Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica del III Trofeo San Pedro de la Fuente (Burgos)
Fran y Busto destacados en la subida al castillo. Foto: Estitxu

Crónica del III Trofeo San Pedro de la Fuente (Burgos)

Fran y Busto destacados en la subida al castillo. Foto: Estitxu

La carrera estuvo marcada por una escapada de cuatro corredores (Fran del Más Madera Valladolid, David Busto, Jesús Ruiz (AC-Marriot) y Raúl Turégano (Rock Racing Sierra) que se escaparon en la segunda ascensión al castillo.

Nadie pudo acercarse a este grupo, pues nadie asumió la responsabilidad de la caza y todo se limitó a intentos de fuga a título individual que eran neutralizados una y otra vez por la velocidad del pelotón.

En el sprint de los escapados Jesús Ruiz se hizo con la victoria por delante de David Busco y mi compañero Fran.

Otras crónicas

Fotos

En breve

Vídeos

Clasificaciones

Clasificaciones Trofeo San Pedro de la Fuente

A pesar de contar con foto finish, las clasificaciones son un desastre.

Organiza.: CLUB CICLISTA BURGALES
CLASIFICACION 1ª Etapa Fecha..: 06/05/12
III TROFEO C. DE BARRIO SAN PEDRO LA FUENTE, 85-Kms Media..: 44,290-K/h
Pag.Eta..: 1
————————————————————————————————————————————
Pto. Dor. Nac-Codigo Uci Nombre Cat Equipo hh:mm:ss
¯¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯
1º 24 ESP19781007 RUIZ, Jesus M30 AC MARRIOTT 01:55:09
2º 47 ESP19810528 BUSTO, David M30 ARRATAKIO 0
r 3º 64 ESP19790404 DE VICENTE, Francisco M30 MAS MADERA 0
4º 73 ESP19770616 TUREGANO, Raul M30 ARNELAS a 04
r 5º 31 ESP19781017 ANDRES, Miguel Angel M30 DEPORTES FERNANDO a 04
r 6º 28 ESP19761210 MASA, Jose Antonio M30 DEPORTES FERNANDO a 30
r 7º 60 ESP19791207 SANCHEZ, Alberto M30 MAS MADERA a 31
8º 40 ESP19761226 GARCIA, Jairo M30 INELECMA a 31
r 9º 117 ESP19720116 PEREZ, Manuel M40 RUBANEDO a 31
r 10º 124 ESP19700807 ALVAREZ, Roberto M40 MONTELEON a 31
11º 118 ESP19710212 SEDANO, Francisco M40 RUBANEDO a 31
r 12º 128 ESP19660507 SANCHEZ, Jesus M40 GUIA COLOR a 31
r 13º 53 ESP19770619 TEJEDOR, Jose Ciprian M30 BOTISTRONG CYCLING a 31
rb 14º 8 ESP19840318 CORDERO, Jose Francis SEN CCB-CAJA BURGOS a 31
r 15º 3 ESP19841218 GARCIA, Jose Ignacio SEN TURISLEON ADM2 LOTERI a 31
r 16º 45 ESP19830414 SAN, Ruben SEN ABLOKE a 31
r 17º 43 ESP19780706 MATEO, Iñigo M30 CICLISMO PALENTINO a 31
r 18º 37 ESP19810219 GONZALEZ, Alfonso M30 MULTIDEPORTE SOTILLO a 31
19º 32 ESP19760625 GONZALEZ, Antonio M30 GALDAKAO T.E. a 31
r 20º 58 ESP19780711 RUIZ, Daniel M30 MAS MADERA a 31
r 21º 65 ESP19780228 GUIJARRO, Ricardo M30 MAS MADERA a 31
rb 22º 12 ESP19740319 IBAÑEZ, Juan Ignacio M30 CCB-CAJA BURGOS a 31
23º 23 ESP19820806 MORAN, Alberto M30 AC MARRIOTT a 31
r 24º 30 ESP19750110 TORNERO, Raul M30 DEPORTES FERNANDO a 34
r 25º 29 ESP19790927 RODRIGUEZ, Jorge M30 DEPORTES FERNANDO a 34
26º 68 ESP19731028 PORTILLO, Raul M30 ZALLA a 34
27º 44 ESP19820811 BUSTAMANTE, Alfredo M30 VALLE DE IGUÑA A.D a 34
28º 120 ESP19711125 NOVALBOS, Marcos M40 S SEBASTIAN DE LOS RE a 34
29º 34 ESP19810809 PORTILLA, Aitor M30 VALLE DE IGUÑA A.D a 34
r 30º 52 ESP19760612 SIMON, Rafael M30 GUIA COLOR a 34
31º 131 ESP19720505 DE TENA, Marcos M40 ARNELAS a 34
r 32º 66 ESP19771009 VALLE, Rodrigo M30 MAS MADERA a 34
r 33º 59 ESP19760224 DEL POZO, Jesus Angel M30 MAS MADERA a 34
34º 75 ESP19730125 RODRIGUEZ, David M30 GETAFE a 34
35º 74 ESP19750917 GORDILLO, Mario M30 GETAFE a 34
r 36º 55 ESP19800106 GONZALEZ, Fernando M30 DEPORTES FERNANDO a 34
37º 25 ESP19780627 YBORRA, Daniel M30 AC MARRIOTT a 34
rb 38º 49 ESP19801116 DE ROMAN, Rodrigo M30 BRIGESTONE a 34
39º 132 ESP19600327 MEOQUI, Fco. Javier M50 ASE LA LEVANTINA a 34
rb 40º 71 ESP19770417 MONTORO, Julian M30 J G BIKES a 34
41º 50 ESP19730806 ETXEBERRIAR, Jose L M30 ALOÑA MENDI a 34
r 42º 6 ESP19780131 DE DOMINGO, Jose Gabr M30 CCB-CAJA BURGOS a 34
rb 43º 56 ESP19810828 LORENZO, David M30 J G BIKES a 34
rb 44º 123 ESP19681210 PELLON, Julian M40 BURGALESA CDUC a 34
r 45º 129 ESP19560103 TRAPIELLO, Juan M50 GUIA COLOR a 34
r 46º 130 ESP19600927 ARRANZ, Fernando M50 BOBRUC OIL a 34
47º 51 ESP19801124 MEABE, Ander M30 ZALLA a 34
48º 19 ESP19750916 CALVO, Jorge M30 AC MARRIOTT a 34
r 49º 121 ESP19551030 GARCIA, Fabian M50 BANAVENTANO a 34
r 50º 102 ESP19660105 GARCIA, Felix Jesus M40 CCB-CAJA BURGOS a 34
r 51º 101 ESP19710824 BURGOS, Gustavo Adol M40 CCB-CAJA BURGOS a 34
52º 38 ESP19770515 OSUA, Gorka M30 BICILOKURA C.D.C a 34
r 53º 2 ESP19811117 MARTINEZ, Antonio M30 TURISLEON ADM2 LOTERI a 34
r 54º 125 ESP19710531 MIRANDA, Juan Carlos M40 MAS MADERA a 34
r 55º 100 ESP19720506 DIE, Carlos Javie M40 CCB-CAJA BURGOS a 34
r 56º 200 ESP19490601 GUTIERREZ, Antonio M60 DEPORTES FERNANDO a 04:51
r 57º 203 ESP19481119 PEREZ, Javier M60 TRIALON ASTIDILLO a 04:51
58º 204 ESP19440809 LURGAIN, Jose Antonio M60 ASE LA LEVANTINA a 04:51

 

© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

ciclocross Guissona 2017

El Ciclocross de Guissona 2017 inauguró la Copa Catalana

Share this on WhatsAppEl Ciclocross de Guissona 2017 fue la prueba inaugural de la Copa …

2 Comentarios

  1. Hola Jesús,

    Que si son un desastre, no creo que sea tan dificil hacer una clasificacion con FOTO FINISH, no hace falta que la tengan a los 30”, pero pueden tomarse unos minutos para revisar todo el video y poder colocar al menos a los 15 primeros de manera correcta.

    Cavero ni aparece en la clasificacion, luego al no aparecer en clasificacion le dan ‘cero’ puntos en la clasificacion del open, no entiendo.

    A ver la proxima como juegan, aunque muchas veces casi es mejor no ir a correr, para que se rían de uno a la cara ahorras tiempo y dinero.

    Saludos. Nos vemos!!!

  2. Han rectificado las clasificaciones pero sigue mal de cojones…

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *