Inicio » Noticias » Resultado de la carrera de Fitero 2012
Rául Portillo tirando del grupo de escapados en Fitero

Resultado de la carrera de Fitero 2012

El sábado pasado se disputó la cuarta edición del Trofeo San Raimundo de Fitero organizado por el Club Deportivo Betón en el cual tomaron la salida 150 corredores. Esta vez Eolo estaba de vacaciones y la carrera se disputó sin el temido vendaval que suele soplar por aquella zona. Esto hizo que la gente no tuviera miedo a atacar para intentar marcharse por delante así que la carrera fue bastante movidita.

Rául Portillo tirando del grupo de escapados en Fitero. Foto Estitxu.

La fuga buena se hizo aproximadamente en el km 15 y en ella se colaron bastantes “kapos” lo que hizo inútil los intentos del pelotón por neutralizarla. Entre los escapados estaban, entre otros: Jesús Ruiz, Juan Carlos Fernández, Raul Portillo, Arakistain, Arretxe, Oxarra, Ruben Horna, Manrique, Dani Arnal, etc. Poco más tarde llegó Pacios y, terminada la primera vuelta se sumaron otro AC Marriot y un GSport.

La colaboración entre los fugados era irregular. Alguno no dio ni un relevo y otros, además de no relevar, se dedicaban a atacar. Al final Portillo y Jesús Ruiz se marchan sólos y Pacios les alcanza con otro corredor del AC Marriot a rueda. En meta gana Jesús Ruiz (AC Marriot) seguido de su compañero de equipo, Pacios y Portillo.

Gracias a Raúl Portillo (Portibus) por contarme cómo fue la carrera.

Otras crónicas

Clasificaciones

Clasificaciones Fitero 2012

Clasificación : VI TROFEO SAN RAIMUNDO DE FITERO
 Fecha : 25/02/12
 Distancia      :  90     Kms - Promed     :  48.16  Kms/h.
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     138 RUIZ,JESUS           MA-30  AC MARRIOTT                01:52:07          
   2      45 FERNANDEZ,JUAN CARLO SENIO  AC MARRIOTT                01:52:07          mt.
   3      21 PACIOS,CARLOS        MA-40  INELECMA CLUB DEPORTIVO    01:52:07          mt.
   4     172 PORTILLO,RAUL        MA-30  PORTIBUS                   01:52:11        4 seg.
   5     160 ARRETXE,JOSEBA       MA-30  GARO-AGUISER-ENRIQUE-JOLA  01:52:49       42 seg.
   6     150 HORNA,RUBEN          MA-30  BETON - GSPORT             01:52:49       42 seg.
   7      42 ARNAL,DANIEL         SENIO  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     01:52:49       42 seg.
   8     185 ARAKISTAIN,ARKAITZ   MA-30  BITERI C.D.                01:52:49       42 seg.
   9     117 LAZKANO,OXARRA       MA-30  SPIUK-MASTER-BH            01:52:49       42 seg.
  10      11 MANRIQUE,ANGEL MANUE MA-40  AC MARRIOTT                01:52:49       42 seg.
  11     105 ARANGUREN,XABIER     MA-30  TRANSPORTES BIDASOA        01:52:49       42 seg.
  12     114 MACHO,JOSE ANTONIO   MA-30  SPIUK-MASTER-BH            01:52:49       42 seg.
  13     181 IBAÑEZ,JUAN IGNACIO  MA-30  CCB-CAJA BURGOS            01:52:49       42 seg.
  14     139 TORRES,RICARDO       MA-30  AC MARRIOTT                01:52:49       42 seg.
  15      41 NUÑEZ,MIKEL          SENIO  SPIUK-MASTER-BH            01:52:49       42 seg.
  16     142 BUSTO,DAVID          MA-30  AUTOBUSES BUSTO            01:52:49       42 seg.
  17     122 ZABALETA,IKER        MA-30  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     01:52:49       42 seg.
  18     115 FERNANDEZ,CARLOS     MA-30  SPIUK-MASTER-BH            01:52:49       42 seg.
  19      18 TRINCADO,FCO JAVIER  MA-40  BETON - GSPORT             01:52:49       42 seg.
  20     161 IGLESIAS,ENRIQUE     MA-30  BASKONIA SPORT IRU HERRI   01:52:49       42 seg.
  21      14 LUENGO,FELIX         MA-40  BETON - GSPORT             01:52:49       42 seg.
  22     159 LARREA,JOSE ANTONIO  MA-30  GARO-AGUISER-ENRIQUE-JOLA  01:52:49       42 seg.
  23      13 IZAL,JAVIER PABLO    MA-40  BETON - GSPORT             01:52:49       42 seg.
  24     126 ARAKAMA,ASIER        MA-30  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     01:52:49       42 seg.
  25     134 CARBALLAL,LISARDO    MA-30  AC MARRIOTT                01:52:49       42 seg.
  26      65 SANCHEZ,MARCELINO    MA-40  BITERI C.D.                01:52:49       42 seg.
  27     155 LOPEZ,ROBERTO        MA-30  INELECMA CLUB DEPORTIVO    01:52:49       42 seg.
  28     192 ARRATE,CARLOS        MA-30  CICLOS GARCIA              01:52:49       42 seg.
  29      22 LASTRA,EMILIO JOSE   MA-40  INELECMA CLUB DEPORTIVO    01:52:49       42 seg.
  30       8 ORMAETXEA,KOLDO      MA-40  G.N.G. GALDAKAO T. E.      01:52:49       42 seg.
  31     140 YBORRA,DANIEL        MA-30  AC MARRIOTT                01:52:49       42 seg.
  32      39 IBAÑEZ DE,ALEJANDRO  MA-50  ABENDAÑO C.C.              01:52:49       42 seg.
  33     173 MEABE,ANDER          MA-30  ZALLA S.C.                 01:52:49       42 seg.
  34     104 ARBURUA,MIKEL        MA-30  TRANSPORTES BIDASOA        01:52:49       42 seg.
  35     103 URTIAGA,JAVIER       MA-30  TRANSPORTES BIDASOA        01:52:49       42 seg.
  36      48 NAVARRO,LUIS         SENIO  CLUB CICLISTA BARILLAS     01:52:49       42 seg.
  37      26 MEDRANO,AUGUSTO ESTE MA-40  CICLOS GAMEN               01:52:49       42 seg.
  38      50 DELGADO,ALVARO       SENIO  CCB-CAJA BURGOS            01:52:49       42 seg.
  39     141 BOBER,JALMAR GONZA   MA-30  ARRATIAKO Z.E.             01:52:49       42 seg.
  40     127 ARELLANO,MANUEL      MA-30  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     01:52:49       42 seg.
  41      52 MARCOS,EDUARDO       SENIO  CCB-CAJA BURGOS            01:52:49       42 seg.
  42     180 VIES,NICOLA YANN     MA-30  BIZIKLETA.COM              01:52:49       42 seg.
  43       2 GARCIA,LUIS MIGUEL   MA-40  C.C. UTEBO                 01:52:49       42 seg.
  44     187 GONZALEZ,ENEKO       MA-30  BITERI C.D.                01:52:49       42 seg.
  45     106 MARTINEZ,RICARDO     MA-30  TRANSPORTES BIDASOA        01:52:49       42 seg.
  46      33 PEREZ,GERARDO        MA-50  BETON - GSPORT             01:52:49       42 seg.
  47      31 HERRERO,ALEX         MA-50  GALDAKAO T.E.              01:52:49       42 seg.
  48       9 CARBAJO,MIGUEL ANGEL MA-40  AC MARRIOTT                01:52:49       42 seg.
  49     171 VALLEJO,ARITZ        MA-30  ORDUÑESA S.C.              01:52:49       42 seg.
  50     178 CASABAL ORT,TEODORO  MA-30  CICLOS GAMEN               01:52:49       42 seg.
  51       3 MITXELENA,JOSE ANGEL MA-40  TRANSPORTES BIDASOA        01:52:49       42 seg.
  52     125 RUIZ,JORGE           MA-30  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     01:52:49       42 seg.
  53      43 CRESPO,ARKAITZ       SENIO  GALDAKAO T.E.              01:52:49       42 seg.
  54      62 BARRON,JOSEBA        MA-50  SCANIA                     01:52:49       42 seg.
  55     156 LASTRA,JORGE ANTONI  MA-30  INELECMA CLUB DEPORTIVO    01:52:49       42 seg.
  56     118 GARMENDIA,IBON       MA-30  URGOZO ITURRIA T.E         01:52:49       42 seg.
  57     175 GOÑI,IRAITZ          MA-30  ARALAR CLUB CICLISTA       01:52:49       42 seg.
  58     146 LOPEZ-VAILO,SERGIO   MA-30  EGUES CYCLING RACING TEAM  01:52:49       42 seg.
  59      60 GIRALDO,FCO. JAVIER  MA-40  CICLOS GARCIA              01:52:49       42 seg.
  60      61 LARREA,IGNACIO       SENIO  GARO-AGUISER-ENRIQUE-JOLA  01:52:49       42 seg.
  61     110 MORCHON,ALBERTO      MA-30  C.C. BARBASTRO             01:52:49       42 seg.
  62     130 GOMEZ,SERGIO         MA-30  G.N.G. GALDAKAO T. E.      01:52:49       42 seg.
  63      64 ELORZ,JESUS          MA-40  EGUES CYCLING RACING TEAM  01:52:49       42 seg.
  64      32 HARO,FRANCISCO       MA-50  AC MARRIOTT                01:52:49       42 seg.
  65     129 IBAÑEZ,LUIS          MA-30  C.C. ALEN BIKES            01:52:49       42 seg.
  66     184 CLEMENTE,JORDI       MA-30  BETON - GSPORT             01:52:49       42 seg.
  67     100 MANSO,JOSE MANUEL    MA-30  C.C. UTEBO                 01:52:49       42 seg.
  68     197 SANZ,JORGE           SENIO  RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA  01:52:49       42 seg.
  69     137 MORAN,ALBERTO        MA-30  AC MARRIOTT                01:52:49       42 seg.
  70     109 GIMENEZ,JULIAN       MA-30  C.C. BARBASTRO             01:52:49       42 seg.
  71     183 ALVAREZ,JULEN        MA-30  GALDAKAOKO SANTA KRUTZ T.  01:52:49       42 seg.
  72     167 DELGADO,JUAN RAMON   MA-30  CAMILLE CLUB DE AVENTURA   01:52:49       42 seg.
  73     108 RODRIGUEZ,ANTONIO    MA-30  TUBULAR C.C.               01:52:49       42 seg.
  74       1 CALAVIA,CESAR        MA-40  C.C. UTEBO                 01:52:49       42 seg.
  75     151 JUAN,RUBEN           MA-30  BETON - GSPORT             01:52:49       42 seg.
  76      29 MELICH,JORDI         MA-40  LANGRAIZ S.C.              01:52:49       42 seg.
  77     123 BAREA,FCO JAVIER     MA-30  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     01:52:49       42 seg.
  78     136 CASADO,ALBERTO       MA-30  AC MARRIOTT                01:52:49       42 seg.
  79      23 GOMEZ,JORGE          MA-40  GARO-AGUISER-ENRIQUE-JOLA  01:52:49       42 seg.
  80     195 RUIZ,MIGUEL          MA-30  ZONA MEDIA TAFALLA         01:52:49       42 seg.
  81     170 ORTIGOSA,CARLOS      MA-30  NEW BIKE PINA DE EBRO      01:52:49       42 seg.
  82       4 DE MIGUEL,XABIER     MA-40  SPIUK-MASTER-BH            01:52:49       42 seg.
  83     124 JARIOD,DAVID         MA-30  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     01:52:49       42 seg.
  84     152 SESMA,LUIS MIGUEL    MA-30  BETON - GSPORT             01:52:49       42 seg.
  85     174 AMILLANO,ALFREDO     MA-30  ARALAR CLUB CICLISTA       01:52:49       42 seg.
  86      47 SANTAS,FERNANDO      SENIO  CLUB CICLISTA BARILLAS     01:52:49       42 seg.
  87     193 COSTA,IOSU ANDONI    MA-30  BERRITXACO  C.C.           01:52:49       42 seg.
  88     133 CALVO,JORGE          MA-30  AC MARRIOTT                01:52:49       42 seg.
  89       5 MELLADO,LUIS ANDRES  MA-40  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     01:52:49       42 seg.
  90     194 IZA,ARKAITZ          MA-30  CICLOS IÑAKI               01:52:49       42 seg.
  91      57 MORENO,HILARIO       MA-50  C.C. CALATORAO             01:52:49       42 seg.
  92      17 SIMON,JOSE MANUEL    MA-40  BETON - GSPORT             01:52:49       42 seg.
  93      36 GONZALEZ,ROLANDO     MA-50  CICLOS GAMEN               01:52:49       42 seg.
  94      34 ARRANZ,FERNANDO      MA-50  BOBRUC OIL                 01:52:49       42 seg.
  95     190 EPALZA,MIKEL         MA-30  ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K  01:52:49       42 seg.
  96     154 ARILLA,JUAN CARLOS   MA-30  A.C. EJEA                  01:52:49       42 seg.
  97     149 ESCOBAR,EDUARDO      MA-30  BETON - GSPORT             01:52:49       42 seg.
  98     135 CARTAS,RAUL          MA-30  AC MARRIOTT                01:52:49       42 seg.
  99     120 HURTADO,ALBERTO JOSE MA-30  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     01:52:49       42 seg.
 100     182 MEDINO,MIGUEL ANGEL  MA-30  CALAVERON  C.D.C.          01:52:49       42 seg.
 101     119 ALONSO,PABLO JOSE    MA-30  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     01:52:49       42 seg.
 102     132 FERNANDEZ,JESUS      MA-30  TURISLEON-ADMON2 LOTERIAS  01:52:49       42 seg.
 103      38 LADRON DE,VICENTE    MA-50  ABENDAÑO C.C.              01:52:49       42 seg.
 104     168 ESTRIBOU,JUAN BAUTIS MA-30  AACC KAPELMUUR             01:52:49       42 seg.
 105      44 ABELLAN,CARLOS       SENIO  AC MARRIOTT                01:52:49       42 seg.
 106     113 ESQUES,RICARDO       MA-30  C.C. BARBASTRO             01:52:49       42 seg.
 107     179 TAPIA,IKER           MA-30  BIZIKLETA.COM              01:52:49       42 seg.
 108     164 DE VICENTE,JORGE     MA-30  CLUB CICLISTA BARILLAS     01:52:49       42 seg.
 109     191 MIGUEL,JAIME         MA-30  CALAVERON  C.D.C.          01:52:49       42 seg.
 110     189 IZQUIERDO,CONSTANTIN MA-30  BAZTANDARRA CLUB CICLISTA  01:52:49       42 seg.
 111     131 LIGERO,ALBERTO       MA-30  G.N.G. GALDAKAO T. E.      01:52:49       42 seg.
 112      25 CATALAN,RICARDO      MA-40  CICLOS GAMEN               01:52:49       42 seg.
 113     196 FERNANDEZ,DIEGO      MA-30  C.C. UTEBO                 01:52:49       42 seg.
 114      53 MITXELENA,LUCIANO    MA-60  TRANSPORTES BIDASOA        01:52:49       42 seg.
 115     101 CARPIO,GUSTAVO       MA-30  C.C. UTEBO                 01:52:49       42 seg.
 116     147 LUCAS,LUIS JOSE      MA-30  EGUES CYCLING RACING TEAM  01:52:49       42 seg.
 117     111 PALLAS,VICENTE       MA-30  C.C. BARBASTRO             01:52:49       42 seg.
 118       6 DOS SANTOS,JOSE LUIS MA-40  G.N.G. GALDAKAO T. E.      01:52:49       42 seg.
 119      20 ACEDO,ANGEL Mª       MA-40  TXINDOKIPE T.K.T.          01:52:49       42 seg.
 120     158 MORAN,JOSE MARI      MA-30  GARO-AGUISER-ENRIQUE-JOLA  01:52:49       42 seg.
 121      27 MAYA,ALEJANDRO       MA-40  CICLOS GAMEN               01:52:49       42 seg.
 122      35 PEREZ,JOSE LUIS      MA-50  CICLOS GAMEN               01:52:49       42 seg.
 123     162 FERNANDEZ,ROBERTO    MA-30  BASKONIA SPORT IRU HERRI   01:52:49       42 seg.
 124      55 LURGAIN,JOSE ANTONIO MA-60  ASESORIA EMPRESARIAL LEVA  01:52:49       42 seg.
 125     176 JIMENEZ,FIDEL        MA-30  ARALAR CLUB CICLISTA       01:52:49       42 seg.
 126      15 NAVASCUES,JOSE JOAQU MA-40  BETON - GSPORT             01:52:49       42 seg.
 127      28 MARTINEZ,ANDRES      MA-40  CICLOS GAMEN               01:52:49       42 seg.
 128     166 OSUA,GORKA           MA-30  BICILOKURA C.D.C.          01:52:49       42 seg.
 129      24 LARUMBE,MIGUEL ANGEL MA-40  ARALAR CLUB CICLISTA       01:52:49       42 seg.
 130     186 ARRIZABALAG,GARIKOIT MA-30  BITERI C.D.                01:52:49       42 seg.
 131      40 ZEBERIO,ION          SENIO  TRANSPORTES BIDASOA        01:52:49       42 seg.
 132      58 CASADO,DOMINGO       MA-50  KOROSTI S.C.               01:52:49       42 seg.
 133     165 GARCIA,EMILIO        MA-30  BICILOKURA C.D.C.          01:52:49       42 seg.
 134     107 URTIAGA,IBON         MA-30  TRANSPORTES BIDASOA        01:52:49       42 seg.
 135     116 TURUELO,SERGIO       MA-30  SPIUK-MASTER-BH            01:52:49       42 seg.
 136      63 NAVARRO,JESUS        MA-40  C.C. BOMBEROS ZARAGOZA     01:52:49       42 seg.
 137      51 CORDERO,JOSE FRANCIS SENIO  CCB-CAJA BURGOS            01:52:49       42 seg.
 138     112 GRACIA,MIGUEL ANGEL  MA-30  C.C. BARBASTRO             01:52:49       42 seg.
 139      56 ARGUDO,JUAN          MA-50  C.C. L´AURORA              01:52:49       42 seg.
 140     153 SESMA,CARLOS         MA-30  BETON - GSPORT             01:52:49       42 seg.
 141      16 NAVASCUES,SERAFIN    MA-40  BETON - GSPORT             01:52:49       42 seg.
 142     157 ECHAVARRI,DAVID      MA-30  ESTELLA CLUB CICLISTA      01:52:49       42 seg.
 143     145 IRIGARAY,JUAN JESUS  MA-30  EGUES CYCLING RACING TEAM  01:52:49       42 seg.
 144     163 MATE,RUBEN           MA-30  BASKONIA SPORT IRU HERRI   01:52:49       42 seg.
 145      10 GAMEZ,JUAN           MA-40  AC MARRIOTT                01:53:31     1:24 min.

Vídeos

Fotos

Fotos de Estitxu por cortesía de Rául Portillo

© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Directo Gabriel Garrido

Charla en directo sobre entrenamiento y nutrición

Share this on WhatsAppEn media hora podréis seguir en directo la charla en directo de …

Un comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *