Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica de la clásica Pepino 2011

Crónica de la clásica Pepino 2011

A pesar de las previsiones meteorológicas que auguraban una jornada lluviosa, Pepino recibió a los corredores con algunos claros en el cielo que dejaban pasar los rayos del sol, temperatura agradable y una ligera brisa. Según se escuchó, unos 220 participantes en la línea de salida. La prueba comenzó con una media hora de retraso. Hubo varias escapadas que fueron neutralizadas por el pelotón hasta que en el kilómetro 20 aproximadamente se marchó un grupo con unas 15 unidades. Aunque el entendimiento en cabeza no era muy bueno y no todos entraban a los relevos, la gran cantidad de equipos representados en la fuga (Mariscos Castellar, Ciclos Corredor, GSport, AC Marriot, Más Madera, etc) y la nula reacción del pelotón hizo que este grupo aumentase poco a poco su ventaja llegando a disfrutar de más de 5 minutos sobre el paquete. El grupo cabecero marchó compacto hasta la subida al piélago donde Miguel López del GSport (a la postre el ganador de la carrera) rompió las hostilidades. En la meta se presentaron 10 corredores a los que se impuso Migel López (alias Marranetes, del Bpak GSport). Por detrás el pelotón se lo tomó con mucha calma hasta el alto del Piélago, donde el grupo se fraccionó en varias grupetas.

En la web del Más Madera podéis leer mi crónica en primera persona junto con algunas fotos. Espero que os guste.

Hasta la próxima.

Otras crónicas

Fotos

Vídeos

Clasificaciones

Clasificaciones Clásica Pepino 2011

   Organiza.: C.C.T.J. POLO
   CLASIFICACION 1a Etapa                                                    Fecha..: 13/03/11
   LII MEMORIAL J. POLO, 94-Kms Media..: 41,178-K/h                         Pag.Eta..: 1
  ————————————————————————————————————————————
  Pto. Dor. Nac-Codigo Uci Nombre              Cat Equipo                      hh:mm:ss
   ̄ ̄ ̄ ̄  ̄ ̄ ̄  ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄     ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
4   1o 182 ESP19691114 LOPEZ, Miguel           4    TRADISCOR                   02:16:58
3   2o 96 ESP19781007 RUIZ, Jesus              3    AC MARRIOTT                        0
1   3o 66 ESP19840527 SACIDO, Jesus            1    AC MARRIOTT                        0
4   4o 146 ESP19700214 ROSELL, Mario           4    CC CORREDOR                        0
3   5o 172 ESP19801116 RODRIGUEZ, David        3    ESTEVE                             0
3   6o 156 ESP19730125 RODRIGUEZ, David        3    OPTICAS VARILUX                    0
3   7o 35 ESP19770321 TORTONDA, Raul           3    GD MULERO                          0
3   8o 54 ESP19770921 SAN, Javier              3    AC MARRIOTT                        0
4   9o 49 ESP19700707 GONZALEZ, Miguel Basil   4    M.CASTELLAR-CONT.                  0
3  10o 57 ESP19760622 LEBLIC, Enrique          3    PD                                 0
3  11o 24 ESP19741101 MUÑOZ, Carlos            3    M.CASTELLAR-CONT.                  0
4  12o 186 ESP19700621 PAREJO, Luis            4    ESTEVE                    a    01:40
3  13o 86 ESP19800730 VALLEJO, Javier          3    BROBUC OIL                a    01:55
3  14o 17 ESP19780313 SANCHEZ, Eduardo         3    M.CASTELLAR-CONT.         a    03:06
3  15o 105 ESP19791214 SANCHEZ, Alberto        3    M.CASTELLAR-CONT.         a    03:06
4  16o 148 ESP19680105 GALLEGO, Juan Manuel    4    CC CORREDOR               a    03:06
3  17o 151 ESP19751709 GORDILLO, Mario         3    OPTICAS VARILUX           a    04:11
3  18o 59 ESP19810623 SANCHEZ, Pedro Jose      3    CC A LAS 3                a    04:11
3  19o 120 ESP19750409 DIAZ, Cesar             3    CC GETAFE                 a    04:11
3  20o 213 ESP19770512 ROMERAL, Luis           3    M.CASTELLAR-CONT.         a    04:11
3  21o 157 ESP19760716 CORRAL, Fernando        3    OPTICAS VARILUX           a    04:11
3  22o 22 ESP19810219 GONZALEZ, Alfonso        3    CM SOTILLO                a    04:11
3  23o 177 ESP19780126 SANZ, Isaac             3    ESTEVE                    a    04:11
3  24o 40 ESP19790111 GARCIA, Fco. Javier      3    PIZ.ESP-B.FELIX PEREZ     a    04:11
1  25o 158 ESP19820815 SANCHEZ, Emilio         1    TRADISCOR                 a    04:11
3  26o 164 ESP19791103 ROMERA, Manuel          3    OPTICAS VARILUX           a    04:11
1  27o 1 ESP19871118 PAZ, Jonathan             1    CICLOS EBORA-CF.CAMAL a        04:11
3  28o 63 ESP19771212 MEGIA, Jose Angel        3    CC ARGANDA                a    04:11
3  29o 142 ESP19750923 PECES, Felipe           3    CC CORREDOR               a    04:11
3  30o 145 ESP19771008 MORENO, Javier          3    CC CORREDOR               a    04:11
3  31o 210 ESP19790503 MARTINEZ, Jorge         3    M.CASTELLAR-CONT.         a    04:11
3  32o 179 ESP19751227 MARTIN, Antonio         3    ESTEVE                    a    04:11
3  33o 90 ESP19740211 REYES, Jose Carlos       3    BROBUC OIL                a    04:11
4  34o 13 ESP19710706 MONLEON, Antonio P       4    SEMAR                     a    04:11
5  35o 76 ESP19600923 LOPEZ-DORIG, Jesus Miguel5    BROBUC OIL                a    04:11
3  36o 176 ESP19770616 TUREGANO, Raul          3    ESTEVE                    a    04:22
3  37o 191 ESP19760224 DEL, Jesus Angel        3    MAS MADERA VALL.          a    05:02
1  38o 169 ESP19840109 MARTINEZ, Daniel        1    ESTEVE                    a    06:02
3  39o 15 ESP19731030 NAVAS, Fernando          3    GR-100 SPORT              a    06:02
3  40o 70 ESP19800824 BRAVO, Oscar             3    PC RODR. MAGRO            a    06:02
5  41o 25 ESP19600927 ARRANZ, Fernando         5    CD ROBLEDO                a    06:02
3  42o 171 ESP19740825 CERVANTES, Manuel Luis 3     ESTEVE                    a    06:02
3  43o 16 ESP19800324 PEREZ, Javier            3    GD MULERO                 a    06:02
4  44o 201 ESP19691105 SANCHEZ, Juan Andres    4    GR-100 SPORT              a    06:02
3  45o 95 ESP19810830 GARCIA, David A.         3    CC MOLINO                 a    06:02
4  46o 187 ESP19660416 GONZALEZ, Manuel Angel4      TRADISCOR                 a    06:02
4  47o 128 ESP19690204 MARTIN-CORD, Ruben      4    CC GETAFE                 a    06:02
5  48o 75 ESP19580623 GONZALEZ-BE, Juan Antonio5    BROBUC OIL                a    06:02
4  49o 185 ESP19671012 CERVANTES, Francisco 4       ESTEVE                    a    06:02
3  50o 212 ESP19760712 RODRIGUEZ, Domingo      3    M.CASTELLAR-CONT.         a    06:02
4  51o 30 ESP19700608 NAVARRO, Bonifacio M. 4      M.CASTELLAR-CONT.             a    06:02
1  52o 38 ESP19840425 FERNANDEZ, Borja         1   PIZ.ESP-B.FELIX PEREZ         a    06:02
4  53o 165 ESP19690526 LOPEZ, Sergio           4   OPTICAS VARILUX               a    06:02
3  54o 154 ESP19730716 GORDILLO, Jose Manuel 3     OPTICAS VARILUX               a    06:02
3  55o 175 ESP19810525 PLASENCIA, Mario        3   PD                            a    06:02
6  56o 149 ESP19460915 GAVILAN, Miguel Angel 6     CC CORREDOR                   a    06:02
3  57o 117 ESP19760322 ESPADA, Eduardo         3   AC MARRIOTT                   a    06:02
3  58o 126 ESP19791229 CARBONELL, Pedro        3   CC GETAFE                     a    06:02
3  59o 55 ESP19780227 SANCHEZ, Joaquin         3   CC A LAS 3                    a    06:02
3  60o 46 ESP19720330 ESTEBAN, Carlos          3   PIZ.ESP-B.FELIX PEREZ         a    06:02
3  61o 144 ESP19791024 GIL, Andres             3   CC CORREDOR                   a    06:02
1  62o 93 ESP19840406 RODRIGUEZ, Luis Miguel 1     BROBUC OIL                    a    06:02
3  63o 85 ESP19730918 IGLESIAS, Roberto        3   BROBUC OIL                    a    06:02
3  64o 122 ESP19790107 CANO, Ivan              3   CC GETAFE                     a    06:02
3  65o 163 ESP19730915 GARCIA, Juan Ignacio    3   OPTICAS VARILUX               a    06:02
1  66o 140 ESP19840613 HERNANDO, Alberto       1   CC CORREDOR                   a    06:02
3  67o 91 ESP19730828 VICIOSO, Jose            3   BROBUC OIL                    a    06:02
3  68o 72 ESP19750711 RODRIGUEZ, Pedro         3   CICLO SPEED                   a    06:02
4  69o 153 ESP19690331 GORDILLO, Juan Jose     4   OPTICAS VARILUX               a    06:02
3  70o 31 ESP19770625 CASADO, Alberto          3   AC MARRIOTT                   a    06:02
3  71o 141 ESP19730623 SANCHEZ, Diego          3   CC CORREDOR                   a    06:02
3  72o 150 ESP19731201 GONZALEZ, Jesus         3   OPTICAS VARILUX               a    06:02
3  73o 29 ESP19780826 TORRES, Ricardo          3   AC MARRIOTT                   a    06:02
1  74o 106 ESP19850825 CALDERON, Joaquin       1   M.CASTELLAR-CONT.             a    06:02
4  75o 3 ESP19711105 SAN, Victor Enriq         4   CICLOS EBORA-CF.CAMAL a            06:02
1  76o 138 ESP19850629 MUÑOZ, Pablo            1   CC CORREDOR                   a    06:02
4  77o 14 ESP19630824 BRAVO, Jose A.           4   SEMAR                         a    06:02
3  78o 7 ESP19790828 CREGO, David              3   CICLOS EBORA-CF.CAMAL a            06:02
4  79o 32 ESP19700806 SEVILLA, Enrique         4   GOLPE DE PEDAL                a    06:39
3  80o 143 ESP19750417 DEL, Carlos             3   CC CORREDOR                   a    06:39
1  81o 97 ESP19830505 MARTIN, David            1   PIZ.ESP-B.FELIX PEREZ         a    06:39
4  82o 129 ESP19670308 PRIETO, Francisco Jo    4   CC GETAFE                     a    06:39
3  83o 45 ESP19760311 ESTEBAN, Sergio          3   PIZ.ESP-B.FELIX PEREZ         a    06:44
1  84o 6 ESP19831105 FERNANDEZ, Aitor Daniel 1     CICLOS EBORA-CF.CAMAL a            07:44
3  85o 188 ESP19781101 CACERES, Carlos         3   MAS MADERA VALL.              a    07:44
3  86o 44 ESP19770927 HERRANZ, Nicolas         3   PIZ.ESP-B.FELIX PEREZ         a    07:44
3  87o 56 ESP19790810 BELLORIN, Jose Manuel 3      CC A LAS 3                    a    07:44
3  88o 20 ESP19780907 ESCUDERO, Vicente        3   M.CASTELLAR-CONT.             a    07:44
3  89o 192 ESP19790404 DE VICENTE, Francisco 3     MAS MADERA VALL.              a    07:44
3  90o 198 ESP19770129 PALOMAR, Sergio         3   RED CICLISTA                  a    07:44
1  91o 119 ESP19850828 MEJIAS, David S.        1   CC GETAFE                     a    07:44
3  92o 43 ESP19730509 TABUYO, Jesus Manuel     3   PIZ.ESP-B.FELIX PEREZ         a    07:44
1  93o 12 ESP19820118 CASTELLANOS, Alfonso 1       FCO J. CEREZO                 a    07:44
3  94o 92 ESP19810214 GARCIA, Miguel A.        3   CICLO SPEED                   a    07:44
1  95o 18 ESP19831112 POVEDA, Alfredo          1   CICLO SPEED                   a    07:44
1  96o 23 ESP19860121 MEDINA, Juan Luis        1   CC MEMBRILLA                  a    07:44
3  97o 194 ESP19770916 SANZ, Saul              3   MAS MADERA VALL.              a    07:44
4  98o 125 ESP19660904 SAN, Fco. Ignacio       4   CICLO SPEED                   a    07:44
3  99o 116 ESP19771125 CARBALLAL, Lisardo      3   AC MARRIOTT                   a    10:25
3 100o 115 ESP19770327 RIGAU, Enrique          3   C.DUERO-AVANZAMOS             a    10:25
4 101o 78 AUS19660323 HOLLINGSWOR, Scott Charle
                                               4   BROBUC OIL                    a    10:25
3 102o 127 ESP19790206 GARCIA, Sergio          3   CC GETAFE                     a    10:25
3 103o 180 ESP19720703 PAREJO, Javier          3   ESTEVE                        a    10:25
5 104o 37 ESP19540303 MARTINEZ, Julio          5   BICICLETAS SALCHI             a    10:42
4 105o 68 ESP19690831 DIAZ, Juan Carlos        4   PC RODR. MAGRO                a    10:42
3 106o 71 ESP19720829 MUÑOZ, Carlos            3   PC RODR. MAGRO                a    10:42
3 107o 41 ESP19810519 LOPEZ, Javier            3   PIZ.ESP-B.FELIX PEREZ         a    10:42
5 108o 73 ESP19531005 BERGARECHE, Francisco Bo
                                               5   BROBUC OIL                    a    10:42
4 109o 131 ESP19710222 GARCIA, Juan Jose       4   CC GETAFE                     a    10:42
1 110o 19 ESP19820729 ORTEGA, Ruben            1   CC PINA                       a    10:42
3 111o 83 ESP19801130 FERNANDEZ, Fco. Andrés 3     BROBUC OIL                    a    10:42
4 112o 113 ESP19661016 FLORES, Fco Javier      4   C.DUERO-AVANZAMOS             a    10:42
4 113o 112 ESP19701113 SANCHEZ, Jose Pablo     4   C.DUERO-AVANZAMOS             a    10:42
3 114o 167 ESP19730113 PALOMO, Salvador        3   TURISLEON-L. 2 ASTRG          a    10:42
4 115o 69 ESP19681113 GONZALEZ, Victor         4   PC RODR. MAGRO                a    10:42
4 116o 130 ESP19670912 GARCIA, Francisco Jo    4   CC GETAFE                     a    10:42
3 117o 199 ESP19780928 MUÑOZ, Ivan             3   GD MULERO                     a    10:42
3 118o 137 ESP19780903 CORRALES, Juan M.       3   GR-100 SPORT                  a    10:42
3 119o 110 ESP19720325 ALAMO, Jose             3   BICICLETAS SALCHI             a    10:42
4 120o 77 ESP19640128 RUBIO, Pablo             4   BROBUC OIL                    a    11:12
3 121o 51 ESP19761214 CENTOIRA, Ruben          3   PD                            a    11:12
4 122o 162 ESP19701610 CARBAJO, Miguel A.      4   OPTICAS VARILUX               a    13:04
4 123o 136 ESP19710505 PASTOR, Jose Augusto    4   RED CICLISTA                  a    13:04
3 124o 8 ESP19761021 MARTINEZ, Francisco Ja 3      CICLOS EBORA-CF.CAMAL a            13:04
4 125o 79 ESP19671122 MADRIGAL, Manuel Raul 4      BROBUC OIL                    a    13:04
3 126o 5 ESP19720527 BLESA, Antonio            3   CICLOS EBORA-CF.CAMAL a            13:04
3 127o 62 ESP19750517 GONZALEZ, Pedro          3   CICLO SPEED                   a    14:24
4 128o 184 ESP19680509 SANCHEZ, Jose Ramon     4   ESTEVE                        a    14:24
3 129o 9 ESP19801009 SANTOS, David             3   CICLOS EBORA-CF.CAMAL a            15:14
3 130o 87 ESP19730305 DIAZ, Manuel             3   BROBUC OIL                    a    15:47
3 131o 4 ESP19790414 GONZALEZ, Carlos          3   CICLOS EBORA-CF.CAMAL a            15:47
4 132o 50 ARG19700816 SOSA, Marcelo            4   PD                            a    15:47
3 133o 121 ESP19740609 GASCON, Damian          3   CC GETAFE                     a    15:47
4 134o 103 ESP19710305 GONZALEZ, Jose Felix    4   C.DUERO-AVANZAMOS             a    15:47
3 135o 27 ESP19750916 CALVO, Jorge             3   AC MARRIOTT                   a    15:47
3 136o 205 ESP19770613 GALAN, David            3   GD MULERO                     a    15:47
3 137o 178 ESP19751210 RODRIGUEZ, Luis         3   ESTEVE                        a    15:47
4 138o 107 ESP19710725 PEÑA, Carlos Manue      4   C.DUERO-AVANZAMOS             a    15:47
3 139o 173 ESP19720505 DE TENA, Marcos         3   ESTEVE                        a    15:47
4 140o 80 ESP19700430 SAN, Alfredo             4   BROBUC OIL                    a    15:47
3 141o 114 ESP19780303 PUEBLA, Jorge           3   PD                            a    15:47
3 142o 111 ESP19791125 CARRASCO, Juan Francis 3    C.DUERO-AVANZAMOS             a    15:47
4 143o 108 ESP19630806 BAENA, Miguel           4   BICICLETAS SALCHI             a    15:47
1 144o 139 ESP19850301 GOMEZ-RECUE, Jaime      1   CC CORREDOR                   a    15:47
3 145o 118 ECU19790127 VIRACOCHA, Segundo      3   PD                            a    20:43
3 146o 42 ESP19811016 MARTIN, Jesus            3   PIZ.ESP-B.FELIX PEREZ         a    20:46
  147o 99 XXX780728        LOPEZ, Henry            PD                            a    20:46
3 148o 155 ESP19780305 BARROSO, Pablo          3   OPTICAS VARILUX               a    20:46
4 149o 82 ESP19710723 TORIBIO, Jose            4   BROBUC OIL                    a    20:46
3 150o 34 ESP19780412 MONTERO, Jose Roman 3        BICICLETAS GIL                a    20:46
5 151o 74 ESP19540915 MOSQUERA, Herman Elias5                        BROBUC OIL                 a    20:46
1 152o 94 ESP19850130 SANCHEZ, Luis                          1       BROBUC OIL                 a    20:58
3 153o 67 ESP19730401 MOHEDANO, Edmundo 3                            PC RODR. MAGRO             a    20:58
1 154o 168 ESP19861003 ORTIZ, Miguel                         1       ESTEVE                     a    21:01
1 155o 170 ESP19861231 SANTOS, Sergio                        1       ESTEVE                     a    21:08
3 156o 58 ESP19770726 PAREDES, Ruben                         3       CC A LAS 3                 a    23:07
3 157o 124 ESP19730302 ARIAS, Jose Manuel                    3       CC GETAFE                  a    23:07
4 158o 33 ESP19650906 GAMEZ, Juan                            4       AC MARRIOTT                a    25:02
3 159o 84 POR19760912 DOMINGUES, Carlos Jose 3                       BROBUC OIL                 a    25:02
4 160o 61 ESP19661116 DEL PINO, Pedro                        4       S. VIRIATO                 a    25:02
3 161o 100 ESP19790809 GALLEGO, Pedro                        3       CICLOCAÑA                  a    25:02

MONTAÑA DE LA ETAPA
               -ALTO DEL REAL DE SAN VICENTE -Km.: 56,00 2a-Cat
            1o 24 MUÑOZ, Carlos                     ESP M.CASTELLAR-CONT.                      6-Pun
            2o 66 SACIDO, Jesus                     ESP AC MARRIOTT                            4-Pun
            3o 54 SAN, Javier                       ESP AC MARRIOTT                            2-Pun
            4o 186 PAREJO, Luis                     ESP ESTEVE                                 1-Pun
               -ALTO DE PIELAGO -Km.: 63,00 1a-Cat
            1o 182 LOPEZ, Miguel                    ESP TRADISCOR                            10-Pun
            2o 146 ROSELL, Mario                    ESP CC CORREDOR                            8-Pun
            3o 57 LEBLIC, Enrique                   ESP PD                                     6-Pun
            4o 24 MUÑOZ, Carlos                     ESP M.CASTELLAR-CONT.                      4-Pun
            5o 35 TORTONDA, Raul                    ESP GD MULERO                              2-Pun
            6o 49 GONZALEZ, Miguel Basil ESP M.CASTELLAR-CONT.                                 1-Pun
EQUIPOS DE LA ETAPA
            1o    AC MARRIOTT                                   MARR      06:50:54
            2o    M.CASTELLAR-CONT.                             MARI      06:54:00 a 03:06
            3o    ESTEVE                                        ESTE      06:56:45 a 05:51
            4o    CC CORREDOR                                   CORR      06:58:11 a 07:17
            5o    OPTICAS VARILUX                               VARI      06:59:16 a 08:22
            6o    TRADISCOR                                     TRAD      07:01:07 a 10:13
            7o    BROBUC OIL                                    BROB      07:01:11 a 10:17
            8o    CC GETAFE                                     GETA      07:07:09 a 16:15
            9o    PIZ.ESP-B.FELIX PEREZ                         PIZZ      07:07:09 a 16:15
           10o    CICLOS EBORA-CF.CAMALI                        EBOR      07:07:09 a 16:15
           11o    GD MULERO                                     MULE      07:07:38 a 16:44
           12o    PD                                            PD        07:08:08 a 17:14
           13o    CC A LAS 3                                    ALS3      07:08:51 a 17:57
           14o    MAS MADERA VALL.                              MADE      07:11:24 a 20:30
           15o    CICLO SPEED                                   SPEE      07:12:24 a 21:30
           16o    GR-100 SPORT                                  GR10      07:13:40 a 22:46
           17o    PC RODR. MAGRO                                MAGR      07:18:20 a 27:26
           18o    C.DUERO-AVANZAMOS                             DUER      07:22:43 a 31:49
           19o    BICICLETAS SALCHI                             SALC      07:28:05 a 37:11
                             ----------------------------------------
GENERAL MONTAÑA
1o 182 LOPEZ, Miguel         ESP TRADISCOR         10-Pun
2o 24 MUÑOZ, Carlos          ESP M.CASTELLAR-CONT. 10-Pun
3o 146 ROSELL, Mario         ESP CC CORREDOR        8-Pun
4o 57 LEBLIC, Enrique        ESP PD                 6-Pun
5o 66 SACIDO, Jesus          ESP AC MARRIOTT        4-Pun
6o 35 TORTONDA, Raul         ESP GD MULERO          2-Pun
7o 54 SAN, Javier            ESP AC MARRIOTT        2-Pun
8o 49 GONZALEZ, Miguel Basil ESP M.CASTELLAR-CONT.  1-Pu
Más Madera
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones Esmelle 2017

Clasificaciones del Ciclocross Valle de Esmelle

Share this on WhatsAppLos corredores gallegos del ciclocross gallego demostraron su potencial en la primera …

2 Comentarios

  1. Ricardo Ferrero

    Hola Jesús Angel

    Menudo debut que has tenido en 2011, enhorabuena, y encima con los gallos de Madrid y alrededores. Fenomenal estreno.

    Nos vemos en Orense.

    Saludos

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *