Inicio » Noticias » Javi Paules vence en el XIV Memorial Mariano Cabrero
Goerna y Podoactiva, uno de los patrocinadores de la carrera. Foto: Goerna - Intrespa

Javi Paules vence en el XIV Memorial Mariano Cabrero

Goerna y Podoactiva, uno de los patrocinadores de la carrera. Foto: Goerna - Intrespa
Goerna y Podoactiva, uno de los patrocinadores de la carrera. Foto: Goerna – Intrespa

Buen día para el equipo Goerna. Además de la victoria de Pacios en la CRI de la Vuelta a Bizcaia, su compañero Javier Paules también ha ganado, esta vez en Huesca, en el memorial Mariano Cabrero.

La prueba ha contado con la participación de 90 corredores, quienes han tenido que soportar un aguacero bastante fuerte durante los primeros compases de la misma. El ritmo fue muy alto desde el principio y en el alto de las canteras arranca con fuerza el corredor de la categoría junior Fernando Barceló (Specialized-Fundación Alberto Contador), consiguiendo así pasar en primera posición.

En el tramo final se produce una fuga con Paules (Goerna), Alfonso (Controlpack) y Puyuelo (Sierra Guara). Los tres corredores se disputaron la victoria al sprint, siendo Javier Paules el más rápido, por delante de Alfonso y Puyuelo.

Fuente: Equipo Goerna – Intrespa

Fotos

Otras crónicas

Clasificaciones

Clasificación Memorial Mariano Cabrero

 Clasificación  : 14 Social Mariano Cabrero                                         
 Lugar de celebración :     WALQA (HUESCA)               
 Fecha                : 09/03/13
 Clase de la prueba   : CS     / Socials                                  
 Distancia            :  50     Kms - Promed     :  46.01  Kms/h.
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                 Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1      12 PAULES,JAVIER        MA-30  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     01:05:12          
   2      25 AFONSO,JUAN MANUEL   SUB23  CONTROLPACK U.C. LA S NIA  01:05:14        2 seg.
   3       2 PUYUELO,OSCAR        MA-30  C.C. PEÑA GUARA            01:05:14        2 seg.
   4      23 BARCELO,FERNANDO     JUN-1  SPECIALIZED-F ALBERTO CON  01:05:28       16 seg.
   5      45 LUENGO,FELIX         MA-40  CLUB DEPORTIVO BETON       01:05:28       16 seg.
   6      51 MURILLO,FERNANDO     MA-30  CRUZADOS BTT ZARAGOZA      01:05:28       16 seg.
   7      33 MOLINA,FELIX         ELITE  BTT CALATAYUD              01:05:28       16 seg.
   8      76 REBULLIDA,JORGE      SUB23  C.C. UTEBO                 01:05:28       16 seg.
   9      77 ESTEBAN,RODOLFO      SUB23  C.C. ZARAGOZANO            01:05:28       16 seg.
  10      57 CORRALES,JOSE CARLOS MA-40  ASESORES DE NAVARRA GRUPO  01:05:28       16 seg.
  11       4 MEGA,NOEL            MA-30  C.C. PEÑA GUARA            01:05:28       16 seg.
  12      70 NAVESSO,ISAAC MARCOS MA-30  PARDINYES  CC              01:05:28       16 seg.
  13      60 OTIN,ROBERTO         SENIO  AA CC KAPELMUUR            01:05:28       16 seg.
  14      21 BARCELO,ADRIAN       ELITE  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     01:05:28       16 seg.
  15      31 SAMITIER,SERGIO      JUN-2  HUESCA LA MAGIA            01:05:28       16 seg.
  16      92 CANCER,ADRIAN        SUB23  CONTROLPACK U.C. LA S NIA  01:05:28       16 seg.
  17      46 PEREZ,GERARDO        MA-50  CLUB DEPORTIVO BETON       01:05:28       16 seg.
  18      55 GOMEZ,Oscar          MA-40  PARDINYES  CC              01:05:28       16 seg.
  19      20 GARCIA,LUIS MIGUEL   MA-40  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     01:05:28       16 seg.
  20      65 RAMO,MIGUEL ANGEL    MA-30  AA CC KAPELMUUR            01:05:28       16 seg.
  21      44 ORTIGOSA,CARLOS      MA-30  CLUB DEPORTIVO BETON       01:05:28       16 seg.
  22      66 REDONDO,JOSE MANUEL  MA-30  C.C. BOSCOS MONZON         01:05:28       16 seg.
  23      88 LABARTA,JAIRO        SUB23  ERAKURRI CLUB CICLISTA     01:05:28       16 seg.
  24      69 DE VICENTE,JORGE     MA-30  ASESORES DE NAVARRA GRUPO  01:05:28       16 seg.
  25      58 GARCIA SAZ,Pedro jes MA-40  CCUTEBO                    01:05:28       16 seg.
  26      29 CHTIOUI,AMINE        JUN-1  HUESCA LA MAGIA            01:05:28       16 seg.
  27      13 ASIN,CARLOS          SENIO  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     01:05:28       16 seg.
  28      30 OLIVAN,ALVARO        JUN-1  HUESCA LA MAGIA            01:05:28       16 seg.
  29      27 CARABANTES,PABLO     JUN-1  HUESCA LA MAGIA            01:05:28       16 seg.
  30      78 HERNANDEZ,Enric      MA-50  PROBIKE  CLUB              01:05:28       16 seg.
  31      24 VERDE,IVAN           SUB23  CONTROLPACK U.C. LA S NIA  01:05:28       16 seg.
  32      19 MELLADO,LUIS ANDRES  MA-40  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     01:05:28       16 seg.
  33      68 IBAÑEZ,LUIS          MA-30  ASESORES DE NAVARRA GRUPO  01:05:28       16 seg.
  34      28 CASTRILLO,JAIME      JUN-1  HUESCA LA MAGIA            01:05:28       16 seg.
  35      39 MONEVA,JAVIER        MA-40  CLUB DEPORTIVO  ASSER      01:05:28       16 seg.
  36      72 MOLINA,Cleofas       MA-30  PARDINYES  CC              01:05:28       16 seg.
  37      26 BERGUA,JORGE         JUN-2  HUESCA LA MAGIA            01:05:28       16 seg.
  38      43 JUAN,RUBEN           MA-30  CLUB DEPORTIVO BETON       01:05:28       16 seg.
  39      82 COMIN,LUIS           MA-40  C.C. ALCAÑIZ               01:05:28       16 seg.
  40      32 GALBAN,ADOLFO        MA-30  A.C. EJEA                  01:05:28       16 seg.
  41      18 HURTADO,ALBERTO JOSE MA-30  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     01:05:28       16 seg.
  42      40 HORNA,RUBEN          MA-30  CLUB DEPORTIVO BETON       01:05:28       16 seg.
  43      48 BLESA,ANGEL          MA-30  MONEGROSMAN TRIATLON C.D.  01:05:28       16 seg.
  44      79 LAMIEL,JORGE         SUB23  CONTROLPACK U.C. LA S NIA  01:05:28       16 seg.
  45      59 ZURITA GOMEZ,Jose An MA-40  CCBARBASTRO                01:05:28       16 seg.
  46      75 OLMOS PASCUAL,Jesus  SENIO  CCASESORES DE NAVARRA      01:05:28       16 seg.
  47      63 NADAL DE,JOSE JULIAN MA-40  AA CC KAPELMUUR            01:05:28       16 seg.
  48      36 JAVIERRE,JOSE ANTONI MA-50  CLASICO SAN MATEO          01:05:28       16 seg.
  49       1 BERGUA,MIGUEL        ELITE  C.C. PEÑA GUARA            01:05:28       16 seg.
  50      15 PAULES,LUIS          MA-30  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     01:05:28       16 seg.
  51      90 TORRES,JORGE         ELITE  C.C. GRAUS                 01:05:28       16 seg.
  52      56 RODRIGUEZ,ANTONIO    MA-30  TUBULAR C.C.               01:05:28       16 seg.
  53      14 JARIOD,DAVID         MA-30  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     01:05:28       16 seg.
  54      71 GARCIA,DAVID         MA-30  CICLOS GAMEN               01:06:43     1:31 min.
  55      61 AZAGRA,DANIEL        MA-30  AA CC KAPELMUUR            01:06:43     1:31 min.
  56      83 EZQUERRA,GUILLERMO   MA-50  C.C. BARBASTRO             01:06:43     1:31 min.
  57      11 VERDE,RAUL           CAD-2  LASAOSA                    01:08:01     2:49 min.
  58      85 MOIX,GERMAN          SENIO  G.C.AMIGOS DE CALACEITE    01:08:01     2:49 min.
  59      53 LERA,JOSE LUIS       MA-50  C.C. BARBASTRO             01:08:01     2:49 min.
  60      37 ESCANERO,LUIS        MA-40  C.C. BARBASTRO             01:08:16     3:04 min.
  61      91 TORRES,RUBEN         SUB23  C.C. GRAUS                 01:08:25     3:13 min.
  62      35 SANCHEZ,JOSE MANUEL  MA-30  BTT CALATAYUD              01:08:48     3:36 min.
  63      67 GRASA,ADRIAN         CAD-2  LASA SAGARDOY CONOR        01:12:43     7:31 min.
  64      73 PORTA,Marc           ELITE  TERRAFERMA  CLUB CICLISTA  01:12:46     7:34 min.
  65      47 ARGUDO,JUAN          MA-50  C.C. L´AURORA              01:12:46     7:34 min.
  66       5 RAMON,SERGIO         MA-30  C.C. PEÑA GUARA            01:12:49     7:37 min.
  67      87 NAVARRO,JAIME        ELITE  C.C. OSCENSE               01:12:49     7:37 min.
  68      38 HERNANDEZ,MANUEL     MA-60  C.C. OSCENSE               01:12:53     7:41 min.
  69      89 MILLA,FCO. JAVIER    MA-40  C.C. PEÑA  LOS CONEJOS     01:12:56     7:44 min.
  70      94 SANCHEZ ROYO,Jorge L MA-30  CCUTEBO                    01:12:56     7:44 min.
  71      81 COMIN,JAVIER         SUB23  CONTROLPACK U.C. LA S NIA  01:13:01     7:49 min.
  72      54 CANTENYS RIBALTA,Mar SENIO  BIKETRAINING               01:13:01     7:49 min.
  73      84 MIR ABIO,Felix       CLTUR  CCGRAÑEN                   01:13:17     8:05 min.
  74      10 PEREZ,ANDRES         CAD-2  LASAOSA                    01:13:35     8:23 min.
  75       6 GUERRERO,IVAN        CAD-1  LASAOSA                    01:13:35     8:23 min.
  76      50 GERONA,ROBERTO       JUN-1  ASESORES DE NAVARRA        01:13:36     8:24 min.
  77       9 PEREZ,SERGIO         CAD-1  LASAOSA                    01:13:47     8:35 min.
  78      93 BELLERA,ANDRES       SUB23  C.C. L´AURORA              01:13:47     8:35 min.
  79       7 IBAÑEZ,ALVARO        CAD-1  LASAOSA                    01:21:07    15:55 min.
  80      49 GERONA,CESAR CARLOS  MA-40  C.C. ACTUR                 01:21:07    15:55 min.
 Corredores clasificados : 80

 Clasificación de : CADETES
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      11 VERDE,RAUL           CAD-2  LASAOSA                    01:08:01          min.
   2      67 GRASA,ADRIAN         CAD-2  LASA SAGARDOY CONOR        01:12:43     4:42 min.
   3      10 PEREZ,ANDRES         CAD-2  LASAOSA                    01:13:35     5:34 min.
   4       6 GUERRERO,IVAN        CAD-1  LASAOSA                    01:13:35     5:34 min.
   5       9 PEREZ,SERGIO         CAD-1  LASAOSA                    01:13:47     5:46 min.
   6       7 IBAÑEZ,ALVARO        CAD-1  LASAOSA                    01:21:07    13:06 min.

 Clasificación de : JUNIORS
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      23 BARCELO,FERNANDO     JUN-1  SPECIALIZED-F ALBERTO CON  01:05:28          seg.
   2      31 SAMITIER,SERGIO      JUN-2  HUESCA LA MAGIA            01:05:28          mt.
   3      29 CHTIOUI,AMINE        JUN-1  HUESCA LA MAGIA            01:05:28          mt.
   4      30 OLIVAN,ALVARO        JUN-1  HUESCA LA MAGIA            01:05:28          mt.
   5      27 CARABANTES,PABLO     JUN-1  HUESCA LA MAGIA            01:05:28          mt.
   6      28 CASTRILLO,JAIME      JUN-1  HUESCA LA MAGIA            01:05:28          mt.
   7      26 BERGUA,JORGE         JUN-2  HUESCA LA MAGIA            01:05:28          mt.
   8      50 GERONA,ROBERTO       JUN-1  ASESORES DE NAVARRA        01:13:36     8:08 min.

 Clasificación de : SUB23
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      25 AFONSO,JUAN MANUEL   SUB23  CONTROLPACK U.C. LA S NIA  01:05:14          seg.
   2      76 REBULLIDA,JORGE      SUB23  C.C. UTEBO                 01:05:28       14 seg.
   3      77 ESTEBAN,RODOLFO      SUB23  C.C. ZARAGOZANO            01:05:28       14 seg.
   4      92 CANCER,ADRIAN        SUB23  CONTROLPACK U.C. LA S NIA  01:05:28       14 seg.
   5      88 LABARTA,JAIRO        SUB23  ERAKURRI CLUB CICLISTA     01:05:28       14 seg.
   6      24 VERDE,IVAN           SUB23  CONTROLPACK U.C. LA S NIA  01:05:28       14 seg.
   7      79 LAMIEL,JORGE         SUB23  CONTROLPACK U.C. LA S NIA  01:05:28       14 seg.
   8      91 TORRES,RUBEN         SUB23  C.C. GRAUS                 01:08:25     3:11 min.
   9      81 COMIN,JAVIER         SUB23  CONTROLPACK U.C. LA S NIA  01:13:01     7:47 min.
  10      93 BELLERA,ANDRES       SUB23  C.C. L´AURORA              01:13:47     8:33 min.

 Clasificación de : ELITES
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      33 MOLINA,FELIX         ELITE  BTT CALATAYUD              01:05:28          seg.
   2      21 BARCELO,ADRIAN       ELITE  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     01:05:28          mt.
   3       1 BERGUA,MIGUEL        ELITE  C.C. PEÑA GUARA            01:05:28          mt.
   4      90 TORRES,JORGE         ELITE  C.C. GRAUS                 01:05:28          mt.
   5      73 PORTA,Marc           ELITE  TERRAFERMA  CLUB CICLISTA  01:12:46     7:18 min.
   6      87 NAVARRO,JAIME        ELITE  C.C. OSCENSE               01:12:49     7:21 min.

 Clasificación de : SENIORS - MASTERS 30
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      12 PAULES,JAVIER        MA-30  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     01:05:12          
   2       2 PUYUELO,OSCAR        MA-30  C.C. PEÑA GUARA            01:05:14        2 seg.
   3      51 MURILLO,FERNANDO     MA-30  CRUZADOS BTT ZARAGOZA      01:05:28       16 seg.
   4       4 MEGA,NOEL            MA-30  C.C. PEÑA GUARA            01:05:28       16 seg.
   5      70 NAVESSO,ISAAC MARCOS MA-30  PARDINYES  CC              01:05:28       16 seg.
   6      60 OTIN,ROBERTO         SENIO  AA CC KAPELMUUR            01:05:28       16 seg.
   7      65 RAMO,MIGUEL ANGEL    MA-30  AA CC KAPELMUUR            01:05:28       16 seg.
   8      44 ORTIGOSA,CARLOS      MA-30  CLUB DEPORTIVO BETON       01:05:28       16 seg.
   9      66 REDONDO,JOSE MANUEL  MA-30  C.C. BOSCOS MONZON         01:05:28       16 seg.
  10      69 DE VICENTE,JORGE     MA-30  ASESORES DE NAVARRA GRUPO  01:05:28       16 seg.
  11      13 ASIN,CARLOS          SENIO  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     01:05:28       16 seg.
  12      68 IBAÑEZ,LUIS          MA-30  ASESORES DE NAVARRA GRUPO  01:05:28       16 seg.
  13      72 MOLINA,Cleofas       MA-30  PARDINYES  CC              01:05:28       16 seg.
  14      43 JUAN,RUBEN           MA-30  CLUB DEPORTIVO BETON       01:05:28       16 seg.
  15      32 GALBAN,ADOLFO        MA-30  A.C. EJEA                  01:05:28       16 seg.
  16      18 HURTADO,ALBERTO JOSE MA-30  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     01:05:28       16 seg.
  17      40 HORNA,RUBEN          MA-30  CLUB DEPORTIVO BETON       01:05:28       16 seg.
  18      48 BLESA,ANGEL          MA-30  MONEGROSMAN TRIATLON C.D.  01:05:28       16 seg.
  19      75 OLMOS PASCUAL,Jesus  SENIO  CCASESORES DE NAVARRA      01:05:28       16 seg.
  20      15 PAULES,LUIS          MA-30  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     01:05:28       16 seg.
  21      56 RODRIGUEZ,ANTONIO    MA-30  TUBULAR C.C.               01:05:28       16 seg.
  22      14 JARIOD,DAVID         MA-30  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     01:05:28       16 seg.
  23      71 GARCIA,DAVID         MA-30  CICLOS GAMEN               01:06:43     1:31 min.
  24      61 AZAGRA,DANIEL        MA-30  AA CC KAPELMUUR            01:06:43     1:31 min.
  25      85 MOIX,GERMAN          SENIO  G.C.AMIGOS DE CALACEITE    01:08:01     2:49 min.
  26      35 SANCHEZ,JOSE MANUEL  MA-30  BTT CALATAYUD              01:08:48     3:36 min.
  27       5 RAMON,SERGIO         MA-30  C.C. PEÑA GUARA            01:12:49     7:37 min.
  28      94 SANCHEZ ROYO,Jorge L MA-30  CCUTEBO                    01:12:56     7:44 min.
  29      54 CANTENYS RIBALTA,Mar SENIO  BIKETRAINING               01:13:01     7:49 min.

 Clasificación de : VETERANOS
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      45 LUENGO,FELIX         MA-40  CLUB DEPORTIVO BETON       01:05:28          seg.
   2      57 CORRALES,JOSE CARLOS MA-40  ASESORES DE NAVARRA GRUPO  01:05:28          mt.
   3      46 PEREZ,GERARDO        MA-50  CLUB DEPORTIVO BETON       01:05:28          mt.
   4      55 GOMEZ,Oscar          MA-40  PARDINYES  CC              01:05:28          mt.
   5      20 GARCIA,LUIS MIGUEL   MA-40  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     01:05:28          mt.
   6      58 GARCIA SAZ,Pedro jes MA-40  CCUTEBO                    01:05:28          mt.
   7      78 HERNANDEZ,Enric      MA-50  PROBIKE  CLUB              01:05:28          mt.
   8      19 MELLADO,LUIS ANDRES  MA-40  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     01:05:28          mt.
   9      39 MONEVA,JAVIER        MA-40  CLUB DEPORTIVO  ASSER      01:05:28          mt.
  10      82 COMIN,LUIS           MA-40  C.C. ALCAÑIZ               01:05:28          mt.
  11      59 ZURITA GOMEZ,Jose An MA-40  CCBARBASTRO                01:05:28          mt.
  12      63 NADAL DE,JOSE JULIAN MA-40  AA CC KAPELMUUR            01:05:28          mt.
  13      36 JAVIERRE,JOSE ANTONI MA-50  CLASICO SAN MATEO          01:05:28          mt.
  14      83 EZQUERRA,GUILLERMO   MA-50  C.C. BARBASTRO             01:06:43     1:15 min.
  15      53 LERA,JOSE LUIS       MA-50  C.C. BARBASTRO             01:08:01     2:33 min.
  16      37 ESCANERO,LUIS        MA-40  C.C. BARBASTRO             01:08:16     2:48 min.
  17      47 ARGUDO,JUAN          MA-50  C.C. L´AURORA              01:12:46     7:18 min.
  18      38 HERNANDEZ,MANUEL     MA-60  C.C. OSCENSE               01:12:53     7:25 min.
  19      89 MILLA,FCO. JAVIER    MA-40  C.C. PEÑA  LOS CONEJOS     01:12:56     7:28 min.
  20      49 GERONA,CESAR CARLOS  MA-40  C.C. ACTUR                 01:21:07    15:39 min.

 Clasificación por equipos
 -----------------------------------------------------------------------------------------
    1  GOERNA GRUPO DEPORTIVO         03:16:08        
    2  CONTROLPACK U.C. LA S NIA      03:16:10  a       2 
    3  C.C. PEÑA GUARA                03:16:10  a       2 
    4  CLUB DEPORTIVO BETON           03:16:24  a      16 
    5  PARDINYES  CC                  03:16:24  a      16 
    6  ASESORES DE NAVARRA GRUPO      03:16:24  a      16 
    7  C.C. OSCENSE                   03:16:24  a      16 
    8  AA CC KAPELMUUR                03:16:24  a      16 
    9  C.C. BARBASTRO                 03:23:00  a    6:52
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

RodamosJuntos

Movistar y RodamosJuntos, el regreso del hijo pródigo

Share this on WhatsAppEl año pasado por estas fechas contábamos como Movistar no apoyó a …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *