Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica del XXIV Memorial Álvaro Fernández
Podium Memorial Álvaro Fernández - Haro - Campeonato de La Rioja

Crónica del XXIV Memorial Álvaro Fernández

Podium Memorial Álvaro Fernández - Haro - Campeonato de La RiojaLa carrera estuvo marcada por la escapada de 7 corredores que se forjó alrededor del kilómetro 20, entre los dos altos puntuables para el premio de la montaña. En dicha escapada estaban Carlos Pacios (Inelecma), Teo Casabal y Jordi Fernández (Asesores de Navarra), Alberto Hierro (Spiuk), Goñi (Aralar), Txemi Saizar(Txindokipe) y Luengo (Betón). Por detrás los equipos, sobre todo Inelecma y Asesores de Navarra controlaron los numerosos intentos de fuga.

El vencedor fue el tarraconense del Asesores de Navarra Jordi Fernandez a quien siguieron Carlos Pacios y su compañero Teo Casabal en segunda y tercera posición respectivamente.

Crónica

Partí hacia Haro desde Valladolid a las 12:30 de la mañana con tiempo suficiente para hacer el viaje con tranquilidad. La temperatura en Pucela superaba con creces los 35 grados y todo apuntaba a que en Haro la cosa iba a ser peor. Efectivamente, cuando llegué, sobre las 15:00, los termómetros marcaban 42ºC. Por la radio no paraban de recomendar beber mucha agua y no hacer ejercicio intenso. Bien, bien…

En las inscripciones, muchas caras conocidas: Mikel Nuñez, Rául Portillo, Pacios, Casabal, Hierro, etc. La participación fue algo escasa para lo acostumbrado (unos 60 corredores), las vacaciones , tal vez, lo larga que está siendo la temporada diezmaron el pelotón. A destacar la participación de Dorleta Eskamendi (Debabarrena-Gipuzkoa), que completó sin problemas la carrera finalizando en el pelotón. Pagamos los 12 € que costaba la inscripción (normalmente el precio es de 10 €, no se cual sería la causa de esos 2 euros adicionales) y obtuvimos nuestro dorsal, con solera.

Salimos con “la fresca” neutralizados por las calles de Haro. A las afueras se dio la salida lanzada y comenzó la guerra. La guerra y el diluvio. No se si el agua caía del cielo o subía desde la carretera, pero acabé completamente empapado. Las zapatillas encharcadas y la ropa lo mismo. Había charcos enormes. El agua estaba caliente, era prácticamente como estar en la ducha. Cuando paró la lluvia, de la carretera subía vapor de agua como si estuviéramos en una sauna. Pensé que me asfixiaba.

Los ánimos del pelotón no se vieron afectados por la meteorología y los saltos se sucedían en cabeza. Yo lo probé en varias ocasiones, por desgracia para mí, sin fortuna. En el kilómetro 17 llegó la primera de las subidas puntuables para la montaña. Me cebé a rueda de Larrea y exploté antes de coronar. Hay que ver que mal se pasa, casi me adelanta hasta el último del pelotón. Tras este calentón intenté recuperar un poco a cola del grupo.

Fue en ese momento cuando 6 corredores consiguieron abrir hueco. La colaboración entre los fugados y la labor de control de sus compañeros de equipo hicieron que su ventaja fuera en aumento. Por detrás el pelotón avanzaba a base de intentos de fuga que eran abortados por los equipos con representación en la escapada. En un tramo de descenso con curvas bastante complicadas conseguí abrir unos metros y me marché en solitario.

Estuve un buen rato en terreno de nadie. Mi escapada no tenía mucho sentido, ya que yo sólo no iba a ningún sitio, aunque lo que buscaba era que por detrás se me uniera algún grupo con el que continuar a la caza de la cabeza de carrera. No fue así y finalmente el pelotón me neutralizó. Por lo menos forzamos un poco la máquina.

Durante el resto de la carrera la tónica fue siempre la misma. De los escapados, ni rastro, y en el pelotón contínuos saltos que no conseguían abrir hueco. Edorta (Salcedo) fue uno de los corredores que más lo intentó. También Mikel Nuñez y Raúl Portillo se movieron bastante.

A 20 km de meta se me acabó el agua. Pedí un bidón al coche neutro, pero me dijeron algo así como “ni está, ni se le espera”. Los pocos coches de equipo estaban con los escapados y detrás no había agua. Los 2 € a mayores de la inscripción no debían ir destinados a dar agua a los corredores. Para ser justos, sí que había gente dando botellas de agua, pero al haber bajado a cola de pelotón, cuando llegué a su altura, ya no les quedaban botellas. Conseguí mendigar unos tragos que me permitieron terminar.

La llegada a Villalba de Rioja terminaba en un repecho de unos 500 m con una pendiente moderada. En el pelotón se decidieron los podiums del resto de las categorías.

En la meta sí que tuvimos bebidas, sobre las que nos lanzamos como buitres 🙂 Saludé a un compañero del Ciclos César que es guardia civil y estuvo trabajando controlando el tráfico. Iba delante de mi cuando estuve escapado, pero fue legal y no me metió la moto, cosa que me hubiera venido de perlas 😛 Tras comentar la jugada con algunos corredores volví a Haro para cambiarme y regresar a Valladolid. Me hubiera gustado quedarme a la entrega de premios pero las clasificaciones se demoraron demasiado y al día siguiente tenía que ir a Collado Mediano.

Otras crónicas:

Fotos

Por cortesía de Raúl Portillo: https://picasaweb.google.com/104320574933954597263/3DeSeptiembreDe2011

Presumiendo de compañía con Dorleta Eskamendi (Debabarrena-Gipuzkoa)
Presumiendo de compañía con Dorleta Eskamendi (Debabarrena-Gipuzkoa)
Comandando el pelotón en la subida
Comandando el pelotón en la subida
Curva a la derecha
Curva a la derecha
Luchando para seguir la rueda
Luchando para seguir la rueda
Últimos metros
Últimos metros

Clasificaciones

Clasificación XXIV Memorial Álvaro Fernández – Haro

Clasificación  : XXIV MEMORIAL ALVARO FERNANDEZ VUELTA RIOJA ALTA 2011            

 Fecha          : 20/08/11
 Distancia      :  80     Kms - Promed     :  41.34  Kms/h.

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                 Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1      75 FERNANDEZ,Jordi      MA-30  EL MONTMELL  CLUB CICLIST  01:56:07
   2      63 PACIOS,CARLOS        MA-30  INELECMA CLUB DEPORTIVO    01:56:07          mt.
   3      54 CASABAL ORT,TEODORO  MA-30  ASESORES DE NAVARRA        01:56:07          mt.
   4     112 SAIZAR,JOSE MIGUEL   MA-40  TXINDOKIPE-ORKLI           01:56:12        5 seg.
   5     109 LUENGO,FELIX         MA-40  CLUB DEPORTIVO BETON       01:56:17       10 seg.
   6      61 HIERRO,Alberto       MA-30  ABANDO HEROS G.D.          01:56:36       29 seg.
   7      58 GOÑI,IRAITZ          MA-30  ARALAR CLUB CICLISTA       01:58:28     2:21 min.
   8       1 NUÑEZ,MIKEL          SENIO  SPIUK MASTER               01:58:39     2:32 min.
   9      73 FERNANDEZ,SERGIO     MA-30  INELECMA CLUB DEPORTIVO    01:58:45     2:38 min.
  10     103 ETXEGUREN,AITOR      MA-40  SPIUK MASTER               01:58:45     2:38 min.
  11     108 SANCHEZ,MARCELINO    MA-40  GSPORT                     01:58:45     2:38 min.
  12     155 PEREZ,GERARDO        MA-50  CLUB DEPORTIVO BETON       01:58:45     2:38 min.
  13     116 MEDRANO,AUGUSTO ESTE MA-40  CICLOS GAMEN               01:58:45     2:38 min.
  14      51 FERNANDEZ,CARLOS     MA-30  SPIUK MASTER               01:58:45     2:38 min.
  15      60 URTIAGA,IBON         MA-30  ASESORIA EMPRESARIAL LEVA  01:58:45     2:38 min.
  16     104 ZUGASTI,ROBERTO      MA-40  ALOÑA MENDI K.E.           01:58:45     2:38 min.
  17      59 BURGOS,IÑIGO         MA-30  INELECMA CLUB DEPORTIVO    01:58:45     2:38 min.
  18     102 CRESPO MART,SERGIO   MA-40  SPIUK MASTER               01:58:45     2:38 min.
  19      64 LASTRA,EMILIO JOSE   MA-30  INELECMA CLUB DEPORTIVO    01:58:45     2:38 min.
  20     111 ERMINA,JOSE MIGUEL   MA-40  TXINDOKIPE-ORKLI           01:58:45     2:38 min.
  21     154 GONZALEZ,JUAN JOSE   MA-50  INELECMA CLUB DEPORTIVO    01:58:45     2:38 min.
  22      65 AZKORRA,JON          MA-30  PUNTA GALEA T.E.           01:58:45     2:38 min.
  23     157 ORONOZ,TXOMIN        MA-50  GARO-AGUISER-ENRIQUE-EL P  01:58:45     2:38 min.
  24     117 CRUZ,JOSE LUIS       MA-40  ALMACENES BETON            01:58:45     2:38 min.
  25      74 RODRIGUEZ,JORGE      MA-30  INELECMA CLUB DEPORTIVO    01:58:45     2:38 min.
  26     114 MARQUINA,LUIS ANTONI MA-40  ASESORES DE NAVARRA        01:58:45     2:38 min.
  27     156 RUIZ,JOSE JAVIER     MA-50  ASESORES DE NAVARRA        01:58:45     2:38 min.
  28      52 MACHO,JOSE ANTONIO   MA-30  SPIUK MASTER               01:58:45     2:38 min.
  29      62 DEL POZO,JESUS ANGEL MA-30  MAS MADERA VALLADOLID      01:58:45     2:38 min.
  30      72 YANGUAS,ARMANDO      MA-30  ALMACENES BETON            01:58:45     2:38 min.
  31     105 GIRALDO,FCO. JAVIER  MA-40  ASTUDILLO  C.D.            01:58:45     2:38 min.
  32       4 OLMOS,JESUS ANGEL    SENIO  ASESORES DE NAVARRA        01:58:45     2:38 min.
  33     113 IZAL,JAVIER PABLO    MA-40  ALMACENES BETON            01:58:45     2:38 min.
  34      71 JUAN,RUBEN           MA-30  AA CC KAPELMUUR            01:58:45     2:38 min.
  35     115 NAVASCUES,JOSE JOAQU MA-40  ALMACENES BETON            01:58:45     2:38 min.
  36     151 PEREZ,JOSE LUIS      MA-50  CICLOS GAMEN               01:58:45     2:38 min.
  37     110 SANCHEZ,JESUS MARI   MA-40  TXINDOKIPE-ORKLI           01:58:45     2:38 min.
  38      68 RODRIGUEZ,ANTONIO    MA-30  ALMACENES BETON            01:58:45     2:38 min.
  39      69 EPALZA,MIKEL         MA-30  CICLOS YURREBASO           01:58:45     2:38 min.
  40      66 ARELLANO,MANUEL      MA-30  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     01:58:45     2:38 min.
  41      67 PORTILLO,RAUL        MA-30  AIARABIKE-SPIUK            01:58:45     2:38 min.
  42     200 ESKAMENDI,DORLETA    F-ELI  DEBABARRENA-GIPUZKOA       01:58:45     2:38 min.
  43      56 ESTRIBOU,JUAN BAUTIS MA-30  AA CC KAPELMUUR            01:58:45     2:38 min.
  44      57 AZAGRA,DANIEL        MA-30  AA CC KAPELMUUR            01:58:45     2:38 min.
  45     153 BARRON,JOSEBA        MA-50  SCANIA                     01:59:20     3:13 min.
  46      77 ETXEBERRIAR,JOSE LUI MA-30  ALOÑA MENDI K.E.           01:59:20     3:13 min.
  47      55 URTEAGA,IÑAKI        MA-30  CICLOS GAMEN - MUNAT       01:59:25     3:18 min.
  48       2 LARREA,JOSE ANTONIO  SENIO  GARO-AGUISER-ENRIQUE-EL P  01:59:25     3:18 min.
  49      53 GOROSTIZA,EDORTA     MA-30  TXIPIS  CLUB CICLISTA      01:59:35     3:28 min.
  50     106 HIERRO,ANGEL         MA-40  LA BICICLETA-CONSULTEC     01:59:43     3:36 min.
  51     152 GONZALEZ,ROLANDO     MA-50  CICLOS GAMEN               02:00:10     4:03 min.

 Corredores clasificados : 51

Clasificación de : SENIORS
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1       1 NUÑEZ,MIKEL          SENIO  SPIUK MASTER               01:58:39     2:32 min.
   2       4 OLMOS,JESUS ANGEL    SENIO  ASESORES DE NAVARRA        01:58:45     2:38 min.
   3       2 LARREA,JOSE ANTONIO  SENIO  GARO-AGUISER-ENRIQUE-EL P  01:59:25     3:18 min.

 Clasificación de : FEMINAS
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     200 ESKAMENDI,DORLETA    F-ELI  DEBABARRENA-GIPUZKOA       01:58:45       2:38 min.

CAMPEON AUTONOMICO MASTER 40
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     116 MEDRANO,AUGUSTO ESTE MA-40  CICLOS GAMEN               01:58:45     2:33 min.

CAMPEON AUTONOMICO MASTER 50
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     152 GONZALEZ,ROLANDO     MA-50  CICLOS GAMEN               02:00:10     3:58 min.

 Clasificación de : MASTERS 30
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      75 FERNANDEZ,Jordi      MA-30  EL MONTMELL  CLUB CICLIST  01:56:07
   2      63 PACIOS,CARLOS        MA-30  INELECMA CLUB DEPORTIVO    01:56:07          mt.
   3      54 CASABAL ORT,TEODORO  MA-30  ASESORES DE NAVARRA        01:56:07          mt.
   4      61 HIERRO,Alberto       MA-30  ABANDO HEROS G.D.          01:56:36       29 seg.
   5      58 GOÑI,IRAITZ          MA-30  ARALAR CLUB CICLISTA       01:58:28     2:21 min.
   6      73 FERNANDEZ,SERGIO     MA-30  INELECMA CLUB DEPORTIVO    01:58:45     2:38 min.
   7      51 FERNANDEZ,CARLOS     MA-30  SPIUK MASTER               01:58:45     2:38 min.
   8      60 URTIAGA,IBON         MA-30  ASESORIA EMPRESARIAL LEVA  01:58:45     2:38 min.
   9      59 BURGOS,IÑIGO         MA-30  INELECMA CLUB DEPORTIVO    01:58:45     2:38 min.
  10      64 LASTRA,EMILIO JOSE   MA-30  INELECMA CLUB DEPORTIVO    01:58:45     2:38 min.
  11      65 AZKORRA,JON          MA-30  PUNTA GALEA T.E.           01:58:45     2:38 min.
  12      74 RODRIGUEZ,JORGE      MA-30  INELECMA CLUB DEPORTIVO    01:58:45     2:38 min.
  13      52 MACHO,JOSE ANTONIO   MA-30  SPIUK MASTER               01:58:45     2:38 min.
  14      62 DEL POZO,JESUS ANGEL MA-30  MAS MADERA VALLADOLID      01:58:45     2:38 min.
  15      72 YANGUAS,ARMANDO      MA-30  ALMACENES BETON            01:58:45     2:38 min.
  16      71 JUAN,RUBEN           MA-30  AA CC KAPELMUUR            01:58:45     2:38 min.
  17      68 RODRIGUEZ,ANTONIO    MA-30  ALMACENES BETON            01:58:45     2:38 min.
  18      69 EPALZA,MIKEL         MA-30  CICLOS YURREBASO           01:58:45     2:38 min.
  19      66 ARELLANO,MANUEL      MA-30  GOERNA GRUPO DEPORTIVO     01:58:45     2:38 min.
  20      67 PORTILLO,RAUL        MA-30  AIARABIKE-SPIUK            01:58:45     2:38 min.
  21      56 ESTRIBOU,JUAN BAUTIS MA-30  AA CC KAPELMUUR            01:58:45     2:38 min.
  22      57 AZAGRA,DANIEL        MA-30  AA CC KAPELMUUR            01:58:45     2:38 min.
  23      77 ETXEBERRIAR,JOSE LUI MA-30  ALOÑA MENDI K.E.           01:59:20     3:13 min.
  24      55 URTEAGA,IÑAKI        MA-30  CICLOS GAMEN - MUNAT       01:59:25     3:18 min.
  25      53 GOROSTIZA,EDORTA     MA-30  TXIPIS  CLUB CICLISTA      01:59:35     3:28 min.

 Clasificación de : VETERANOS 40
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     112 SAIZAR,JOSE MIGUEL   MA-40  TXINDOKIPE-ORKLI           01:56:12          seg.
   2     109 LUENGO,FELIX         MA-40  CLUB DEPORTIVO BETON       01:56:17        5 seg.
   3     103 ETXEGUREN,AITOR      MA-40  SPIUK MASTER               01:58:45     2:33 min.
   4     108 SANCHEZ,MARCELINO    MA-40  GSPORT                     01:58:45     2:33 min.
   5     116 MEDRANO,AUGUSTO ESTE MA-40  CICLOS GAMEN               01:58:45     2:33 min.
   6     104 ZUGASTI,ROBERTO      MA-40  ALOÑA MENDI K.E.           01:58:45     2:33 min.
   7     102 CRESPO MART,SERGIO   MA-40  SPIUK MASTER               01:58:45     2:33 min.
   8     111 ERMINA,JOSE MIGUEL   MA-40  TXINDOKIPE-ORKLI           01:58:45     2:33 min.
   9     117 CRUZ,JOSE LUIS       MA-40  ALMACENES BETON            01:58:45     2:33 min.
  10     114 MARQUINA,LUIS ANTONI MA-40  ASESORES DE NAVARRA        01:58:45     2:33 min.
  11     105 GIRALDO,FCO. JAVIER  MA-40  ASTUDILLO  C.D.            01:58:45     2:33 min.
  12     113 IZAL,JAVIER PABLO    MA-40  ALMACENES BETON            01:58:45     2:33 min.
  13     115 NAVASCUES,JOSE JOAQU MA-40  ALMACENES BETON            01:58:45     2:33 min.
  14     110 SANCHEZ,JESUS MARI   MA-40  TXINDOKIPE-ORKLI           01:58:45     2:33 min.
  15     106 HIERRO,ANGEL         MA-40  LA BICICLETA-CONSULTEC     01:59:43     3:31 min.

Clasificación de : VETERANOS 50
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     155 PEREZ,GERARDO        MA-50  CLUB DEPORTIVO BETON       01:58:45     2:33 min.
   2     154 GONZALEZ,JUAN JOSE   MA-50  INELECMA CLUB DEPORTIVO    01:58:45     2:33 min.
   3     157 ORONOZ,TXOMIN        MA-50  GARO-AGUISER-ENRIQUE-EL P  01:58:45     2:33 min.
   4     156 RUIZ,JOSE JAVIER     MA-50  ASESORES DE NAVARRA        01:58:45     2:33 min.
   5     151 PEREZ,JOSE LUIS      MA-50  CICLOS GAMEN               01:58:45     2:33 min.
   6     153 BARRON,JOSEBA        MA-50  SCANIA                     01:59:20     3:08 min.
   7     152 GONZALEZ,ROLANDO     MA-50  CICLOS GAMEN               02:00:10     3:58 min.

Clasificación por equipos
 -----------------------------------------------------------------------------------------
    1  INELECMA CLUB DEPORTIVO        05:53:37
    2  ASESORES DE NAVARRA            05:53:37  a     mt.
    3  TXINDOKIPE-ORKLI               05:53:42  a       5
    4  ALMACENES BETON                05:53:47  a      10
    5  SPIUK MASTER                   05:56:09  a    2:32
    6  AA CC KAPELMUUR                05:56:15  a    2:38
    7  CICLOS GAMEN - MUNAT           05:56:55  a    3:18 

 Clasificación de : Montaña
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     75  FERNANDEZ,Jordi      MA-30  EL MONTMELL  CLUB CICLIST     9 Pts
   2     63  PACIOS,CARLOS        MA-30  INELECMA CLUB DEPORTIVO       6 Pts
   3     54  CASABAL ORT,TEODORO  MA-30  ASESORES DE NAVARRA           2 Pts
   4     59  BURGOS,IÑIGO         MA-30  INELECMA CLUB DEPORTIVO       1 Pts
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones ciclocross Los Molinos 2017

Clasificaciones del Ciclocross de Los Molinos 2017

Share this on WhatsAppCarlos Hernández y Ruth Moll pletóricos en el ciclocross de Los Molinos. Ambos …

5 Comentarios

  1. Tendre que cambiar el idioma, jeje

  2. no hay mas fotos ??

  3. Lo siento, pero esas son todas las fotos que he podido conseguir. Yo no llevé cámara. Ta avisaré si Raúl publica en Picasa el resto.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *