Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica del V trofeo San Raimundo de Fitero
Foto Betón

Crónica del V trofeo San Raimundo de Fitero

Foto Betón

Los valientes que se han acercado hoy a Fitero han tenido que lidiar con un fuerte viento aderezado con unas gotas de agua. La meteorología ha hecho muy dura la prueba, baste como prueba que tan sólo han completado el recorrido 96 de los 186 inscritos. El pelotón ha rodado gran parte del recorrido encunetado, lo que ha provocado varias caídas. No ha sido hasta la tercera vuelta del circuito cuando se ha hecho la escapada buena protagonizada por Alberto Sánchez (Mariscos Castellar), José Antonio Larrea (HTE) y David García (Asesores de Navarra) quienes llegarían por ese orden a la línea de meta.

Otras crónicas

Fotos

Clasificación

http://www.fnciclismo.es/wp-content/uploads/2011/02/c2702-fitero.pdf

Clasificación   : V TROFEO SAN RAIMUNDO DE FITERO
Fecha           : 27/02/11
Distancia       : 104      Kms - Promed    :  44.96   Kms/h.
Cls     Dor Apellido,Nombre        Categ Publicidad                Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
 1     120 SANCHEZ,ALBERTO        MA-30 CASTELLAR CONTINENTAL FLU 02:18:47
 2     365 LARREA,JOSE ANTONIO    SENIO GARO-AGUISER-ENRIQUE-EL P 02:19:09       22 seg.
 3     358 GARCIA,DAVID           SENIO ASESORES DE NAVARRA       02:19:09       22 seg.
 4     357 ARNAL,DANIEL           SENIO ASESORES DE NAVARRA       02:19:58     1:11 min.
 5      40 YANGUAS,ARMANDO        MA-30 ALMACENES BETON           02:19:58     1:11 min.
 6     116 FERNANDEZ,IKER         MA-30 AIARABIKE-SPIUK           02:19:58     1:11 min.
 7     203 CATALAN,RICARDO        MA-40 CICLOS GAMEN              02:19:58     1:11 min.
 8     110 GARCIA,JAIRO           MA-30 INELECMA CLUB DEPORTIVO   02:19:58     1:11 min.
 9     212 TRINCADO,FCO JAVIER    MA-40 ALMACENES BETON           02:19:58     1:11 min.
 10    436 ORONOZ,TXOMIN          MA-50 GARO-AGUISER-ENRIQUE-EL P 02:19:58     1:11 min.
 11     31 ETXEBERRIA,IBON        MA-30 ASESORIA EMPRESARIAL LEVA 02:19:58     1:11 min.
 12    326 NUÑEZ,MIKEL            SENIO SPIUK MASTER              02:19:58     1:11 min.
 13    215 LUENGO,FELIX           MA-40 CLUB DEPORTIVO BETON      02:19:58     1:11 min.
 14    107 MELLADO,FCO. JAVIER    MA-30 ORDUÑESA S.C.             02:19:58     1:11 min.
 15    228 SANCHEZ,Marcelino      MA-40 GSPORT                    02:19:58     1:11 min.
 16    129 CARBALLAL,LISARDO      MA-30 AC MARRIOTT               02:19:58     1:11 min.
 17     95 FERNANDEZ,DIEGO        MA-30 C.C. UTEBO                02:19:58     1:11 min.
 18     55 ACEDO,ANGEL Ma         MA-30 TXINDOKIPE-ORKLI          02:19:58     1:11 min.
 19     90 BUSTO,DAVID            MA-30 AUTOCARES BUSTO           02:19:58     1:11 min.
 20     17 ARACAMA,Asier          MA-30 GOERNA                    02:19:58     1:11 min.
 21     38 PLANILLO,CARLOS        MA-30 ASESORES DE NAVARRA       02:19:58     1:11 min.
 22    441 CALDERON,JOAQUIN       SENIO CASTELLAR CONTINENTAL FLU 02:19:58     1:11 min.
 23    363 MARCOS,EDUARDO         SENIO CCB                       02:19:58     1:11 min.
 24     81 AMUNARRIZ,FELIX        MA-30 GARO-AGUISER-ENRIQUE-EL P 02:19:58     1:11 min.
 25    355 RUIZ,JAVIER            SENIO ASESORES DE NAVARRA       02:19:58     1:11 min.
 26     96 IBAÑEZ,LUIS            MA-30 C.C. ACTUR                02:19:58     1:11 min.
 27     10 ARELLANO,MANUEL        MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO    02:19:58     1:11 min.
 28     64 CACERES,CARLOS         MA-30 MAS MADERA VALLADOLID     02:19:58     1:11 min.
 29     41 HORNA,RUBEN            MA-30 CLUB DEPORTIVO BETON      02:19:58     1:11 min.
 30     30 URTIAGA,IBON           MA-30 ASESORIA EMPRESARIAL LEVA 02:19:58     1:11 min.
 31    218 SAN ROMAN,ALFREDO      MA-40 BOBRUC OIL                02:19:58     1:11 min.
 32     91 PORTILLO,Raul          MA-30 AIARABIKE-SPIUK           02:19:58     1:11 min.
 33      3 MATUTE,ALBERTO         MA-30 CICLOS GAMEN - MUNAT      02:19:58     1:11 min.
 34    121 SANCHEZ,EDUARDO        MA-30 CASTELLAR CONTINENTAL FLU 02:19:58     1:11 min.
 35    455 SACIDO,JESUS           SENIO AC MARRIOTT               02:19:58     1:11 min.
 36     42 EDERRA,ADUR            MA-30 ALMACENES BETON           02:19:58     1:11 min.
 37    451 ARRESE RUIZ,JAVIER     MA-40 ARABARRAK                 02:19:58     1:11 min.
 38    440 IZAGA,JON              SENIO ORDUÑESA S.C.             02:19:58     1:11 min.
 39    201 MEDRANO,AUGUSTO ESTE   MA-40 CICLOS GAMEN              02:19:58     1:11 min.
 40    118 MUÑOZ,CARLOS           MA-30 CASTELLAR CONTINENTAL FLU 02:19:58     1:11 min.
 41     60 LOPEZ-VAILO,SERGIO     MA-30 EGUES CYCLING RACING TEAM 02:19:58     1:11 min.
 42    128 RUIZ,JESUS             MA-30 AC MARRIOTT               02:19:58     1:11 min.
 43     43 MERINO,JORGE           MA-30 ALMACENES BETON           02:19:58     1:11 min.
 44    233 VINCUERIA,CARLOS       MA-40 BTT CALATAYUD             02:19:58     1:11 min.
 45     82 RIVERA,RICARDO         MA-30 GARO-AGUISER-ENRIQUE-EL P 02:19:58     1:11 min.
 46    452 GIRALDO,FCO. JAVIER    MA-40 ASTUDILLO C.D.            02:19:58     1:11 min.
 47    443 BARRON,JOSEBA          MA-50 SCANIA                    02:19:58     1:11 min.
 48    224 MIRANDA,JUAN CARLOS    MA-40 MAS MADERA VALLADOLID     02:19:58     1:11 min.
 49    124 SANTOS,GUILLERMO       MA-30 TXORI ERRI S.C.           02:19:58     1:11 min.
 50      7 BAREA,FCO JAVIER       MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO    02:19:58     1:11 min.
 51    449 AGUIRRE,GOTZON         MA-40 ALICE FACTORI ́S           02:19:58     1:11 min.
 52    240 GARCIA,ROBERTO         MA-40 AIARABIKE-SPIUK           02:19:58     1:11 min.
 53    130 CASADO,ALBERTO         MA-30 AC MARRIOTT               02:19:58     1:11 min.
 54    237 KRUGERMEYER,JOCHEN     MA-40 CLUB DEPORTIVO IRUÑAKO T. 02:19:58     1:11 min.
 55    103 MEGIA,JOSE ANGEL       MA-30 ARGANDA C.C.              02:19:58     1:11 min.
 56    102 DIEGO,EMILIO JOSE      MA-30 TXIPIS CLUB CICLISTA      02:19:58     1:11 min.
 57     65 SANZ,SAUL              MA-30 MAS MADERA VALLADOLID     02:19:58     1:11 min.
 58    448 MENDIARAZ,XABIER       MA-40 AÑORGA KULTUR K.E.        02:19:58     1:11 min.
 59     58 TORRES,RICARDO         MA-30 AC MARRIOTT               02:19:58     1:11 min.
 60    123 PEREZ,JOSE             MA-30 TXORI ERRI S.C.           02:19:58     1:11 min.
 61     63 ADOT,GORKA             MA-30 EGUES CYCLING RACING TEAM 02:19:58     1:11 min.
 62    202 MAYA,ALEJANDRO         MA-40 CICLOS GAMEN              02:19:58     1:11 min.
 63    104 PACIOS,CARLOS          MA-30 INELECMA CLUB DEPORTIVO   02:19:58     1:11 min.
 64     69 ARAKISTAIN,ARKAITZ     MA-30 GSPORT                    02:19:58     1:11 min.
 65    100 ARANGUREN,XABIER       MA-30 IGANTZIKO BILTOKI         02:19:58     1:11 min.
 66    220 SAIZAR,JOSE MIGUEL     MA-40 TXINDOKIPE-ORKLI          02:19:58     1:11 min.
 67    136 GOIA,JOSE MARIA        MA-30 CICLOS IÑAKI              02:19:58     1:11 min.
 68    442 ZEBERIO,ION            SENIO AIARABIKE-SPIUK           02:19:58     1:11 min.
 69     62 IRIGARAY,JUAN JESUS    MA-30 EGUES CYCLING RACING TEAM 02:19:58     1:11 min.
 70     61 GARCIA,MIGUEL ANGEL    MA-30 EGUES CYCLING RACING TEAM 02:19:58     1:11 min.
 71     84 FERNANDEZ,Eneko        MA-30 GARO                      02:19:58     1:11 min.
 72     92 ANDIKOETXEA,JOSE LUI   MA-30 CLUB DEPORTIVO IRUÑAKO T. 02:19:58     1:11 min.
 73     26 YBORRA,DANIEL          MA-30 AC MARRIOTT               02:19:58     1:11 min.
 74    135 MUÑOZ,CARLOS           MA-30 RODRIGUEZ MAGRO P.C.      02:22:41     3:54 min.
 75     20 HURTADO,ALBERTO JOSE   MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO    02:22:41     3:54 min.
 76    370 PEREZ,RODRIGO          SENIO CCB                       02:22:41     3:54 min.
 77    109 FRAGA,AIMAR            MA-30 LEIOA IRIZAR S.C.         02:22:41     3:54 min.
 78     47 ORTEGA,SAMUEL          MA-30 ALMACENES BETON           02:22:41     3:54 min.
 79    131 ANDRES,DAVID           MA-30 AIARABIKE-SPIUK           02:22:41     3:54 min.
 80     70 ARRIZABALAG,GARIKOIT   MA-30 GSPORT                    02:22:41     3:54 min.
 81    450 MURGUIALDAY,JAVIER     MA-40 ARABARRAK                 02:22:41     3:54 min.
 82    208 MARQUINA,LUIS ANTONI   MA-40 ASESORES DE NAVARRA       02:22:41     3:54 min.
 83    112 RODRIGUEZ,JORGE        MA-30 INELECMA CLUB DEPORTIVO   02:24:22     5:35 min.
 84    101 RODRIGUEZ,ANTONIO      MA-30 ALMACENES BETON           02:24:22     5:35 min.
 85     35 BOLEA,DANIEL           MA-30 ASESORES DE NAVARRA       02:24:22     5:35 min.
 86      5 PEREZ,CARLOS           MA-30 C.C. TAUSTE               02:24:22     5:35 min.
 87    210 NAVASCUES,SERAFIN      MA-40 ALMACENES BETON           02:24:22     5:35 min.
 88    359 EZQUERRO,DANIEL        SENIO ALMACENES BETON           02:24:22     5:35 min.
 89    445 GRIMA,LUIS ALBERTO     MA-40 BTT CALATAYUD             02:24:22     5:35 min.
 90     57 IBAÑEZ,JUAN IGNACIO    MA-30 BURGALES C.D.C.C.         02:24:29     5:42 min.
 91    480 SANTAS,Eduardo         CSPOR ASESORES DE NAVARRA       02:24:29     5:42 min.
 92     94 MUGICA,IBON            MA-30 LOKATZA Z.E.              02:24:29     5:42 min.
 93    125 LUCAS,LUIS JOSE        MA-30 EGUES CYCLING RACING TEAM 02:24:29     5:42 min.
 94     59 CALVO,JORGE            MA-30 AC MARRIOTT               02:24:29     5:42 min.
 95    476 LURGAIN,JOSE ANTONIO   MA-60 ASESORIA EMPRESARIAL LEVA 02:30:38    11:51 min.
 96    999 MAIZTEGI,JOSE MARI     MA-60 ASTUDILLO C.D.            02:30:38    11:51 min.
Corredores clasificados : 96

Recorrido


Ruta en bici 834759 – powered by Bikemap
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones Esmelle 2017

Clasificaciones del Ciclocross Valle de Esmelle

Share this on WhatsAppLos corredores gallegos del ciclocross gallego demostraron su potencial en la primera …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *