS PEÑA CICLISTA 02:45:30 mt.
98  163 MARTIN-CORD,RUBEN MA-40 CC GETAFE 02:45:30 mt.
99  132 PEÑAS,LUIS MIGUEL MA-40 SPORTMITIC CDE CLUB DEPO 02:45:30 mt.
100  56 GARCIA,SERGIO MA-30 CC GETAFE 02:45:30 mt.
101  22 JEREMIAS,Carlos Edua MA-30 OPOSUR 02:45:30 mt.
102  52 BUENDIA,RICARDO MA-30 CC GETAFE 02:45:30 mt.
103  41 FLOR,ANDRES TOMAS MA-30 BICICLETAS SALCHI 02:45:30 mt.
104  29 SALGADO,RAUL MA-30 RIVAS C.C. 02:45:30 mt.
105 113 PECES,FELIPE MA-30 ORQUIN G.D. 02:45:30 mt.
106  80 FUCIÑOS,JULIO MA-30 CHAMARTIN C.C. 02:45:30 mt.
107 158 GONZALEZ,JESUS MA-40 DESAM.ES 02:45:30 mt.
108 145 CERVANTES,FRANCISCO MA-40 ESTEVE 02:45:30 mt.
109 117 RODRIGAÑEZ,NOE MA-30 S.S. DE LOS REYES U.C. 02:45:30 mt.
110 153 LIMA,JUAN MANUEL MA-40 CASTELLAR CONTINENTAL FLU 02:45:30 mt.
111 177 PEREZ,VICTOR MANUE MA-40 FOROCICLISTA C.D.E.C. 02:45:30 mt.
112  92 MERINO,SERGIO MA-30 CICLO SPEED 02:45:30 mt.
113 176 VAZQUEZ,JUAN CARLOS MA-40 CICLOS EBORA - CAFES CAMA 02:45:30 mt.
114 143 PERALES,JOSE MANUEL MA-40 RIVAS C.C. 02:45:30 mt.
115 149 CONTRERAS,JUAN CARLO MA-40 CASTELLAR CONTINENTAL FLU 02:45:30 mt.
116 200 ALMENARA,JUAN MA-50 AC - MARRIOTT 02:45:30 mt.

Corredores clasificados : 116

Clasificación de : Seniors
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 9 CALDERON,JOAQUIN SENIO CASTELLAR CONTINENTAL FLU 02:45:30
2 1 AGUADO,JUAN SENIO AC - MARRIOTT 02:45:30
3 16 MUÑOZ,PABLO SENIO HURACAN VILLAROSA C.C. 02:45:30

Clasificación de : Masters 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 188 SANCHEZ,ALBERTO MA-30 ORQUIN G.D. 02:45:30
2 43 MARTINEZ,IVAN MA-30 BICICLETAS SALCHI 02:45:30
3 70 RUIZ,JESUS MA-30 AC - MARRIOTT 02:45:30

Clasificación de : Masters 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 135 CRUZ,ROBERTO MA-40 SEMAR C.C. 02:45:30
2 173 SANCHEZ,DIEGO MA-40 CICLOS CORREDOR 02:45:30
3 169 MATEOS,JOSE LUIS MA-40 C.C.BICICLETAS CACERES 02:45:30

Clasificación de : Masters 50
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 205 BRAVO,JOSE ANTONIO MA-50 SEMAR C.C. 02:45:30
2 207 GALLEGO,JAVIER MA-50 MULTIDEPORTE SOTILLO C. 02:45:30
3 206 CURTO,ANTONIO MA-50 SPORTMITIC CDE CLUB DEPO 02:45:30
Clasificación de : Masters 60
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 210 BERGARECHE,FRANCISCO MA-60 BOBRUC OIL 02:45:30

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 AC - MARRIOTT 08:16:30
2 CC GETAFE 08:16:30 a mt.
3 SEMAR C.C. 08:16:30 a mt.
4 CICLOS EBORA - CAFES CAMA 08:16:30 a mt.
5 MADRID C.D.E. 08:16:30 a mt.
6 BICICLETAS SALCHI 08:16:30 a mt.
7 ESTEVE 08:16:30 a mt.
8 CICLO SPEED 08:16:30 a mt.
9 CASTILLO PILAS BONAS C.C 08:16:30 a mt.
10 CASTELLAR CONTINENTAL FLU 08:16:30 a mt.
11 ESCURIALENSE C.C. 08:16:30 a mt.
12 ORQUIN G.D. 08:16:30 a mt.
13 CICLOS CORREDOR 08:16:30 a mt.
14 SPORTMITIC CDE CLUB DEPO 08:16:30 a mt.
15 RIVAS C.C. 08:16:30 a mt.

Clasificación de : Montaña
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 135 CRUZ,ROBERTO MA-40 SEMAR C.C. 5 Pts
2 15 MERINO,JESUS SENIO CASTILLO PILAS BONAS C.C 4 Pts
3 21 ARQUERO,JUAN JOSE MA-30 SEMAR C.C. 3 Pts

Clasificación de : Metas Volantes
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 19 ALVAREZ,MIGUEL ANGEL MA-30 SEMAR C.C. 4 Pts
2 43 MARTINEZ,IVAN MA-30 BICICLETAS SALCHI 3 Pts
3 55 ROMERO,OSCAR MA-30 CC GETAFE 3 Pts
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Pavo Bañeza 2017

Crónica de la carrera del Pavo de La Bañeza

Share this on WhatsAppLos dos clubes ciclistas bañezanos, el Bañezano y el “El Piñón-Cortés”, estrecharon …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *